Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть2 МУ ЭиОП 3 Менеджеры Бакалавры.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Тема 3. Производственный цикл и пути сокращения его длительности

  1. Производственный цикл и его структура.

  2. Виды движения партии деталей в производстве.

  3. Расчёт длительности производственного цикла.

  4. Пути сокращения длительности производственного цикла.

В первом разделе контрольной работы необходимо дать понятие длительности производственного цикла и привести его структуру.

Длительность производственного цикла - период времени (именно период времени, так как в его состав входят элементы времени, не требующие затрат труда, - естественные процессы) от запуска деталей (изделий) на первую технологическую операцию до выпуска готовой продукции. Данное понятие относится к длительности производственного цикла какого-либо изделия по предприятию в целом. В рамках отдельного цеха, участка это будет период времени от запуска на первую операцию до выпуска деталей (узлов, изделий) в подразделении. Измеряется длительность цикла в рабочих или календарных днях.

Расчёт длительности производственного цикла осуществляется в любом типе производства (массовом, серийном, единичном). Это необходимо для определения сроков запуска продукции в производство, так как на момент составления программы производства известны лишь сроки выпуска продукции. Нормативы длительности производственного цикла требуются для определения размеров незавершённого производства (чем больше продолжительность цикла производства, тем больше при прочих равных условиях размер незавершённого производства).

Во втором разделе работы описывают виды движения партии деталей в производстве. Длительность цикла производства важно знать и для составления графиков производства в оперативном планировании. По своему составу длительность цикла производства неоднородна.

В третьем разделе работы следует привести расчёты длительности производственного цикла при различных видах движения партии деталей в производстве (последовательный, параллельный, параллельно-последовательный) и дать характеристику этим видам движения партии деталей.

В четвертом разделе необходимо рассмотреть пути сокращения длительности производственного цикла, основными из которых являются научно-технический прогресс и совершенствование организации труда, производства и управления.

Тема 4. Формы организации производственного процесса

и определение их эффективности

  1. Формы организации производственного процесса.

  2. Состояние и задачи организации гибких производств.

  3. Классификация гибких производств.

  4. Эффективность гибких производственных систем.

Начать первый раздел контрольной работы следует с того, что главным направлением организации производственных структур фирм, предприятий является создание гибких автоматизированных производств в рыночных условиях. Гибкость, как принцип организации служит основанием для совершенствования производственных структур управления предприятием, его отличия от автоматического производства заключаются в создании комплекса гибких автоматизированных линий и производств, обеспечивающих удовлетворение требований изменения и расширения номенклатуры выпускаемых изделий, а также использующих достижения автоматического управления, электроники, механики, автоматических вычислительных средств, что позволяет адаптироваться к изменениям организации производства, вызванным воздействием спроса и предложения на товарном рынке.

Далее следует охарактеризовать задачи организации гибких производств, среди которых можно выделить:

1) переход действующего производства к использованию принципов гибкой организации для выпуска новой конкурентоспособной продукции с применением автоматизированных технологических линий и систем управления, отвечающим требованиям НТП и рыночных отношений.

2) удовлетворение разработки и внедрения гибких производственных систем требованиям экологически безопасных технологических процессов изготовления изделий как для внутреннего, так и внешнего рынка.

Во втором разделе приводится классификация гибких производств по следующим признакам: 1) по степени массовости производства; 2) по уровню механизации и автоматизации производства; 3) по характеру применяемой технологии, оборудования и оснащения; 4) по производственно-организационным признакам.

В третьем разделе необходимо рассмотреть основные параметры гибких производственных систем, такие как: технологическая производительность, цикловая производительность, ритм выпуска изделия и др.

Далее рассчитывается эффективность гибких производственных систем. Здесь необходимо определить суммарный экономический эффект, период возврата инвестиций в сфере производства, реализации, эксплуатации и другие показатели.