Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Котельников Пособие Архитектурно-дизайнерское м...doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
530.94 Кб
Скачать
    1. Тенденции развития производства материальной базы отделочных и конструкционных материалов.

Промышленность строительных материалов – важнейшая составная часть материально-технической базы строительства, обеспечивающая на основе широкого внедрения в проектно-строительную практику эффективных материалов, современных изделий и деталей конструкций высокого качества. Материально-техническая база современного строительства представляет собой развивающуюся систему предприятий строительной индустрии и предприятий промышленности строительных материалов.

В системе промышленности строительных материалов производится основная масса потребляемой строительством продукции: цемент и другие вяжущие, асбест и асбестоцементные материалы, бетонные и железобетонные изделия, легкие заполнители для бетонов, строительная керамика и стекло, стеновые и кровельные, теплоизоляционные и акустические материалы, строительные пластмассы.

Тесная взаимосвязь развития проектной деятельности и ее материально-технической базы определяет основные направления технического прогресса дальнейшего развития промышленности строительных материалов и строительной индустрии. От того, какими материалами будут в ближайшие годы располагать архитекторы и дизайнеры, зависит реальность осуществления их проектов.

В современной проектно-строительной практике главным направлением научно-технического прогресса является тенденция повышения уровня индустриализации и степени заводской готовности строительных, конструкционных и отделочных материалов и изделий на их основе. Это проявляется в максимальном перенесении в заводские условия всех ранее выполнявшихся в построечных условиях операций, включая полную отделку и комплектацию материалов и изделий.

Наряду с повышением уровня заводской готовности, одной из главных задач в области совершенствования структуры производства строительных материалов является тенденция, направленная на создание и широкое внедрение таких материалов и изделий, которые способствуют значительному снижению массы зданий и сооружений. Это, в свою очередь, ведет к экономии материалов, к укрупнению размеров элементов сборного строительства, к уменьшению транспортных расходов.

В этой связи преимущественное развитие получает производство высокомарочных цементов и пористых заполнителей, легких бетонов на их основе; высокопрочных конструкционных и арматурных сталей, эффективных облегченных профилей проката черных и цветных металлов, в том числе из алюминиевых сплавов, изделий и элементов конструкций из клееной древесины.

Еще одна тенденция развития материально-производственной базы строительных материалов связана с их специализацией. Так эффективное использование теплоизоляционных материалов основано на разделении функций материалов ограждающих конструкций с целью наиболее рационального использования их свойств. Малой теплопроводностью обладают пенопласты, минераловатные изделия, материалы на основе стеклянного волокна. С их внедрением связано снижение массы здания за счет уменьшение доли конструкционных материалов и уменьшение теплопотерь через ограждающие конструкции.

Аналогичная тенденция к специализации материалов по их применению намечается при выпуске герметиков: расширяется выпуск долговечных материалов, предназначенных для герметизации стыков между панелями в сборном домостроении; другой тип герметиков предназначается для уплотнения швов в конструкциях окон и дверей.

В сфере производства облицовочных материалов и покрытий полов наметилась тенденция к выпуску крупноразмерных и совмещающих ряд функций изделий. Так, в номенклатуре отделочных материалов преобладают крупнолистовые материалы и облицовочные панели с лицевой поверхностью заводской готовности, а в номенклатуре материалов для покрытий полов – теплозвукоизолирующие искусственные материалы.

Вывод: строительные материалы во многом определяют возможности не только современной архитектуры или дизайна, но и их отдаленные перспективы. Практика показывает, что от начала разработки до внедрения в промышленное производство нового материала или изделия проходит не менее 5 – 7 лет. Таким образом, становится очевидной основая тенденция - разработка долгосрочных комплексных прогнозов перспективного развития архитектуры и дизайна, и особенно их материально-технической базы. При этом важно, чтобы прогнозы отражали не только количественное развитие производства строительных материалов и изделий, но и их ассортимент, технические и эстетические показатели качества.