Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
103 вопроса.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

62

1. Предмет и задачи практической диагностики личности

Предмет: Практическая диагностика личности изучает способы распознавания и измерения индивидуально –психологических особенностей человека (свойств его личности и особенностей интеллекта). Распознавание и измерение осуществляются с помощью методов психодиагностики.

Задачи: 1) Выявление психологических признаков , категорий и формулировка выводов (но есть трудности с установлением взаимосвязи между признаками и категориями);

2) постановка психологического диагноза (псих. диагноз – структурированное описание психологических особенностей личности).

2. Теоретические и эмпирические методы исследования в психологии

Методы исследования в психологии подразделяются на теоретические и эмпирические.

К теоретическим методам исследования относятся

- анализ (от греч. analysis - «разложение, расчленение») как метод направлен на выявление в изучаемом тексте отдельных частей, напри­мер: а) основных элементов концепции автора; б) фактов в соответ­ствии с поставленными задачами; в) данных о состоянии изученности проблемы; г) сведений о вкладе отдельных ученых в разработку про­блемы; д) сведений об эффективности изучаемого направления конк­ретными формами и методами исследования

- синтез (от греч. synthesis - «соединение, связывание») как целостное осмысление предмета познания, его научное обобщение, которое базируется на системе доказательств и претендует на статус научной истины.

- абстрагирование (от лат. abstractio - «удаление, отвлечение») как метод исследования заключается в том, что из явления или предмета мысленно выделяется один из признаков (свойств, отношений и пр.)

- конкретизация (Конкретизация – не что иное, как мысленный процесс воссоздания определенного психолого-педагогического явления на основе ранее сделанных абстракций)

- моделирование (моделирование – это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для его изучения. Второй из объектов называют моделью первого. В наиболее общем виде модель определяют как систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования. В основе моделирования лежит определенное соответствие (но не тождество) между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью.)

Эмпирические методы исследования подразделяются на частные и общие. К частным методам относятся наблюдение, устный опрос (беседа, интервью), письменный опрос (анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование), анализ содержания педагогических документов, продуктов деятельности. К общим методам эмпирического исследования относятся обследование, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа, эксперимент.

3. Наблюдение. Виды наблюдения в психологии

Наблюдение (в психологии) - описательный психологический исследовательский метод, заключающийся в целенаправленном и организованном восприятии и регистрации поведения изучаемого объекта. Наблюдением называется целенаправленное, организованное и определенным образом фиксируемое восприятие исследуемого объекта. При наблюдении явления изучаются непосредственно в тех условиях, в которых они протекают в действительной жизни.

Наблюдение, как метод исследования в психологии, может быть очень различным. Оно бывает:

- явным и скрытым,

-непосредственным и опосредованным,

- включенным (которое может быть открытым и закрытым) и невключенным,

- прямым и косвенным,

- сплошным и выборочным (по определенным параметрам).

-полевым (в повседневной жизни) и лабораторным.

По систематичности различают:

- несистематическое наблюдение, при котором необходимо создать обобщённую картину поведения индивида или группы индивидов в определённых условиях и не ставится цель фиксировать причинные зависимости и давать строгие описания явлений.

- систематическое наблюдение, проводящееся по определённому плану и при котором исследователь регистрирует особенности поведения и классифицирует условия внешней среды.

Несистематическое наблюдение проводится в ходе полевого исследования (применяется в этнопсихологии, психологии развития, социальной психологии). Результат: создание обобщенной картины поведения индивида либо группы в определенных условиях. Систематическое наблюдение проводится по определенному плану. Результат: регистрация особенностей поведения (переменные) и классификация условий внешней среды.