Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП термины

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
15.64 Кб
Скачать

Естественное право - свобода или возможности (права), обусловлен-ные природой человека и присущие ему от рождения.

Позитивное право - свобода или возможности, выраженные в законах государства, а также в других источниках права.

Объективное право - выраженные в системе правил поведения свобода или возможности, принадлежащие персонально неопределенному числу субъектов.

Субъективное право – свобода или возможность, принадлежащая конкретному человеку.

Публичное право – закрепленные в официальных источниках свобода или возможности для осуществления их в интересах государства и всех граждан.

Частное право – закрепленные в официальных источниках свобода или возможности для осуществления их в личных (частных) интересах.

Сущность права есть возведенная в закон (иные официальные источ-ники) воля большинства людей, провозглашающая свободу (права и свободы) человека и гражданина как высшую ценность.

Содержание права - общая мера свободы и справедливости поведения.

Форма права - это внутреннее строение, структура содержания права и его внешнее официальное выражение и закрепление. Соответствен-но выделяется внутренняя и внешняя формы права.

Право – общая мера свободы и справедливости, выраженная формаль-но в системе нормативно-регулятивных средств, обеспеченная обществом и государством.

Функции права – это основные направления правового воздействия на общественные отношения в целях придания им необходимой стабильности и динамизма.

Принципы права – основополагающие начала, в концентрированном виде выражающие сущность и содержание права.

Мораль – совокупность регуляторов должного поведения, через кото-рое человек

В юридическом (позитивном) смысле права и свободы человека - официально признанная общая мера возможного поведения.

Правовой статус личности - положение человека и гражданина в обществе и государстве, урегулированное принципами и нормами права.

Специальный статус - это правовое положение отдельных, объеди-ненных родовыми признаками категорий граждан (пенсионеров, участни-ков войны, предпринимателей, инвалидов и т.д.)

Индивидуальный статус - это правовое положение данного, конкрет-ного лица. Его «наполнение» зависит от пола, возраста, семейного по-ложения, должности, трудового стажа и т.п.

Гражданство - устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности взаимных прав, обязанностей и ответст-венности.

Правовая роль – это модель поведения человека, имеющего данный пра-вовой статус.

Личные права и свободы - возможности, позволяющие индивиду сво-бодно и самостоятельно без чьего-либо вмешательства (включая и государ-ства) решать все вопросы личной, семейной и иной частной жизни.

Политические права и свободы – возможности, обеспечивающие лич-ности индивидуально либо коллективно участвовать в общественно-политической жизни, в управлении государством.

Экономико-социальные права и свободы - возможности человека и гражданина в обладании собственностью, в сфере трудовой деятельности, социальных отношений.

Образовательные права и свободы - возможности человека и гражда-нина в области обучения и воспитания, в различных видах социального и технического творчества.

юридическая обязанность - общая мера должного поведения.

Социальная норма – общее правило поведения, регулирующее наиболее типичные ситуации, отношения в целях установления порядка в обществе.

Норма права - выраженное в статье юридического документа правило поведения, обеспеченное обществом и государством.

Гипотеза – элемент нормы, определяющий условия, фактические об-стоятельства при наступлении или не наступлении которых норма начинает «работать».

Диспозиция – элемент нормы, определяющий права и обязанности, ко-торые возникают при наличии предусмотренных в гипотезе условий. Диспо-зиция раскрывает содержание самого правила поведения, т.е. устанавливает, что могут и (или) должны делать (не делать) участники правоотношения.

Санкция – часть нормы права, которая указывает на последствия, на-ступающие за действие (бездействие).

Система права – объективно существующее внутреннее строение пра-ва, которое выражается в единстве и взаимосвязанности его структурных элементов.

Отрасль права - система принципов и норм, регулирующих однород-ные общественные отношения.

Подотрасль права – обособленная часть отрасли права, которая регули-рует крупные подразделения общественных отношений, входящих в сферу отношений, регулируемых отраслью права.

Институт права - система принципов и норм, регулирующих опреде-ленный вид общественных отношений.

Внешняя форма права – официальные способы признания, выражения и закрепления сущности и содержания права.

Источник права – его исходное начало, основания права, факторы предопределяющие его содержание.

Нормативный правовой акт – документ правотворческого органа, за-крепляющий с помощью нормативно-регулятивных средств содержание права.

Закон - нормативный акт, обладающий высшей юридической силой и принятый всенародным голосованием (референдумом) либо представитель-ным органом государства.

Конституция - это закон, обладающий наивысшей юридической силой (закон законов).

Инкорпорация - объединение нормативно-правовых актов в сборники или собрания.

Консолидация – сведение нескольких близких по содержанию норма-тивных актов в один акт в целях обеспечения единообразия в регулировании определенного вида общественных отношений.

Кодификация – глубокая и качественная переработка законодатель-ства в целях создания нового нормативного правового акта.

Правовой обычай - санкционированное государством правило поведе-ния, сложившееся в обществе в результате его многократной и длительной реализации.

Нормативный договор - соглашение двух или более сторон, содер-жащее общие правила поведения, обеспеченное обязанностями участников договора и государством.

Судебный прецедент - решение по конкретному судебному делу, кото-рому придано значение общего правила.

Правовая доктрина – разработанные учеными-юристами концепции, отдельные идеи, конструкции о праве и государстве, связанных с ними право-государственных явлениях, имеющие обязательную юридическую силу.