Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.Методичка ИНФРМАТИКА_2010_11шрифт.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
962.56 Кб
Скачать

49

Введение

При решении задач на ЭВМ в первую очередь необходимо определить возможность решения поставленной задачи и выбрать соответствующий метод. Далее: необходимо разработать алгоритм – конечный набор правил, позволяющий чисто механически решать любую конкретную задачу, по алгоритму составить программу на одном из языков программирования, доказать правильность работы программы, протестировав ее, и предусмотреть возможность ее совершенствования на этапе использования.

Программирование – один из разделов информатики. В программировании собрано все, что десятилетиями нарабатывалось в компьютерной науке. Это и результаты работы специалистов, работающих на стыке математики и информатики, это достижения в вычислительной технике, это огромный опыт формализации и решения сложнейших проблем в самом программировании, связанных с созданием больших программных комплексов. Изучение существующих наработок программирования и освоение работы на компьютере является основной задачей студентов специальностей «Подъемно – транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», «Роботы и робототехнические системы» и СУР “2+2” ИТТОПа.

  1. Microsoft Word.

Microsoft Word – основа любого офиса, одна из самых популярных программ. Microsoft Word – текстовый редактор. С помощью Word можно не только просто набрать текст, но и оформить этот текст по своему вкусу: включить в текст таблицы, графики, рисунки, С помощью Microsoft Word возможно:

1) создание новых документов с помощью специальных шаблонов ( стандартных писем, поздравительных записок, отчётов и других офисных документов); редактирование созданного текста;

2) возможность одновременного открытия и работы с несколькими документами;

3) автоматическая проверка орфографии, грамматики и стилистики при создании документа;

4) широкие возможности при формировании документа – многоколонковая вёрстка, выравнивание документа по обоим краям, по ширине, по центру;

5) использование стилей для быстрого форматирования документа;

6) возможность автоматического ввода повторяющихся и стандартных элементов текста;

7) включение в текст элементов, созданных в других программах – графические изображения, таблицы, графики и т.д.;

8) Возможность работы с математическими формулами;

9) Возможность автоматического создания оглавления документа;

    1. Работа с текстами.

Для печати текста в Word необходимо открыть страницу - создание нового документа: в текстовом меню -

выбрать“Файл”- “Создать” или на кнопочной панели инструментов:

выбрать кнопку - создать новый документ.

Появится новый пустой документ.

По ГОСТу поля напечатанного документа должны быть: 15 мм - сверху, справа и снизу; 25 мм - слева.

Для установки полей необходимо обратиться к текстовому меню: “Файл” – “Параметры страницы”. В окне нужно выбрать необходимые параметры страниц (размеры полей, ориентацию листа и т.д.), затем нажать Ok.

П осле подготовки страницы текста, блок-схемы или графика на экране дисплея, перед печатью этой страницы на принтере, следует обязательно воспользоваться кнопкой предварительного просмотра на панели инструментов .

С её помощью можно просмотреть текст в том виде, в котором он будет напечатан.

При печати текста не следует использовать шрифт меньше 12 пт. Интервал между строками - 1 или 1,5. Для установки межстрочного интервала необходимо выполнить следующие операции: в текстовом меню выбрать “Формат” – “Абзац”. В появившемся окне установить значение междустрочного интервала.

Печатать заданный текст можно с использованием различных стилей, типов шрифтов и размеров:

Элементы текста могут быть полужирными, наклонными (курсив), подчеркнутыми, располагаться посередине листа, по всей ширине листа, выравниваться по левому или правому краю листа. Можно менять цвета шрифтов.

Текст может располагаться на листе несколькими колонками. Для этого следует снова обратиться к Текстовому меню: “Формат” – “Колонки”. В появившемся окне выбрать необходимые параметры.

В текст можно вставить любую иллюстрацию, объект WordArt, график, диаграмму и т.д. Для этого можно воспользоваться панелью

рисования:

З десь имеется ряд кнопок:

кнопка - добавить диаграмму;

кнопка - добавить объект WordArt;

к нопка - добавить картинку из коллекции Microsoft

кнопка - добавить рисунок.

Готовый документ необходимо сохранить в памяти компьютера. Для этого следует в Текстовом меню выбрать: “Файл” – “Сохранить как”. В появившемся окне указывается место хранения документа, папка хранения и имя сохраненного документа. Сохранить имеющийся документ можно на жёстком или лазерном диске, на съемном диске под присвоенным этому документу именем. Имя документа должно начинаться с латинской буквы. Да-лее могут идти латинские буквы или цифры. Присутствие других знаков в именах не предусмотрено.

Сохраненный документ можно корректировать, то есть изменять, добавлять, удалять отдельные части и т.д. Для этого в Текстовом меню выбрать: “Файл” – “Открыть”. В открывшемся окне снова указывается место хранения документа, папка хранения и имя сохраненного документа. При нажатии левой клавиши мышки название нужного файла выделяется, и при нажатии клавиши “Открыть” текст необходимого документа появится на экране.