Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текстовая часть оформлен.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
46.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра строительных материалов и технологии строительства

Отчет о производственной практике

г.Канск СК ООО «Холдинг-Центр»

Руководитель практики

от предприятия _________________ А.И.Сергеев

Руководитель практики

от института _________________ Л.Н. Панасенко

Исполнитель

(студент гр. СФ 09-41) _________________ Д.А.Селезнева

Общая оценка защиты отчета __________________________

Красноярск

2012 год

Оглавление

Введение ………………………………..………………………..……..……..3

  1. Текстовая часть:

  • Технология возведения подземных сооружений методом «стена в грунте»………………………………………………………………4

  • Состав сводного сметного расчета………………………………...8

2. Разработка общеплощадочного плана в стесненных условиях………………………………………………………………………12

3. Приложение 1. Общеплощадочный стройгенплан М1:500

4. Приложение 2. Журнал студента по производственной практике

5. Список использованной литературы…………………………………….16

Введение

Я проходила практику в СК ООО»Холдинг-центр» в г. Канске стажером зам. директора по производству, руководителем был назначен Сергеев Александр Иванович. В процессе практики я ознакомилась с правовой документацией в строительстве и научилась использовать ее на предоставленных объектах. Проследив работу предприятия, была ознакомлена с процессом принятия решений для строительства. Полученные знания в университете были систематизированы и усвоены.

По окончании практики был составлен отчет с приложенным журналом практики.

Технология возведения подземных сооружений методом «стена в грунте»

Технология «стена в грунте» применяется при возведении заглубленных сооружений в условиях городской застройки: подпорные стенки, противо-фильтрационные завесы, тоннели мелкого заложения, котлованы, подземные гаражи, пешеходные переходы, ёмкости для хранения жидкостей и др.).

Сущность технологии: в грунте устраиваются выемки и траншеи различной конфигурации в плане, которые заполняются ограждающими конструкциями из монолитного или сборного железобетона; внутреннее земляное ядро разрабатывается землеройными машинами, после чего выполняются основные проектные конструкции.

Конструктивно технология «стена в грунте» разделяется на два вида:

  • свайный

  • траншейный.

Свайный – ограждающая конструкция образуется из сплошного ряда вертикальных буронабивных свай. Сначала забуриваются скважины первой проходки на расстоянии 1,5Д (по осям), потом второй проходкой пробуриваются объединяющие скважины. В скважины опускается арматура и производится бетонирование методом «вертикально перемещающейся трубы» ВПТ. Траншейный способ предусматривает разработку узких траншей специальной землеройной техникой (многоковшовыми экскаваторами, грейфером и др.) с последующим армированием и бетонированием траншей. При этом способе может применятся вертикальная установка (монтаж) в траншеи сборных железобетонных плит. Траншеи могут разрабатываться двумя проходками (аналогично свайному  способу) или непрерывной прорезью с секционным заполнением.

Технология «стена в грунте» применяется для сооружений любой длины и конфигурации. В качестве захватки принимается секция бетонирования. Длина секции зависит от производительности бетоноукладочного комплекса. В зависимости от свойств грунта и его влажности применяют два метода возведения «стен в грунте».

Методы возведения:

  • Сухой – применяется в сухих, маловлажных грунтах, без применения глинистых растворов.

  • Мокрый – применяется с водонасыщенных, неустойчивых грунтах. Устойчивость стенок выемок и траншей обеспечивается заполнением их глинистыми растворами с тиксотропными свойствами. (Тиксотропность – способность раствора загустевать в состоянии покоя и сдерживать стенки от обрушения, а при динамических воздействиях разжижаться.) Глинистый раствор приготовляется из бентонитовых глин на глиномешалках, с добавлением химических реактивов(соды, крахмала, ССБ и др.). После очистки от песка и крупных включений раствор перекачивается в ёмкости для хранения (объёмом до 10м3), откуда поступают в траншею (скважину). После использования раствор направляется в ёмкость- отстойник, узел очистки (вибросита) и на повторное использование. Обычно используется глинопорошок заводского изготовления.

Очерёдность производства работ:                  

  Сухой способ 1.    Разбивка участка на захватки (по производительности землеройного оборудования) – 3…6м длиной. 2.    Разработка грунта с устройством форшахты (укрепление верха траншеи). 3.    Заполнение выемки проектным материалом (буронабивные сваи, сборные железобетонные элементы, монолитный бетон с армированием).                            

Мокрый способ 1.    То же, с учётом : а) обеспечения устойчивости траншей; б) принятой интенсивности производства работ; в) используемых типов машин; г) конструкции и назначения «стены в грунте». 2.    Разработка грунта с установкой перемычек между захватками экскаватором «обратная лопата», грейфером, роторным рабочим органом, буровой установкой . 3.    Нагнетание тиксотропного раствора с помощью грязевых и центробежных насосов производительностью 6…200м3/час (вместе с разработкой грунта). 4.    Арматурные работы. 5.    Опускание в траншею бетонолитных труб и бетонирование методом ВПТ (вертикально-перемещаемой трубы). 6.    Монтаж сборных элементов (как вариант). 7.    Откачка насосами отработанного тиксотропного раствора, очистка и вторичное использование. 8.    Разработка котлована (или другое инженерное мероприятие по проекту). При использовании мокрого метода необходимо учитывать следующее: -    инженерно-геологическое строение должно быть изучено на глубину 1,5Н+5м, где Н –глубина заложения основного сооружения. Рекомендуемая сетка скважин 20х20м (для линейных сооружений через 20м); -    мокрый способ не применим при наличии грунтов с кавернами, пустотами, илистых, рыхлых, насыпных; если в грунте имеются обломки строительных конструкций, металл, выходы скалы; при небольших глубинах котлована (до 3…5м), если можно использовать более простые и дешёвые способы разработки котлована; -    наличие грунтов или его прослоек, разрабатываемость которых выше технологических возможностей землеройной техники.