Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст лекции 1 и 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

2. Мероприятия, направленные на источник инфекции.

Среди них наиболее важными являются: - своевременное выявление больных ВБИ; - проведение эпидемиологического расследования каждого случая ВБИ; - своевременная изоляция больных в специальные отделения, палаты; необходимо, чтобы изоляция проводилась с учетом этиологического фактора, иначе не исключена возможность перекрестного инфицирования больных уже в самих отделениях (палатах); - регулярное выявление носителей возбудителей ВБИ среди персонала; - санация носителей возбудителей ВБИ среди персонала и больных.

 

3. Мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи.

В данной группе выделяют три вида мероприятий. Архитектурно-планировочные мероприятия в соответствии с СанПиН 5179-90 «Санитарные правила устройства, оборудования, эксплуатации больниц, роддомов и других ЛПУ» включают в себя: - максимальное разобщение пациентов вплоть до создания боксированных палат; - разделение «гнойных» и «чистых» потоков больных; - устройство в операционных шлюзов с бактерицидными «замками»; - введение карантинных мероприятий по эпидемиологическим показаниям; - планирование достаточного количества помещений с большим набором подсобных помещений; - создание «асептических» операционных с эффективной вентиляцией и кондиционированием; - планирование централизованного стерилизационного отделения; -выделение 4-5 операционных залов на каждые 100 хирургических коек. Соблюдение санитарно-гигиенического режима включает: - мытье рук персоналом; - обработку операционного поля, кожных покровов, родовых путей; - использование одноразовых медицинских инструментов, спецодежды, предметов туалета и ухода, одноразовых расходных материалов и белья; - регулярную смену нательного и постельного белья; - правильное хранение и удаление грязного белья и перевязочного материала; - правильное санитарное содержание помещений; - контроль за использованием стерильных материалов и инструментов (взятие санитарно-бактериологических проб). Дезинфекционные мероприятия включают в себя: - метрологический контроль за дезинфекционными и стерилизационными установками; - дезинфекцию и стерилизацию постельных принадлежностей и предметов ухода после каждого пациента; - контроль качества дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации; - контроль активности дезинфекционных растворов; - широкое и правильное использование ультрафиолетовых излучателей.

 

4. Мероприятия, направленные на повышение невосприимчивости организма.

Для ослабленных больных обеспечивают индивидуальное наблюдение. Рационально используют антимикробные средства, применяют специфические и неспецифические иммуностимуляторы. Проводится вакцинация сотрудников ЛПУ по эпидемиологическим показаниям.

Санитарное  содержание помещений. Все помещения УЗ условно  можно разделить  на:

  • требующие особого режима дезинфекции (т.н. режимные кабинеты: процедурные, перевязочные, смотровые);

  • другие функциональные помещения: палаты, коридоры, лестницы, санитарно-бытовые помещения (туалеты, душевые, бельевые), кладовые, буфеты, столовые.

     Согласно  требованиям санитарных правил все оборудование, мебель, должны иметь гигиеническое покрытие, обеспечивающее возможность, доступность проведения влажной уборки, дезинфекции, должно содержаться в чистоте, в исправном состоянии. Вышедшее из строя, неисправное оборудование, мебель, инвентарь подлежат немедленному ремонту или замене. Запрещается хранение неиспользованного оборудования в функциональных помещениях.

     Поверхности стен, потолков должны быть целостными, гладкими не иметь следов затеков, плесени. В помещениях с влажным режимом  работы (режимные кабинеты, оперблоки, санузлы, клизменные, помещения для хранения грязного белья) стены облицовывают влагостойкими материалами на полную высоту, потолки должны иметь водостойкое покрытие без щелей и стыков.

     Ежедневное, тщательное и неукоснительное выполнение требований санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в ходе исполнения своих профессиональных обязанностей и составляет основу перечня мероприятий по профилактике ВБИ.

Необходимо выделить неукоснительное соблюдение медицинским персоналом мер индивидуальной защиты, особенно при проведении инвазивных процедур, сопровождающихся загрязнением рук кровью и другими биологическими жидкостями.

МЕРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ медицинского персонала при проведении инвазивных процедур:

  • Работа в резиновых  перчатках, при повышенной опасности заражения – в двух парах перчаток;

  • Использование масок, очков, экранов;

  • Использование масок при обработке использованной одежды и инструментов;

  • Осторожное обращение с острым медицинским инструментарием;

  • Сбор упавших на пол игл магнитом;

  • Микротравмы на руках закрывать лейкопластырем, лифузолем, напальчником.

 

                Сейчас мало кто помнит, что хирургические перчатки, которые сейчас рассматриваются как привычное  средство профилактики, впервые были изготовлены  в 1907 году по просьбе американского хирурга Уильяма Халстеда для медсестры, у которой  развился дерматит в связи с использованием раствора сулемы для уборки операционной. 

Хирургические халаты, появившиеся впервые в 1904 году не предназначались для профилактики заражения – их задачей было предохранение одежды от загрязнения. Привычные теперь белые халаты медработников, появились как средство купирования внутрибольничной вспышки кори.

                К счастью,  оказалось, что использование перчаток, масок и защитной одежды действительно является эффективной мерой предупреждения ВБИ.

