Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1 пещерки.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Красноярский край: пещеры

Пещера – это подземная полость в верхней толще земной коры, сообщающаяся с поверхностью земли одним или несколькими выходными отверстиями.  Пещеры образуются преимущественно выщелачиванием и размывом известняков, доломитов, гипсов и других легкорастворимых пород. Наиболее крупные пещеры - сложные системы проходов и залов, нередко суммарной длиной несколько десятков километров.  Мир пещер, черный подземный мир, подобно космосу и океану, человек открыл для себя относительно недавно. Спелеологические исследования за рубежом начались полтора столетия назад. Нашей отечественной спелеологии всего пять десятков лет.В Красноярском крае насчитываются более 150 крупных пещер, поэтому регион ежегодно посещают сотни спелеологических тургрупп из ближнего и дальнего зарубежья. Наибольшей популярностью среди спелеологов пользуются пещера Баджейская и самая большая пещера России – Большая Орешная. В этих двух пещерах огромное количество наклонных галерей, гротов, колодцев и многометровые ходы «шкуродеры», необычные сталактиты и сталагмиты. В Орешной есть подземные речушки, озера и сифоны. Интересное переплетение ходов-лабиринтов под замысловатым названием «собачьи соты».  В окрестностях Красноярска пользуются популярностью пещеры: Торгашинская, Караульная- I , II и Ледянка. В некоторые пещеры края можно попасть только через сифон, поэтому спелеологи в своем снаряжении вместе с веревками, скальными крючьями, карабинами, обвязками и фонарями используют акваланги.  Бирюсинские пещеры, а их около 70, расположены в приустьевой части левого притока Красноярского водохранилища – речки Бирюсы, недалеко от залива реки Шумиха возле Дивногорска.  Склоны реки имеют различную крутизну, со скальными образованиями и обрывами. Популярностью пользуются следующие Бирюсинские пещеры: Женевская, Кубинская, Дивногорская- I , II , III , Царские ворота, Лунная, Семь чудес света, Казачья застава, Висячая, Жемчужная, Новогодняя, Пионерская, Белая, Радужная и Кристальная. Многие пещеры имеют забавные названия: Рысья, Могила, Сюрприз, Мамонтовая, Недоступная и Горелая. Это же относится к названьям спусков и гротов – «Тяни-толкай», «Волшебный лабиринт», «Антибаб», «Кольца Сатурна», «Ацтек», «Выжималка», «Немой», «Яма дураков» и многие др.  В основном пещеры представляют собой фрагмент древней гидросистемы. Обычно спелеологи посещают их в осенне-зимний период, когда в пещерах бархатный сезон: сухо и тепло. 

Многие пещеры играют большую роль в сохранении биоразнообразия планеты. В Красноярском крае семь пещер объявлены памятниками природы краевого значения. Каждая из них по-своему уникальна и таит множество не разгаданных тайн. На огромной территории Красноярского края широко распространены карбонатные горные породы (известняки и доломиты), в которых весьма большое развитие получили карстовые процессы. Следствием этих процессов явилось образование различных видов форм карста. В том числе естественных шахт и пещер. 

  Бирюсинский участок   Берега одноименного залива водохранилища Красноярской ГЭС, в 10 км от плотины. Размеры участка с севера на юг 5-12 км и с запада на восток 6-8 км, площадь его около 50 км2. На участке развиты светлые массивные известняки нижнего кембрия, подстилающиеся в северной и южной частях площади известняками и доломитами рифея. В последних разведано Саржаковское месторождение фосфоритов. В известняках кембрия, обнажающихся по берегам Бирюсинского и Козыревского заливов водохранилища, выявлено 67 пещер. Несколько спелеоформ было затоплено. Таким образом, для этого участка характерны рекордные для Сибири значения плотности (1,3 пещеры на км2) и густоты (272 м длины на 1 км2) пещер /10/.   Расположение полостей на местности показано на рис.  В целом, Бирюсинский карстово-спелеологический участок ценен для краеведения и туризма. В течение многих лет по заливу осуществлялись водные экскурсии туристов на теплоходах. Целесообразно провести технико-экономическое обоснование создания туристско-экскурсионного маршрута со строительством минимально необходимых объектов обслуживания (причалы, сторожки, летние домики отдыха и т.п.).

