Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word1.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
750.32 Кб
Скачать

Содержание и порядок выполнения лабораторных работ

Настоящие методические указания содержат восемь лабораторных работ, охватывающих основные аспекты практического использования текстового процессора Word, являющегося в настоящее время самым распространенным программным продуктом данного назначения.

Описания лабораторных работ содержат краткие теоретические сведения по теме работы и перечень вопросов, которые следует изучить самостоятельно по конспекту лекций, специальной литературе, либо по справочной системе самого текстового процессора.

К выполнению лабораторной работы допускаются студенты, продемонстрировавшие знание ответов на контрольные вопросы и способов выполнения заданий, приведенных далее в описании.

Выполнение работы засчитывается студентам, успешно справившимся со всеми без исключения пунктами заданий, и способными дать подробные пояснения о ходе их выполнения.

Лабораторная работа № 1. Рабочая среда Word. Создание, сохранение, открытие и поиск документов

Краткие теоретические сведения

Рабочая среда текстового процессора Word включает средства для отображения документов – это специальным образом организованные окна со шкалами разметки и линейками прокрутки, а также средства для выполнения операций над документами. К ним относятся основное меню программы, панели инструментов и контекстное меню, которое вызывается щелчком правой клавиши мышки на каком-либо объекте, и содержат список наиболее употребительных операций, которые можно выполнить с этим объектом.

Перечень панелей инструментов, отображаемых на экране, и состав функциональных кнопок на каждой панели можно изменить с помощью контекстного меню или команды Вид/ Панели инструментов главного меню.

Некоторые панели инструментов представлены отдельной кнопкой в других панелях. Например, на Стандартной панели инструментов имеются кнопки, нажатие или отпускание которых вызывает соответственно отображение или скрытие панелей Рисование и Таблицы и границы.

Создать новый документ можно на основе шаблона “Обычный”, представляющего собой чистый лист, либо на основе другого шаблона, представляющего собой заготовку какого-либо типового документа: письма, отчета, факса и т.п. С программой Word поставляется большое число готовых шаблонов, перечень которых доступен через опцию Создать в меню Файл. Пользователь может корректировать существующие и создавать собственные шаблоны.

Кнопка Сохранить и одноименная опция из меню Файл позволяют сохранить текущий документ на прежнем месте и под прежним именем. Опция Сохранить как... вызывает окно диалога, в котором можно задать новое имя и месторасположение сохраняемого файла, его тип (документ Word, шаблон, документ предыдущих версий Word и т.п.), а также дополнительные параметры, например пароли для защиты от несанкционированного открытия и изменения файла.

Для открытия файла следует воспользоваться кнопкой Открыть или одноименной опцией меню Файл, затем выбрать или ввести имя файла. Если имя и месторасположение файла вы знаете только приблизительно, или знаете только примерную дату его создания и т.п., то можно воспользоваться средствами поиска файлов Найти и Отбор.

Word позволяет работать одновременно с несколькими документами, открыв каждый из них в отдельном окне. Переключение между окнами может осуществляться комбинацией клавишей Ctrl+F6, с помощью меню Окно, либо щелчком мышки на видимой части нужного окна.

Масштаб изображения в текущем окне задается на панели инструментов Стандартная путем выбора числа из разворачивающегося списка или ввода произвольного числа с клавиатуры.

Кнопки для управления окном: Свернуть, Развернуть/ Восстановить, Закрыть расположены в его правом верхнем углу. Они позволяют соответственно: свернуть окно до размеров кнопки, располагающейся в нижней части экрана, развернуть окно на весь экран или восстановить его прежние размеры, закрыть окно, закончив работу с данным документом.

Самостоятельно изучите темы:

  1. Рабочая среда Word (меню, панели инструментов, кнопки, линейки прокрутки, шкалы).

  2. Работа с окнами.

  3. Создание, сохранение, открытие и поиск документов.

Контрольные вопросы

  1. Как задавать масштаб изображения в окне Word?

  2. Как изменять размер и расположение окон Word?

  3. Как переходить от одного окна к другому?

  4. Как пользоваться линейками прокрутки окон?

  5. Как выполнить “раздвоение окна”, чтобы видеть одновременно два разных фрагмента одного документа?

  6. Что такое панели инструментов?

  7. Как внести изменение в состав и расположение панелей инструментов?

  8. Что такое контекстное меню и как им пользоваться?

  9. Как пользоваться справочной системой Word?

  10. Как создать новый документ Word?

  11. Как создать новый документ Word на основе имеющегося шаблона?

  12. Как сохранить документ на диске?

  13. Как создать новый шаблон?

  14. Какие параметры можно задать при сохранении документа?

  15. Как защитить документ от несанкционированного открытия или изменения?

  16. Как установить интервал времени, через который Word должен автоматически сохранять документ на диске, во избежание потери информации при сбое или внезапном выключении питания?

  17. Как открыть документ для чтения и редактирования?

  18. Как открыть документ только для чтения?

  19. Как найти файл по имени, типу, дате последнего изменения?

  20. Как найти файл по наличию в файле определенного текста?

  21. Как сохранить список найденных файлов для их дальнейшего использования?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]