Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка British Culture 2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ФАКУЛЬТЕТ ЛИНГВИСТИКИ

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации

О.В. Орлова

История культуры великобритании

УМК для студентов дневного отделения

Москва – 2011

Разработан в соответствии с ФГОС ВПО, направление подготовки 035700 «Лингвистика», квалификация «Бакалавр»

Одобрен и рекомендован к изданию в качестве УМК кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации факультета лингвистики ГАСК

Орлова О.В.

История культуры Великобритании. Учебно-методический комплекс для студентов дневного отделения. – М.: ГАСК, 2011. – 41 с.

Настоящий учебно-методический комплекс предназначен для студентов очного отделения факультета лингвистики. Он ставит целью ознакомить студентов с программными требованиями по академической дисциплине «История культуры Великобритании», оказать помощь в формировании представления о том, что является общим и культурно-специфичным в культуре Великобритании и России, описать основные этапы развития культуры Великобритании и дать их характеристику, охарактеризовать основные письменные источники культуры Великобритании, развить у студентов навыки практического применения приобретенных теоретических знаний в процессе межкультурной коммуникации, выработать умения успешно решать проблемы межкультурного общения, а также помочь в правильной организации самостоятельной работы студентов.

Рецензент - кандидат культурологии, доцент ГАСК Пак Е.С.

По тематическому плану внутривузовских изданий учебно-методической литературы на 2011 г.

© Орлова О.В., 2011

© ГОУ ВПО ГАСК, 2011

Содержание

  1. Пояснительная записка

  2. Программа курса

  3. Содержание разделов дисциплины, вопросы для самоконтроля, учебные тексты

  4. Вопросы к учебным фильмам

  5. Примерная тематика рефератов, курсовых проектов, вопросы для промежуточной аттестации и итогового контроля

  6. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

  7. Материально-техническое обеспечение дисциплины

8. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

1. Пояснительная записка

История культуры Великобритании является одним из важнейших аспектов в обучении английскому языку. Изучение языка как средства общения подразумевает ознакомление с национальными особенностями страны изучаемого языка, со специфическим видением мира людьми, населяющими страну. Знание, понимание и оценка иной культуры необходимы для подбора ключа в изучении ее языка, так как язык и культура являются частью целого и не могут функционировать отдельно.

2. Программа курса

Цели и задачи дисциплины:

Курс «История культуры Великобритании» рассматривает особенности культуры страны, где английский язык является родным, от древнейших времен до наших дней. Курс подготовлен для студентов, углубленно изучающих язык и культуру, и читается на английском языке. Данный курс имеет целью ознакомление с культурой Великобритании, являющейся неотъемлемой частью мировой культуры, и рассматривает ее в сопоставлении со славянскими культурами, что способствует развитию межкультурной компетенции.

Дисциплина «История культуры Великобритании» имеет своей целью развитие коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих, а именно: социокультурной, межкультурной компетенции - приобщение к культуре, традициям, реалиям стран изучаемого языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся на разных этапах обучения; формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях межкультурного общения; учебно-познавательной компетенции - развитие общих и специальных учебных умений, универсальных способов деятельности; ознакомление с доступными способами приемами самостоятельного изучения языков культур, в том числе с использованием новых информационных технологий. В свою очередь формирование и совершенствование социокультурной компетенции направлено на: развитие способности ориентироваться в социокультурных аспектах жизнедеятельности людей в странах изучаемого языка; формирование навыков и умений искать способы выхода из ситуаций коммуникативного сбоя из-за социокультурных помех при общении; формирование поведенческой адаптации к общению в иноязычной среде, понимания необходимости следовать традиционным канонам вежливости в странах изучаемого языка, проявляя уважение к традициям, ритуалам и стилю жизни представителей другого культурного сообщества; овладение способами представления родной культуры в инокультурной среде.

Дисциплина «История культуры Великобритании» относится к Гуманитарному, социальному и экономическому циклу, к группе дисциплин, определяемых вузом. К началу освоения данной дисциплины студент должен обладать знаниями об Отечественной и зарубежной истории, древних языках и культурах, истории искусств и литературе стран изучаемых языков. Впоследствии знания по данной дисциплине будут востребованы при изучении курсов «Введение в теорию межкультурной коммуникации» и «Теория МКК», «История английского языка», «Лингвокультурология», «Семиотика». А также данный курс должен способствовать выработке практических навыков при проведении производственной практики, в частности в методической разработке материалов для уроков как основа фоновых знаний.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: ОК-1, 2, 3, 5, 11; ПК-18, 19, 37, 38.

В результате изучения дисциплины «История культуры Великобритании» студент должен

Знать:

- основные этапы развития культуры Великобритании и дать их характеристику;

- основных представителей носителей данной культуры;

- письменные источники культуры Великобритании;

- национально-специфические и конфессионально-культурные особенности представителей данной культуры;

- роль и место Британии в культуре мира.

Уметь:

- практически применять приобретенные теоретические знания в процессе межкультурной коммуникации;

- работать с научной литературой, самостоятельно пользоваться новейшими аудио-, видео- и мультимедийными средствами;

- самостоятельно ставить исследовательские задачи и находить адекватные способы их решения.

Владеть:

- историко-культурными знаниями на уровне, позволяющем профессионально т.е. лингвистически, методически, педагогически и психологически выполнять свою педагогическую деятельность.