Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Меры духовно-норавствственного исправления закл....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Глава: V. Меры духовно-нравственного исправления заключенных.

1.История вопроса.

 

Вопрос о том, какие именно меры легче и скорее ведут к исправлению преступников, какие физические и нравственные меры более целесообразны для возмездия за совершенные преступления и проступки, очень много лет занимает умы отечественных и зарубежных исследователей.

Когда образовалось Общество Попечительное о тюрьмах, то одной из главных задач Общества было нравственное исправление заключенных. (Свод Зак. т.XIV, Устав о содержащихся под стражей, изд. 1890г.):

“ст.226. Исправление нравственности есть один из главных предметов попечительства и занятий тюремных комитетов и отделений.

Циркуляром 9 марта 1873г. N41 указано, что содержащимся в тюрьмах разрешается иметь при себе, а ссыльным и пересыльным брать с собою в дорогу Евангелие и другие книги духовно-нравственного содержания, как составляющие их собственность, так и пожертвованные человеколюбивыми обществами и частными благотворителями.

Циркуляром от 8 августа 1891г. N11, в виду замеченного крайне небрежного обращения арестантов, особенно в пути, с выдаваемыми им каждому лично книгами Свящ. Писания, указано на желательность принята следующей меры: получаемые, или приобретаемые арестантами книги Нового Завета, молитвенники и т.п., должны вноситься в список принадлежащего им имущества и в случае утери, выданные им книги должны быть приобретаемы на их собственный счет.

ст.228. Арестанты должны во время постов говеть. По назначении для сего времени местным начальством, там, где не устроено при тюрьмах особых церквей, священники (определенные для увещания преступников о показании истины) обязаны три дня входить к заключенным в места содержания и отправлять в них вечерни, утрени и часы, с благоговением и потом исповедовать их со увещанием о раскаянии и добровольном пред судом признании в преступлениях.

ст.230. Проповедники Евангелическо-Лютеранские обязаны, по требованию начальства, посещать заключенных их исповедания. Проповедник не может

отказаться от посещения заключенного и приобщения Св.Таин, если он просит о сем; для сего лишь нужно дозволение начальств, в ведомстве которого состоит заключенный. По получении дозволения, проповедник и без приглашения обязан посетить заключенных Евангелическо-Лютеранского исповедания, наставляя их и утешая словами Св.Писания.

В инструкции смотрителю Тюремного Замка содержатся следующие постановления, относительно молитвословия арестантов неправославного исповедания.

1) Иностранных исповеданий Христиане могут совершать молитву особо в одной из свободных комнат.

2) Для исполнения обязанностей Христианами иностранных исповеданий приглашается их священник.

3) Евреи, Магометане и других нехристианских исповеданий люди могут для молитвы, во время богослужений в Церкви, оставаться в камерах.

ст.229. Начальству исправительного арестантского отделения вменяется в обязанность стараться о нравственном исправления арестантов. Надзор за исправлением арестантами священных обязанностей веры, постоянное внимание за поведением их и возбуждение в них надежды, что наказание, к коему они приговорены, будет постепенно облегчаемо по мере нравственного их исправления, суть главнейшие к тому средства.

ст.305. Для успеха в исполнении своих обязанностей по надзору за введением и сохранением благонравия в исправительном арестантском отделении, Попечительство обращается к местной духовной власти о назначении Священника, в качестве духовного отца и наставника исправительного отделения.

ст.306. Утренняя и вечерняя молитва должна быть читаем ежедневно пред всем собранием арестантов. К сему чтению назначаются грамотные арестанты, удостаиваемые сего отличия отцом духовным.

ст.308. Во время Великого Поста арестанты Православного исповедания должны говеть. Арестанты других Христианских исповеданий так же приготовляются к Св. Причастию каждый по правилам своей религии.

ст.309. Во все праздничные дни, в назначенное для того время, арестанты должны слушать поучения духовного отца исправительного арестантского отделения, или же чтения назначенных из мест Свящ. Писания или других

назидательных книг, с наблюдением того же порядка, который определен выше сего, в статье 306, для чтения утренней и вечерней молитвы.

ст.311. Для возбуждения и поддержания в арестантах стремления к исправлению, им от времени до времени читается наставление о обязанностях Христианина и подданного, о степенях наказаний и о постепенном облегчении участи раскаявшегося в своей вине преступника, указывая, когда нужно, на статьи законов, коими определяются сии облегчения для арестантов, отличающихся хорошим поведением.

Особых постановлений в отношении духовно-нравственного исправления арестантов в пересыльных и каторжных тюрьмах в законе не имеется. В отношении этих мест заключения применялись правила тюрем общего устройства.