                При малейшей возможности контакта с биологической жидкостью, слизистыми оболочками или поврежденной кожей пациента, а также при наличии порезов, царапин собственной  кожи необходимо использовать перчатки. Еще недавно все перчатки изготавливались  из латекса-насыщенного белками материала, который получают  из сока каучуковых деревьев, и тонкий слой латекса являлся единственным барьером между  работником и инфекцией. Но, кроме неоспоримого преимущества есть существенный недостаток: число людей, которые страдают аллергией на латекс, возрастает с каждым годом. Причем дело не ограничивается покраснением кожи и отеком – зарегистрированы случаи анафилактического шока.

В отделениях оборудованы для каждого работника по два индивидуальных шкафчика: в одном медицинский персонал, приходя на работу должен оставить свою одежду и вещи, в другом – хранить специальную одежду, рабочее платье и обувь, которые одевает перед работой. По окончании работы обязательно должна быть проведена личная санитарная обработка.

Халат и шапочка должны быть чистыми и выглаженными. Они должны стираться не реже одного раза в неделю. Халат должен быть настолько длинным, чтобы прикрывать полы юбки у женщин, а у мужчин доходить до колен. Обычно халат на глухо застегивают. Желательно что бы его рукава были длинными (допускается длина 2/3). Манжеты на рукавах должны застегиваться. Цветовая гамма может варьироваться: светлые и нежные оттенки голубого, зеленого, розового, и конечно – белый. Шапочка должна закрывать волосяной покров головы полностью, так как в волосах оседает пыль (возможно распространение микроорганизмов). Сопротивление молодых сотрудников, которые часто рассматривают гигиенические требования как чрезмерные, должно быть преодолено путем убеждения и административного воздействия. Много неприятностей возникает с теми любителями моды, которые имеют длинные бороды и волосы и не желают понять, что они являются опаснейшим стафилококковым резервуаром и представляет потенциальную угрозу для больных.

Тапочки рекомендуются кожаные на прорезиненной подошве, их удобно мыть и дезинфицировать. Не в коем случае не допускается ношение войлочных или меховых тапочек, так как они быстро впитывают в себя пыль и влагу и могут служить источником внутрибольничных инфекций. Тапочки должны быть удобными, что бы в них можно было долго ходить, что бы в них не потели ноги, что бы при ходьбе они не создавали шума.

В настоящее время наблюдается переход к использованию одноразовых медицинских костюмов из легкой ткани, которые бы не надо было стерилизовать.

Требования к личному белью, одежде, обуви. Правила их ношения

Личная одежда должна быть из хлопчатобумажной ткани. В хирургическом отделении не допускается ношение одежды из шерсти и синтетической ткани, так как они благоприятной средой для распространения инфекций. Одежда всегда должна быть чистой. Бельё стирается не реже одного раза в неделю, а носки через каждые три – четыре дня. Одежда медицинского персонала не может быть слишком вызывающей, ярких цветов. Не допускается ношение коротких юбок, открытых топов. Макияж так же должен быть минимален. В хирургии в качестве компонента личной одежды рекомендуется ношение узких брюк как мужчинам, так и женщинам. Туалетная вода у медицинского персонала не должна слишком ощущаться, так как некоторые пациенты могут быть очень чувствительны к подобным запахам, и это может вызвать негативные эмоции. Личная обувь, по возможности, должна быть кожаной. Исключаются высокие каблуки, так как при ходьбе они создают шум, а это может помешать пациентам. Уличную обувь, перед входом в больницу необходимо помыть, или отряхнуть о порог или коврик. В помещении отделения обувь переодевается на чистые, рабочие тапочки.

Правила ношения и гигиенической обработки часов, браслетов, колец и т.д.

Если медицинский персонал носит часы, кольца, браслеты они должны подвергаться санитарной обработке (протираться спиртом). В результате чего они могут потерять свой внешний вид, поэтому их лучше вообще исключить. Кольца могут порвать перчатки, а это может привести к заражению различными инфекциями во время операции. Так же во время операции будут мешать часы, они допускаются только у анестезиологов, которые следят за временем и сообщают его хирургам. Следует следить за чистотой тела. Ногти на руках должны быть коротко подстрижены (два миллиметра от края ногтевой пластинки) так как под ногтями может скапливаться грязь. Руки следует мыть теплой проточной водой с мылом до и после каждой процедуры не менее двух минут.

Гигиенические принципы поведения медперсонала вне стен больницы

Медицинский персонал ни в коем случае не должен покидать больницу в спец одежде и сменной обуви. Уходя, врачи и мед сестры переодеваются в личную одежду. Вне стен больницы персонал должен стараться не заболеть и не заразиться никакими инфекциями, что бы не принести их в больницы. Особенно важно для врача беречь свое здоровье во время сезонных эпидемий, когда врачи по состоянию здоровья не могут работать, а больных становится больше. Обязательным правилом для медицинского работника является отказ от курения, как порока, не совместимого со знанием медика.

Гигиена выделений медперсонала

Медицинский персонал должен пользоваться своими туалетами и раковинами, не в коем случае не посещать туалеты больных. Перед посещением туалета надо снять халат, после помыть руки теплой проточной водой с мылом. Если у медперсонала насморк, необходимо использовать бумажные носовые платки и носить марлевую повязку. Для женщин целесообразно использование гигиенических прокладок или тампонов (гигиенические пакеты одноразового использования). У медицинского персонала не должно быть кровоточащих ран, порезов, язв, так как это может привести к заражению больного от врача и наоборот. Необходимо периодическое мытье отдельных частей тела, в том числе естественных отверстий.