Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стр-ра_микро-ки_Office_Word_(3).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Оглавление

Вступление 2

1. Теоретические основы и структура микроэкономики 3

2. Сущность рынка. Его основные функции и структура 10

Заключение 16

Список литературы 17

Вступление

Грамотный специалист обязан не только владеть общими экономическими знаниями, современными методами экономических исследований, но и уметь применять их на практике. Поэтому актуальность данной темы состоит в том, что именно микроэкономические знания позволяют найти реальные возможности функционирования рыночной экономики, выявить внутренний механизм их взаимосвязей, виды влияния на них со стороны государства и рынка и возможные пути приспособления к ним.

Цель работы - изучение основных понятий современной экономической теории с помощью которых анализируются результаты принятия экономическими субъектами управленческих решений.

В ходе выполнения работы были поставлены такие задачи:

рассмотреть сущность микроэкономики, ее объект, предмет, методы;

проанализировать структуру микроэкономики как науки;

проанализировать рынок, его структуру, функции и механизм функционирования.

Основы микроэкономики создавались австрийской школой, основными представителями которой были Адам Смит, Давид Рикардо, Джон Стюарт Милль, Карл Маркс, Джон Мейнард Кейнс, К. Менгер, Ф. Визер, Э. Бем-Баверк. Значительный вклад в развитие микроэкономики внесли английские экономисты А. Маршалл, А. Пигу, Дж. Хикс, американский экономист Дж. Б. Кларк, итальянский экономист В. Парето, швейцарский экономист Л. Вальрас и др.

  1. Теоретические основы и структура микроэкономики

Микроэкономика – раздел экономической теории, который изучает поведение отдельных субъектов хозяйствования (домохозяйства, предприятия и т. д.) в условиях редкости (ограниченности) ресурсов и наличия альтернативных вариантов их использования. В центре внимания микроэкономики находится поведение потребителя и производителя и его оптимизация, рыночный спрос и предложение, относительные цены товаров, распределение ресурсов в условиях альтернативности их использования, частное и общее экономическое равновесие.

Основной проблемой, определяющей сущность микроэкономики как науки является проблема распределения потребительских благ и производительных ресурсов в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, а также ценообразование на разных рынках и рыночная координация.

Микроэкономика исходит из того, что решение данной проблемы происходит в условиях редкости или ограниченности ресурсов.

Неограниченность ресурсов означает отсутствие соревнования между субъектами хозяйственной деятельности за право распоряжения, владения и присвоения полезных эффектов от их использования. Другими словами, редкость или ограниченность ресурсов является условием функционирования товарно-денежных отношений, а, следовательно, экономики как таковой. В то же время, если бы все ресурсы были неограниченны, то причины, делающие необходимым существование экономических отношений, отсутствовали бы.

Редкость, или объективная ограниченность общественных ресурсов, с одной стороны, и неограниченность потребностей и желаний людей – с другой, являются ключевыми исходными проблемами микроэкономики, которая может быть определена как наука, изучающая обоснованность выбора самостоятельными экономическими единицами.

Микроэкономика исходит из гипотезы о рациональности намерений, решений и действий микросистем. То есть речь идет не только о рациональности целей экономических агентов (субстанциональной рациональности), но и о рациональности способов их достижения, т. е. процедурной рациональности1.

Рациональность – принцип поведения субъектов хозяйствования, согласно которому субъект всегда стремится получить в данных условиях наилучший результат. Микроэкономика как наука исходит из того, что все экономические субъекты ведут себя рационально как при определении цели своей деятельности, так и при выборе средств ее достижения.

Главная задача микроэкономики как учебной дисциплины состоит в том, чтобы сформировать у слушателей знания поведения субъектов экономических отношений в условиях рыночных отношений, вооружить их универсальным инструментом принятия хозяйственных оптимальных решений в условиях ограниченности ресурсов и альтернативных вариантов их использования.

