Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУП История экономики.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Рабочая учебная программа

По дисциплине "История экономики"

Специальности: все специальности

I. Целевая установка и организационно-методические указания

Изучение дисциплины «История экономики» имеет целью:

  • Изучение экономических учений, концепций зарубежных стран, и экономической мысли России;

  • подготовка высококвалифицированных специалистов-экономистов, имеющих представление о становлении различных концепций в экономической истории, различных методов экономических исследований;

  • формирование экономического мышления в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономики, предложить.

Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника ВУЗа по дисциплине: «История экономических учений». В результате изучения дисциплины выпускники должны:

ЗНАТЬ:

  • предмет исследования истории экономики;

  • основные этапы становления и развития исторической экономической науки;

  • экономическое развитие древнего мира и эпохи средневековья;

  • эпоху ВГО и причины возникновения экономического учения меркантилистов эпоху ПНК;

  • возникновение предпосылок и сущность промышленной революции в разных странах

  • сущность второй технической революции;

  • экономическое развитие Запада в первой половине XX века.

  • экономическое развитие западных стран во второй половине XX века;

  • экономическую мысль в России в XVII, XVIII, XIX веках;

  • развитие отечественной экономик, средневековья до наших дней;

УМЕТЬ и ИМЕТЬ НАВЫК:

  • логически анализировать развитие экономической истории, пути для решения насущных и перспективных экономических проблем;

  • принимать, искать и выбирать рациональные экономические решения;

  • овладевать основными экономическими взглядами в контексте общемировоззренческих представлений эпохи, менталитета народа, философии, религии, культуры, языка, достижений науки и техники.

БЫТЬ ОЗНАКОМЛЕНЫ:

  • с различными работами и произведениями, охватывающими различные исторические эпохи в области экономической истории;

  • с важнейшими научными школами, направлениями, концепциями, объясняющими процессы становления и развития мировой экономии экономики;

  • с процессом и методами исторического исследования.

  • с биографиями наиболее реформаторов.

Роль дисциплины и ее место в системе подготовки специалиста.

Чтобы установить подлинный смысл научной идеи или концепции, важно понять условия, вызвавшие её к жизни, иными словами уяснить исторический контекст, в котором она возникла и получила общественный отклик. Задача осложняется тем, что экономическая история принадлежит одновременно трём разным сферам человеческой деятельности: миру экономики, миру науки и миру идеологии. И каждый из этих миров задаёт свой особый исторический контекст, порождает относительно независимые импульсы к развитию экономики.

Мир экономики служит объектом экономического познания, т.е. определяет, что подлежит осмыслению и исследованию. Так экономика XX века как объект изучения разительно отличается от хозяйства античного мира.

Роль истории экономики особенно велика в обществознании: стремление осмыслить перспективы общественного развития, наметить политически значимые общественные стратегии, – консервативные, реформистские, революционные или вовсе утопические. Экономическая мысль во все времена оказывала и оказывает существенное позитивное влияние на ход истории и конечно развитие экономических систем. Учебная программа по истории экономических учений разработана в соответствии с требованиями Государственного общеобразовательного стандарта высшего профессионального образования. Изучение курса истории экономики является необходимой составной частью профессиональной подготовки будущего экономиста.

Методы преподавания, использование информационных технических средств обучения

Дисциплина «История экономики» преподается в первом семестре. Бюджет времени, отводимый на изучение дисциплины, составляет 18 час.

Из них:

аудиторная работа – 12 час.

  • лекции – 12 час.

самостоятельная работа – 6 час.

  • неконтролируемая самостоятельная работа – 6 час.

Методические рекомендации преподавателям

Материал изучается путем проведения лекций, семинаров, практических занятий в компьютерном классе, деловых игр, рефератов. Большое внимание уделяется самостоятельной работе, для обеспечения которой в практикумах по дисциплине предусмотрены тесты и задачи, требующие самостоятельного решения. В необходимом объеме учебных часов предоставляется возможность самостоятельной работы в компьютерном классе. Проводятся индивидуальные консультации.

Важную роль в дисциплине играют контрольные работы. Самостоятельное прохождение всех этапов этой работы позволяет консолидировать все знания и практические навыки, полученные при изучении дисциплины.

Все учебно-методические материалы, необходимые для успешного усвоения студентами учебного материала, представлены в электронном учебно-методическом комплексе дисциплины, доступ к которому возможен с любого компьютера, подключенного к локальной вычислительной сети МБИ, лекционные занятия по дисциплине сопровождаются мультимедийными презентациями.

В ходе учебного процесса применяется система контрольных мероприятий, способствующая повышению эффективности и качества всех видов учебных занятий, включая и самостоятельную работу. Система предусматривает текущий и итоговый контроль уровня усвоения учебного материала.

Важным аспектом обучения студентов является содействие их участию в научной работе – научных конференциях с докладами, публикациями тезисов, статей, а также участию в конкурсах студенческих научных работ и грантов по тематике, определяемой инновационной составляющей содержание данной дисциплины.

Формы контроля (осуществляются в соответствии с «Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов МБИ»):

текущий контроль уровня освоения учебного материала:

  • обсуждение изучаемых вопросов на лекциях и семинарах;

  • тесты и компьютерные интеллектуальные тьютеры по результатам выполнения практикума;

  • контрольные работы по темам;

промежуточная аттестация проводится в середине второго семестра:

  • зачет по окончании 1– го семестра.

Содержание программы соответствует требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки студентов вузов Министерства образования Российской Федерации, отраженным в примерной программе дисциплины «Экономическая теория», утвержденной Министерством образования Российской Федерации, и содержанию Государственного образовательного стандарта.

Методические указания студентам. Студентам рекомендуется получить в Библиотечно-информационном центре института учебную литературу по дисциплине и практики, необходимую для самостоятельного изучения дисциплины, а также для углублённой подготовки к практическим занятиям, к сдаче компьютерных тестов и зачётов. Рекомендуется при подготовке к зачётам использовать мультимедиа презентации, размещённые в ЭУМК дисциплины.