Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное Частное Право.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Учебники:

  1. МЧП – под ред. Дмитриевой (2003),

  2. МЧП – Л.П. Ануфриева,

  3. МЧП – Дмитриева (1993),

  4. МЧП - М.М. Богуславский,

  5. МЧП – под ред. Садикова, Лунца (1984),

  6. МЧП - Коношевский (2009),

  7. МЧП – Скаридов – не использовать,

  8. МЧП – Еркулёва – не использовать,

  9. Курс МЧП – Лунц,

  10. Арбитражная практика МКАС по МЧП,

  11. МЧП, иностранное законодательство.

Международное частное право

Понятие, предмет, метод и система международного частного права.

  1. Понятие и предмет МЧП, понятие иностранного элемента.

  2. Коллизия и выбор права.

  3. Метод и способы правового регулирования отношений, осложнённых иностранным элементом.

  4. Система МЧП.

1 вопрос.

Вопрос о том, что является предметом МЧП, является в теории МЧП достаточно спорным. А раз нет ответа на этот вопрос, то спорным являются и такие категории, как правовая природа МЧП, его понятие, его место в общей системе права, источники, принципы МЧП тоже являются спорными. Однозначным является только то, что предмет регулирования МЧП находится в области международных отношений, а они в свою очередь являются сложным и комплексным явлением, с одной стороны, состоящим из элементов, которые похожи друг на друга, а с другой, из частей, принципиально отличающимися друг от друга. Традиционно, МО делят на 2 группы:

  1. МО между государствами и субъектами, производными от государства (правительства, министерства, ведомства, межправительственные организации). Главной особенность таких отношений является то, что они носят властный характер и это продиктовано основным свойством государства, которое называется суверенитет,

  2. МО, которые носят не властный характер. Они складываются между субъектами, которые имеют равный статус друг перед другом, и которые не обладают (как правило) суверенитетом, а наоборот, находятся под властью (суверенитетом) какого-либо государства. Такого рода особенность придаёт и основную специфику этим отношениям. Субъектами таких отношений, как правило, являются физические или юридические лица, однако участником таких отношений может выступать и государство, если оно выступает как частное лицо.

Таким образом, в предмет МЧП входят 2 группы отношений: отношения международные; не властные имущественные и личные неимущественные. На территории каждого конкретного государства такие отношения являются предметом регулирования со стороны или гражданского или хозяйственного права, однако международный аспект в таких отношениях делает их предметом рассмотрения МЧП.

На этом этапе рассуждений возникает вопрос: относить ли к предмету МЧП семейно-брачные и трудовые отношения, большая часть которых носит либо имущественный, либо личный неимущественный характер. В теории МЧП на этот вопрос отвечают следующим образом: и семейно-брачные и трудовые отношения входят в предмет МЧП в той части, в которой они не являются административными.

Отличия международного частного и международного публичного права:

  1. по пониманию термина «международное». В публичном он понимается, как аналог термина «межгосударственный», а в МЧП, как отношения, пересекающие границы 2-х и более государств,

  2. по предмету. В международном публичном – это публичные отношения международного характера, а в международном частном – частные,

  3. по способы рассмотрения споров. В международном публичном праве споры рассматриваются в специально созданных межгосударственных судах, а в международном частном праве – это любой суд в государственной судебной системе государства, но чаще всего, это специализированный третейский суд,

  4. по характеру налагаемой санкции. В международном публичном праве – это межгосударственные санкции, а в международном частном праве – гражданско-правовые.

Таким образом, из всего изложенного выше, необходимо сказать, что в предмет МЧП входят следующие группы общественных отношений:

  1. международные,

  2. гражданско-правовые,

  3. семейно-брачные,

  4. трудовые

отношения. Их в теории права ещё называют «горизонтальными».

Из всего сказанного выше остался невыясненным вопрос: а когда общественные отношения становятся международными? То есть, какие квалифицирующие признаки придают общественным отношениям статус международности.

Отношения становятся международными тогда, когда в них появляется, так называемый, иностранный элемент и появляется новая правовая категория «гражданско-правовые отношения, усложнённые иностранным элементом». Иностранный элемент относится к 3-м группам, в зависимости от того, к какой структурной части гражданского правоотношения он принадлежит:

  1. субъекты правоотношения - оно становится международным, если его участники принадлежат к разным государствам,

  2. объекты правоотношений - они становятся международными, если возникают по поводу объекта, находящегося на территории иностранного государства,

  3. относится к юридическим фактам, которые лежат в основе изменения, возникновения или прекращения правоотношения, которое становится международным, если юридический факт возник на территории иностранного государства.

В конкретном правоотношении иностранный элемент может проявляться в разном сочетании. Он может относиться к одной группе, к 2-м или ко всем 3-м группам сразу. Таким образом, из всего изложенного выше, международное частное право можно определить как такую область права, предметом рассмотрения которой являются гражданско-правовые, семейно-брачные и трудовые отношения с иностранным элементом, то есть международные отношения.

Вопросы к семинару:

  1. посмотреть критику категории иностранный элемент в МЧП,

  2. посмотреть разные точки зрения на место МЧП в общей системе права,

  3. кто и когда предложил термин «МЧП» у нас и за границей.