Основным объектом изучения микроэкономики являются рыночные структуры – определенные типы взаимосвязи между спросом и предложением, которые обусловливают механизмы установления цены и достижения рыночного равновесия.

Предпосылки, из которых исходит микроэкономика:

− экономический атомизм, означающий, что микроэкономика сосредотачивает свое внимание на поведении экономических субъектов, которые принимают и реализуют свои решения в процессе экономической деятельности;

− экономический рационализм – допущение оценки экономическими агентами своих выгод и затрат, сравнение которых в процессе принятия решений дает возможность установить наиболее эффективные действия конкретного экономического агента, обеспечивающие максимальный доход.

Сегодня можно сказать, что современная экономическая теория не ставит под сомнение существование рынка как доминирующего устройства хозяйственных отношений, однако и не идеализирует его. Рынок имеет много недостатков, к которым, прежде всего, следует отнести то, что он является нестабильной системой с постоянно нарушающимся равновесием. Движущей силой рыночного хозяйства является конкуренция с ее достоинствами и недостатками, стремлением к монополизму, социальным расслоением общества и т. п.

Современная микроэкономика состоит из четырех частей2:

− анализ образования потребительского спроса на основе теории предельной полезности;

− анализ предложения с точки зрения поведения отдельной фирмы, формирования ее издержек в конкретных рыночных условиях;

− анализ соотношения спроса и предложения в зависимости от различных форм рынка (совершенной и несовершенной конкуренции);

− анализ распределения и ценообразования на отдельных рынках.

В зависимости от подхода к объяснению поведения отдельных экономических субъектов микроэкономическая теория подразделяется на:

− позитивную, которая изучает факты и зависимости между ними и отвечает на вопрос: что есть и что может быть;

− нормативную, которая предлагает рецепты действий и определяет, какие условия экономики желательны или нежелательны, и отвечает на вопрос: что должно быть.

Применяя позитивный подход, микроэкономика использует следующие методы исследования:

− предельный анализ – явления изучаются не только в статике, но и в динамике;

− функциональный анализ – выявление типичного качества явления, а затем установление факторов, влияющих на него;

− равновесный подход – явления изучаются в состоянии относительной стабильности, при отсутствии внутренних тенденций к изменению этого состояния. Выделяются устойчивое и неустойчивое равновесие;

− метод верифицируемости (проверяемости) – теория должна получать частичное или косвенное подтверждение на практике.

Особо следует подчеркнуть, что если теория не согласуется с практикой, ее либо улучшают, либо отвергают и создают новую.

Сделаем краткий экскурс в историю становления микроэкономики.

К первому этапу становления микроэкономики как науки относится период с 1845 по 1890 год. В это время закладываются основы микроэкономики, формулируются основные методологические принципы. Наиболее яркими представителями микроэкономик в то время были К. Менгер, Ф. Визер, Е. Бем-Баверк, Дж. Б. Кларк, Г. Госсен3.

На втором этапе (1890–1933) произошло выделение микроэкономики в отдельную отрасль экономических знаний на основе обобщения поздней классической, австрийской и американской школ. Наиболее яркие представители микроэкономики того периода А. Маршалл, У.-С. Джевонс, Ф. Эджуорт, Л. Вальрас, В. Парето и др.

С 1933 года и по настоящее время микроэкономика развивается на собственной основе и дополняется новыми открытиями: эффект дохода и замещения (Е. Слуцкий, Дж. Хикс, П. Самуэльсон), теория несовершенной конкуренции (Дж. Робинсон, теория монополистической конкуренции (Э. Чемберлин), теория игр (Дж. Нэш, О. Моргенштерн, Дж. Фон Нейман).

Для создания различных благ используются ресурсы. Сегодня в экономической теории принято выделять следующие виды ресурсов:

  • земля;

  • капитал;

  • труд;

  • предпринимательская способность.

Роль ресурсов неоднородна и постоянно меняется. Если двести лет назад главным экономически ресурсом была земля, то уже сегодня на первый план вышел капитал, а в будущем таким ресурсом будет предпринимательская способность. Соответственно, и успех экономической организации будет зависеть от уровня развития соответствующего ресурса.