По отношению к каторжным, содержится лишь правило, изложенное в ст.298 Уст. 1890г., определяющее, что в избранное... время, каторжные могут быть в соразмерных числу их отделениях, в течение трех дней, по утрам, освобождаемые от работ для приготовления к исповеди и к приобщению Св.Таин. О бытии каторжных у исповеди и Св. Причастия Священник доносит кому следует. Для доставления каторжным не Православного, а другого Христианского исповедания средств к исполнению сего долга, заведующие ими управления принимают возможные по местным обстоятельствам меры.”1[1]

Один из исследователей тюремного вопроса - Ядринцев Н.М. говорит по поводу нравственного исправления заключенных следующее: “Наблюдения и опыты уже доказали, что самые жестокие, самые испорченные преступники могут преобразовываться и улучшаться по мере доставления им более нормальных условий жизни, по мере воспитания в них лучших привычек, по мере умственного и нравственного их развития. Главнейшей целью пенитенциарной науки и всех систем исправления является изыскание тех средств, которые могли бы лучше влиять на перевоспитание преступника и исправить в нем те недостатки, пороки и наклонности, которые были привиты к нему дурной обстановкой.

При этом в основу всякой системы исправления само собою должно лечь основательное изучение личности, чтобы лучше узнать те недостатки характера которыми она страдает, и те хорошие ея природы, которые при развитии и

воспитании человека должны составить противовес его порочным наклонностям и дурным инстинктам. Исследования характеров заключенных поэтому должно играть главную роль во всякой исправительной системе: без этого невозможно никакое исправление, никакое нравственное влияние.”2[2]

В этом смысле интересен опыт европейской системы нравственного

исправления заключенных, который также рассматривает Н.М. Ядринцев: “Вся исправительная европейская система сводится к следующим правилам: 1) она признает в преступнике вполне человека со всеми его натуральными способностями, а поэтому предписывает вполне и человеческое с ним обхождение, требующее тем более гуманной осторожности, что это - человек больной и раздраженный; 2) измеряя преступника обыкновенною человеческою меркою, она силится создать нормальную жизнь в тюрьме на более рациональных началах, устраняя все вредное, все неестественное для человеческой природы и доставляя более средств для развития лучших человеческих способностей; 3) она стремится к развитию его нормальных способностей и возбуждению лучших инстинктов обыкновенными педагогическими средствами, причем не теряя надежды на исправление каждой личности. "Опыт и свойство тюремных чиновников доказали в Европе, что ни в одном преступнике не следует предполагать неспособности к исправлению." Даже приговоренные к казни и обреченные на вечное заключение исправляются. ( Миттермайер. Смертная Казнь. стр.88,98-100)... Надо заметить - продолжает Ядринцев, - что европейская тюрьма относится к личности с величайшей заботливостью, с величайшей щекотливостью и, принимая человека в свои недра, почти забывает о его преступлении и ничем не напоминает о его преступность в обхождении с ним: она смотрит на него, как на больного, требующего величайших забот, величайшего терпения и хладнокровия. Служитель исправительной тюрьмы - медик, священник, должен быть всегда спокоен; исполнен своих высоких обязанностей, он не должен поддаваться ни на минуту личному чувству и быть на все готовым, даже на самопожертвование, - такой взгляд на отношение к преступнику устанавливает пенитенциарная наука...

Исправительная система должна возможно лучше разузнать личность, воспользоваться всеми оттенками ея характера для приобретения ея доверия. Такое

доверие, такое сближение с человеком, конечно не может быть достигнуто ни приказанием, ни грубостью: оно может быть достигнуто только крайне деликатным обхождением, знанием человеческого сердца, и, главное, верою в лучшие наклонности человек. Не отчаивайтесь в людях, не показывайте им вида, что считаете их совершенно испорченными... Покажите, что вы их лучше считаете, чем они есть; покажите веру в их исправление, затроньте в человеке благородные мотивы: они есть в душе самых испорченных; и поверьте, что вы лучше добьетесь цели. Таковы правила, на которых должно держаться исправление."3[3]

Великий знаток человеческой души Ф.М. Достоевский говорит в "Записках из Мертвого Дома": "Всякий, кто бы он ни был и как бы он ни был унижен, хотя и инстинктивно, хотя и бессознательно, а все таки требует уважения к своему человеческому достоинству. Арестант сам знает, что он арестант, отверженец, и знает свое место пред начальником, но никакими клеймами, никакими кандалами вы не заставите забыть его, что он человек. А так как он действительно человек, то следственно надо с ним и обращаться по-человечески. Боже мой! Да человеческое обращение может очеловечить да же такого, на котором давно уже потускнел образ Божий... Я видел какое действие производило человеколюбивое обращение на этих униженных: несколько ласковых слов - и арестанты воскресали нравственно."4[4]

Говоря о духовно-нравственном исправлении заключенных, можно перечислить следующие меры воздействия: Церковь, преподающая заключенным таинства, богослужения, силу веры; образование заключенных - школы, библиотеки; беседы.