Обзор пещер:

Женевская пещера

Одной из крупнейших карстовых пещер в Сибири является пещерная система Женевская, которая была открыта в 1984 г. В.Д. Бобриным после упорных раскопок небольшой безымянной пещеры в борту руч. Долгий, левого притока р. Козыреевой. Последующими экспедициями спелеологов было выявлено около 6 км пещерных ходов. Они расположены на четырех этажах. Нижний этаж подтапливается при заполнении водохранилища Красноярской ГЭС до максимальных отметок. Вероятно наличие и "нулевого" этажа, который полностью затоплен. В частности, спелеоподводниками в зимний период, при минимальном уровне подземных вод, удалось погрузиться на глубину 35 м в сифоне грота Гидра. Наиболее привлекательными для посетителей являются 2 и 3 этажи пещеры, на которых имеются галереи и гроты с разнообразными натечными отложениями. 

Пещера Кубинская

Пещера Кубинская является глубочайшей в Красноярском крае. До заполнения водохранилища ее глубина составляла 274 м. В настоящее время при минимальных отметках зеркала водохранилища пещера доступна до глубины 200 м. Входная часть пещеры состоит из системы колодцев суммарной глубиной около 80 м. Сам вход в пещеру представлен в форме вертикального разлома размерами 1х3 метра, расположенного на склоне массива в скалах в 200 м от уровня водохранилища. Глубже расположен основной этаж пещеры, представленный системой ходов, галерей и гротов с красивыми натечными отложениями. В его восточном конце (Голубые Озера) следует каскад колодцев и наклонных ходов с подземным ручьем, выводящих к затопленной части пещеры. Тип полости вертикальный. Пещера имеет несколько уровней с разветвленной системой ходов и гротов. По всей пещере расположены натечные кальцитовые образования в виде сталактитов, занавесей, натечной коры и других образований. Также повсеместно распространены обвально-гравитационные и глинистые остаточные отложения.

Пещера Ледопадная

Находится на закрытой для посещения территории заповедника Столбы. Длина шахты 600 м при глубине 186 м (вторая по глубине карстовая пещера Красноярского края).  Вход в форме овального колодца размером 2х5 м расположен на склоне массива рядом со скальной гривкой. Абсолютная высота входа 350 м, относительная - 210 м над уровнем р.Енисей. Подход свободный. Тип полости вертикальный. Происхождение карстовое, гравитационное. Пещера представляет собой типичную полость зоны вертикальной нисходящей циркуляции карстовых вод и характеризуется чередованием вертикальных и пологосклонных участков. Последние, вероятно, отражают положение древних базисов эрозии. Входная часть до грота Памятников покрыта льдом. За последнее десятилетие ледник существенно уменьшился. В пещере есть озеро площадью 28 м2 и глубиной до 5 м. Озеро исследовано на длину 15 м.

Пещера Торгашинская

Красноярский край, Берёзовский район, в 5 км от п.Водники. Вход в пещеру Торгашинскую имеет форму овальной карстовой воронки размерами 12х16 метров. Подход к пещере свободный.Пещера Торгашинская образовалась в светло-серых массивных известняках нижнего-среднего кембрия. В пещере локально расположены скопления сталактитов, сталагмитов, натёчных кор. С исследования этой пещеры-шахты в 1957 г. группой студенческой молодежи г. Красноярска ведет начало сибирское спелеологическое движение. Здесь зародилась тактика прохождения (штурма) вертикальных пещер и методика подготовки спелеотуристов высокой квалификации. Пещера имеет 60-метровую вертикальную входную часть из двух глубоких колодцев. Ниже расположен узкий наклонный ход Шкуродер, выходящий к каскаду колодцев, которые позволяют спуститься до грота Дно. Вторая система наклонных ходов ведет к крупному наклонному, заваленному циклопическими глыбами Большому гроту. В разных его местах есть узкие колодцы, уводящие в глубину известняковой толщи. В пещере есть висячие озера, разнообразные натечные отложения. Основная ее особенность - труднопроходимость, что делает пещеру ценной для спортивного спелеотуризма.