Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст лекции 1 и 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Лекция №1

Понятие о ВБИ.

  1. Определение ВБИ

  2. Определение понятия «инфекционный процесс»

  3. Способы передачи инфекции

  4. Факторы, влияющие на восприимчивость хозяина к инфекции

В настоящее время вопросы здоровья медицинской сестры, ее безопасность на рабочем месте, здоровье пациентов приобрели особую значимость. В научной литературе появился термин «безопасная больничная среда».

Безопасная больничная среда – это среда, которая в наиболее полной мере обеспечивает пациенту и медицинскому работнику условия комфорта и безопасности, позволяющие эффективно удовлетворять все свои жизненно важные потребности. Безопасная больничная среда создается организацией и проведением определенных мероприятий. К таким мероприятиям относятся:

1. Режим инфекционной безопасности (дезинфекция, стерилизация, дезинсекция, дератизация) осуществляется в целях профилактики ВБИ.

2. Мероприятия, обеспечивающие личную гигиену пациента и медицинского персонала. Личная гигиена пациента включает уход за кожей, естественными складками, уход за слизистыми оболочками, своевременная смена нательного и пастельного белья, профилактика пролежней и обеспечение судном и мочеприемником. Личная гигиена медицинского персонала включает использование соответствующей специальной одежды, сменной обуви, поддержание чистоты рук и тела. Эти мероприятия проводятся в целях профилактики ВБИ.

3. Лечебно охранительный режим (обеспечение режима эмоциональной безопасности для пациента, строгое соблюдение правил внутрибольничного распорядка и выполнения манипуляций, обеспечение режима рациональной двигательной активности).

                

В проблеме охраны здоровья медицинского персонала, как в фокусе, сконцентрированы «болевые точки» современного здравоохранения. Медики, спасая миллионы человеческих жизней, стремясь предотвратить внутрибольничные инфекции у пациентов, сами оказываются недостаточно защищенными. По статистике, заболеваемость медицинского персонала целым рядом инфекций намного выше, нежели у других групп населения.

  1. Определение вби.

Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) в последние годы приобрела исключительно большое значение для всех стран мира. Бурные темпы роста лечебных учреждений, создание новых видов медицинского (терапевтического и диагностического) оборудования, применение новейших препаратов, обладающих иммунодепрессивными свойствами, искусственное подавление иммунитета при пересадке органов и тканей - эти, а также многие другие факторы усиливают угрозу распространения инфекций среди пациентов и персонала лечебных учреждений.

В настоящее время внутрибольничные инфекции (ВБИ) являются одной из основных причин заболеваемости и смертности госпитализированных больных. Присоединение ВБИ к основному заболеванию нередко сводит на нет результаты лечения, увеличивает послеоперационную летальность и длительность пребывания больного в стационаре. Согласно данным исследований, число заболевших ВБИ составляет до 10% числа госпитализированных в течение года; из них около 2% погибает.

ВБИ (нозокомиальная, госпитальная, больничная)– это любое клинически выраженное инфекционное заболевание, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения в нее за лечебной помощью, или инфекционное заболевание сотрудника вследствие его работы в данном учреждении.

Рост заболеваемости ВБИ обусловлен рядом причин:

1) демографическими изменениями в обществе, прежде всего увеличением количества лиц старшего возраста, у которых снижены защитные силы организма;

2) увеличением числа лиц, относящихся к контингентам повышенного риска (больные хроническими заболеваниями, недоношенные новорожденные и др.);

3) широкое применением антибиотиков; частое применение антибиотиков и химиопрепаратов способствует появлению лекарственно-устойчивых микроорганизмов, отличающихся более высокой вирулентностью и повышенной устойчивостью к воздействию факторов внешней среды, в том числе к дезинфектантам;

4) внедрением в практику здравоохранения более сложных оперативных вмешательств, широким применением инструментальных (инвазивных) методов диагностики и лечения;

5) широким распространением врожденных и приобретенных иммунодефицитных состояний, частым использованием средств, подавляющих иммунную систему;

6) нарушением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов.

Факторы, способствующие возникновению внутрибольничной инфекции:

- недооценка эпидемической опасности внутрибольниных источников инфекции и риска заражения при контакте с пациентом; - перегрузка ЛПУ; - наличие не выявленных носителей внутрибольничных штаммов среди медперсонала и пациентов; - нарушение медперсоналом правил асептики и антисептики, личной гигиены; - несвоевременное проведение текущей и заключительной дезинфекции, нарушение режима уборки; - недостаточное оснащение ЛПУ дезинфекционными средствами; - нарушение режима дезинфекции и стерилизации медицинских инструментов, аппаратов, приборов и т. д.; - устаревшее оборудование; - неудовлетворительное состояние пищеблоков, водоснабжения; - отсутствие фильтрационной вентиляции.

Риск возникновения ВБИ сильно отличается в зависимости от про­филя ЛПУ. Отделениями наиболее высокого риска являются отделения реанимации и интенсивной терапии, ожоговые отделения, онкогематологические отделения, отделения гемодиализа, травматологические отде­ления, урологические отделения и другие отделения, в которых велика интенсивность выполнения инвазивных и агрессивных медицинских ма­нипуляций и/или в которых госпитализированы высоковосприимчивые пациенты.

Внутри отделений больниц местами повышенного риска заражения ВБИ являются помещения, в которых выполняются наиболее рискован­ные манипуляции (операционные, перевязочные, эндоскопические, процедурный, смотровые и т. п.).

Ведущими формами ВБИ являются четыре основные группы инфек­ций:

-инфекции мочевыводящих путей,

-инфекции в области хирургического вмешательства,

-инфекции нижних дыхательных путей,

-инфекции кровотока.