К земле относят не только почву, но и различные полезные ископаемые, находящиеся в ней, леса, водные объекты и их обитатели. Обеспеченность земельными ресурсами играет важную, но уже не ключевую роль в экономическом успехе.

Капитал имеет две формы. С одной стороны, это совокупность средств производств, так называемый физический капитал, с другой стороны – это денежные средства, которые относят к финансовому капиталу. Именно этот фактор сегодня в большей степени определяет уровень конкурентоспособности рыночного субъекта, поскольку только при наличии современных средств производства и технологий возможно создавать современные высококачественные товары.

Одной из проблем современной промышленности России является высокая степень изношенности и низкая эффективность средств производства, что в совокупности с отсталой технологией делает многие отечественные предприятия неконкурентоспособными как на мировом, так и внутреннем рынке.

Труд включает в себя физические и умственные действия, выполняемые для осуществления различных операций. Развитие науки, создание и внедрение наукоёмкой техники и современных технологий, развитие рыночной инфраструктуры повысили значимость труда как экономического фактора. Известное выражение «кадры решают все», как никогда ранее актуально сегодня. С уверенностью можно сказать, что данная тенденция не только сохранится в будущем, но и будет только нарастать.

Предпринимательская способность представляет собой уникальную способность соединять все другие ресурсы с целью получения прибыли. Так же как и труд, этот вид ресурса выходит на первое место, как в экономическом успехе фирмы, так и в процветании страны.

Рассмотрим микросистему и ее основные характеристики Объектом микроэкономических исследований является микросистема. Поскольку микросистема является системой экономических отношений между хозяйствующими субъектами, то анализировать ее можно в трех аспектах: через выяснение того, какие субъекты попадают в эти отношения; с поводу чего эти отношения складываются; который основное содержание этих отношений.

К основным субъектам микросистем относятся4:

  • домохозяйства;

  • предприятия;

  • государство.

Домохозяйства - это группа людей, объединяющих свои доходы, имеют общую собственность и вместе принимают совместные решения. Примером домохозяйства является семья. Но может быть отдельный человек, самостоятельно формирует и использует свои доходы, не вступая в объединения с другими гражданами. Роль домохозяйства в микроэкономике двойная. С одной стороны они на рынке ресурсов формируют предложение так как они являются владельцами трудовых ресурсов, которые поставляют для производственных целей. С другой стороны, они выступают как потребители, покупатели (выступают на стороне спроса, формируют его на рынке товаров).

Предприятия (фирмы). К ним относятся хозяйства, занимающиеся потреблением ресурсов и производят товары (или оказывают услуги) для получения прибыли. При этом предприятие самостоятельно принимает решение для приобретения ресурсов, о выпуске товаров, цены на рынке сбыта и руководствуется целью максимизации прибыли.

Государство в микроэкономике рассматривается как координатор и регулятор экономической деятельности в стране. Несмотря на то, что государство является собственником значительного количества предприятий, организует производство товаров, услуг общественного пользования, в микроэкономике рассматривается координационная роль государства.

Объектами, которые влияют на экономические отношения в микросистемы, являются ресурсы производства и результаты производства.

Ресурсы производства - труд, капитал, природные ресурсы и предпринимательские способности.

Труд - целенаправленная деятельность людей по переработке сырья для получения товара.

Капитал - это все средства производства, участвующих в производственных процессах.

Природные ресурсы - все, что создано природой в недрах земли, используемые в производственном процессе. Часто их называют обобщающим словом "Земля".

Предпринимательские способности - особые способности отдельных людей сознательно идти на риск, мобилизацию ресурсов, их организацию в производственном процессе, творческое использование ради получения прибыли.

Результатом производственной деятельности в микроэкономике есть товар (материальная вещь или услуга). Количественно его можно выразить с помощью натуральных показателей или в стоимостном выражении.