Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть2 МУ ЭиОП 3 Менеджеры Бакалавры.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Рекомендуемые планы контрольных работ, их содержание Тема 1. Производственная структура предприятия и пути её совершенствования

  1. Понятие, сущность и состав производственной структуры предприятия.

  2. Факторы, влияющие на производственную структуру предприятия.

  3. Виды и типы производственной структуры предприятия.

  4. Направления совершенствования производственной структуры предприятия.

Организация производства в пространстве находит проявление в видах производственной структуры и формах построения производственных участков, цехов, предприятий, т.е. производственная структура - форма организации производственного процесса, а именно количество, состав и размещение производственных звеньев (цехов, участков) и характер производственных связей между ними.

В первом разделе работы необходимо рассмотреть сущность, понятие и состав производственной структуры. Характерной особенностью промышленного предприятия является взаимосвязь производственных подразделений, а также различных организаций и учреждений по обслуживанию и управлению производством. Кроме производственной структуры различают общую и организационную структуры предприятия. Необходимо обратить внимание на то, что в производственной структуре различают подразделения основного, вспомогательного, обслуживающего, подсобного и побочного производства.

Во втором разделе работы следует охарактеризовать наиболее существенные факторы, влияющие на производственную структуру предприятия. К ним относят: конструктивные и технологические особенности выпускаемой продукции, технологию изготовления и сборки продукции, характер производственного процесса и др.

В третьем разделе, изучая существующие типы производственной структуры, необходимо учесть, что основная задача заключается в выборе наиболее эффективного варианта производственной структуры с возможно более полным учётом специфики данного производства (предприятия). Различают три вида производственной структуры: технологическую, предметную, смешанную. Производственная структура должна удовлетворять требованиям максимального использования современной техники и оборудования, повышения технического уровня производства, создания рационального технологического процесса и наиболее благоприятных условий труда.

В четвёртом разделе, рассматривая пути совершенствования производственной структуры, следует обратить внимание, что в деятельности предприятия определяющим является основной технологический процесс. Остальные операции могут быть выполнены специализированными предприятиями.

Тема 2. Организация поточного производства и его экономическая эффективность

  1. Характерные черты поточного метода организации производства.

  2. Классификация поточных линий.

  3. Расчёты основных показателей поточных линий.

  4. Эффективность поточного метода организации производства.

Выбор метода организации производства зависит от конкретных его условий и, прежде всего, от масштабов производства однородной продукции, т.е. от типа производства (массовое, серийное и индивидуальное) и номенклатуры выпускаемой продукции. Метод организации производственного процесса оказывает существенное влияние на многие экономические показатели работы предприятия, а именно на уровни производительности труда и ритмичность производства, степень непрерывности производственного процесса и, следовательно, на размеры заделов и скорость оборачиваемости оборотных средств, уровень себестоимости продукции, степень загрузки оборудования, на уровень рентабельности, размер прибыли, получаемой предприятием от производства продукции.

Наиболее эффективным является поточный метод организации производства, который обеспечивает более высокий уровень экономических показателей. Однако следует помнить, что его применение возможно не везде, а только в определённых условиях.

В первом разделе контрольной работы необходимо рассмотреть основные признаки поточного метода организации производства: номенклатуру продукции, чёткую предметную специализацию рабочих мест, участков с закреплёнными за ними одной или нескольких операций и т.д. В работе следует указать, что основная сфера применения потока - массовое производство. Однако на отдельных участках поток может быть организован в серийном производстве, а в определённых условиях - в индивидуальном по изготовлению некоторых массовых деталей, находящих применение в разных изделиях.

Во втором разделе следует привести классификацию поточных линий по различным признакам: по степени специализации, по степени непрерывности производственного процесса, по степени механизации и др.

В третьем разделе необходимо рассмотреть расчёты основных показателей поточной линии: такт, ритм, скорость конвейера, количество рабочих мест, степень их загрузки и др. Важно обратить внимание, что одним из важнейших расчётных нормативов в поточном производстве является задел, необходимый для бесперебойной работы.

В четвертом разделе следует охарактеризовать эффективность поточного метода организации производства, которая проявляется в улучшении ряда показателей, а именно в повышении производительности труда, сокращении длительности производственного цикла, размеров незавершённого производства и др.