Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прока Н.И. Практикум по нормированию труда на п...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Прогнозирование устойчивого развития предприятий апк

Прока Н.И.

Практикум по нормированию труда

на предприятиях АПК

Орел – 2001

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра

Прогнозирование устойчивого развития предприятий АПК

Прока Н.И.

Практикум по нормированию труда

на предприятиях АПК

Допущено Учебно-методическим объединением по образованию

в области производственного менеджмента в качестве

учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060800 Экономика и управление на предприятии АПК

Издательство ОрелГАУ

Орел - 2001

УДК

Практикум по нормированию труда на предприятиях АПК. Учебное пособие. – Орел: Издательство ОрелГАУ, 2001. – 109 с.

Практикум по нормированию труда на предприятиях АПК разработан д.э.н., профессором, зав. кафедрой «Прогнозирование устойчивого развития предприятий АПК» – Прока Н.И.

Рецензенты: Кафедра труда МСХА им. К.А. Тимирязева, под руководством д.э.н., профессора Ю. Н. Шумакова.

Злобин Е.Ф. - доктор экономических наук, профессор, Генеральный директор ОАО «Орловский Агрокомбинат».

Учебное пособие разработано с целью практического освоения материала по разделу «Нормирование труда» дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях АПК». Оно предназначено для проведения как практических занятий в учебных аудиториях, так и для самостоятельной работы во внеучебное время студентов 3 курса специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии АПК.

Учебное пособие предусматривает решение практических задач по освоению студентами методики нормирования труда и приобретению конкретных практических навыков по установлению норм труда на сельскохозяйственных работах. Каждая задача предусматривает последовательное решение нескольких взаимосвязанных заданий, для которых даны необходимая исходная информация и нормативные материалы, а также методика расчета.

ОрелГАУ

Издательство ОрелГАУ

Введение

В соответствии с требованиями к профессиональной подготовленности специалиста, получающего квалификацию «экономиста – менеджера» по специальности 060800 – «Экономика и управление на предприятии АПК» он должен владеть методами исследования затрат рабочего времени и анализа качества норм, методами нормирования труда, разработки нормативов по труду. Экономист – менеджер должен уметь решать задачи по проектированию трудовых процессов, рассчитывать нормы труда на предприятии и разрабатывать прогрессивные технико-экономические нормативы трудовых затрат.

Профессионально грамотный экономист - менеджер должен уметь:

- устанавливать практически любую норму труда на выполнение сельскохозяйственных работ двумя основными способами:

а) аналитически - экспериментальным (на основе проведения фотохронометражных наблюдений);

б) расчетно - аналитическим (на основе нормативных параметров).

- методически правильно пользоваться нормативными сборниками по труду и установить наиболее реальную и обоснованную норму труда, соответствующую конкретным организационно - производственным и технико - технологическим условиям производства.

Представленный практикум по нормированию труда разработан с такой целью, чтобы студенты приобретали практический опыт расчетов не только индивидуальных норм труда (норм выработки, норм обслуживания и норм времени), но и системы нормативов затрат труда (единичных, комплексных и укрупненных) на выполнение работ и на производство сельскохозяйственной продукции.

В условиях, когда существенно ограничены работы Роснисагропрома по разработке норм труда для отраслей аграрного производства, данный практикум сможет способствовать приобретению студентами практических навыков по установлению самостоятельно необходимой предприятию нормы труда применительно к конкретным условиям хозяйствования.