Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект ПОЛОЖЕНИЯ 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
99.84 Кб
Скачать

12

проект

Положение

О СТУДЕНЧЕСКОМ СОВЕТЕ

ЛИПЕЦКОГО ФИЛИАЛА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Студенческое самоуправление – особая форма инициативной, инновационной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности студентов по решению вопросов, касающихся организации обучения, быта, досуга, социальной поддержки студенческой молодёжи, развитию её общественной активности, поддержки студенческих социально значимых инициатив.

1.2. Студенческое самоуправление ФГОУ ВПО Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Далее Филиал) реализуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом и иными нормативными актами Академии и Филиала, настоящим Положением.

1.3. Студенческое самоуправление осуществляется студентами филиала как непосредственно, так и через выборные и иные органы студенческого самоуправления.

1.3.1. Непосредственными формами осуществления студенческого самоуправления являются общие собрания студенческих коллективов филиала, коллективов кафедр, курсов (потоков) и академических (учебных) групп, индивидуальные или групповые обращения к руководству кафедры, филиала, головного ВУЗа об имеющихся в студенческой среде проблемах и иные способы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и нормативными актами Академии.

1.3.2. Представительными формами студенческого самоуправления выступают постоянно действующие выборные и иные органы студенческого самоуправления.

1.4. Каждый студент Филиала имеет право избирать и быть избранным в органы студенческого самоуправления любого уровня в соответствии с настоящим Положением.

1.5. Цели, задачи и направления деятельности Студенческого самоуправления:

1.5.1. Целью деятельности студенческого самоуправления Филиала является создание условий, способствующих реализации творческого, лидерского, гражданского, профессионального потенциала студентов, организация системной работы по приобщению студенческой молодежи к культурным, духовно-нравственным ценностям и решение вопросов в различных областях студенческой жизни.

1.5.2. Основными задачами студенческого самоуправления Филиала являются:

  1. содействие администрации и структурным подразделениям, осуществляющим воспитательную работу, в создании предпосылок и мотивов, способствующих активному вовлечению студенческой молодежи в различные сферы жизнедеятельности Академии и повышению социальной активности студентов;

  2. участие в разработке, принятии и реализации нормативных документов, регламентирующих жизнедеятельность студенческой молодежи филиала;

  3. прогнозирование ключевых направлений развития студенческого самоуправления Академии и ее деятельности в целом;

  4. информационное обеспечение деятельности студенческой молодежи по различным вопросам жизнедеятельности Академии, в частности ЛФ РАНХиГС и реализации молодежной политики Академии и Филиала;

  5. содействие утверждению здорового образа жизни в Академии, профилактике правонарушений и вредных привычек у студентов;

  6. организация и осуществление социально значимой деятельности студенческой молодежи в Филиале и проведение различных мероприятий, способствующих развитию личности, формированию гражданственности и патриотизма студенчества, реализации его социальных и трудовых инициатив.

1.5.3. Основными направлениями деятельности органов студенческого самоуправления Филиала являются:

  • разработка стратегических направлений реализации молодежной политики и развития студенческого самоуправления сети Академии;

  • разработка и реализация социально значимых программ, проектов и отдельных мероприятий с участием студентов Филиала;

  • реализация инициатив в сфере совместной деятельности по программам работы со студенческой молодежью, общественных объединений;

  • осуществление представительства студенчества на городских, областных, региональных, общероссийских и международных мероприятиях;

  • осуществление организационного проектирования и моделирования с целью включения молодых граждан в процесс формирования институтов гражданского общества и правового государства.

1.6. Органы студенческого самоуправления Филиала в своей деятельности руководствуются принципами: законности; добровольности; самоуправления; гласности; открытости; равноправия; выборности; сменяемости руководящего состава.

1.7. В систему органов студенческого самоуправления Филиала входят:

  • студенческий совет;

  • студенческий совет общежития;

  • студенческие общественные объединения.

1.8. Органы студенческого самоуправления Филиала ведут необходимые учётные и иные документы своей текущей деятельности.

1.9. Для обеспечения своей деятельности органы студенческого самоуправления имеют право пользоваться материально-технической базой филиала по согласованию с администрацией.