Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Котельников Пособие Архитектурно-дизайнерское м...doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
530.94 Кб
Скачать
    1. Оценка качества конструкционных и декоративных материалов в средовом проектировании.

Проектировщик среды должен не только обладать профессиональными знаниями и умениями, он должен организовать свою будущую деятельность в общем процессе проектирования и реализации проекта.

В организационном смысле принципиальных проектных ситуаций может возникнуть несколько в зависимости от проектного задания, которое обычно выдает заказчик. Первая учитывает то, что есть средовые объекты, в которых преобладающим является промышленно-технологическая составляющая, и тогда генеральная проектная линия будет формироваться по правилам и нормам инженерного проектирования. Вторая ситуация заключается в том что если средовой объект должен быть композиционно включен в конкретную социо-культурную и объемно-пространственную среду, то тогда проектное решение будет формироваться и реализовываться по правилам и нормам архитектурного проектирования. В третьем случае, если возникла ситуация, когда необходимо выстроить сценарии жизни средового объекта и предложить проектные формы новой жизненной организации данной среды, тогда приемлемы правила дизайн-проектирования. В четвертом случае, когда необходимо повысить эстетическую, художественную или эмоциональную составляющую того или иного участка среды, тогда требуются правила художественного проектирования.

Указанные типы проектных ситуаций носят характер условности, поскольку в создании любых средовых объектов в той или иной степени одновременно участвуют все виды проектирования. Даже выполняя свою непосредственную проектную задачу, дизайнер обязательно должен учитывать, и инженерные, и архитектурные, и художественные аспекты проектирования и реализации средового объекта. Он должен знать, что для инженерных или архитектурных аспектов проектирования важна расчетно-конструктивная составляющая будущего объекта, а для художественного творчества - декоративно-отделочная часть его материализации.

В случае, когда дизайнер имеет дело с архитектурной средой или архитектурным объектом, то правила выбора материалов должны соотноситься со спецификой архитектурного творчества, в котором объемно-пространственная структура среды или архитектоника зданий и сооружений строится архитектором с помощью использования класса конструкционных материалов для несущих и ограждающих конструкций.

Конструкционные материалы составляются для каждого конкретного случая отдельно, в зависимости от назначения здания или сооружения (жилого, общественного или промышленного), той или иной стадии строительства (новое строительство или реконструкция), функциональных особенностей объекта (монофункциональное или полифункциональное), его этажности (малоэтажное, многоэтажное или большепролетное), принципа планировки (классическая или авангардная).

Вывод: проектные ситуации средового дизайнерского проектирования, как и сама среда, очень разнообразны, поэтому и правила выбора материалов для того или иного дизайн-объекта различны. Кроме того, все средовые объекты представляют собой сложные динамичные системы, в проектном формировании которых принимают участие многие специалисты. Иначе говоря, это всегда коллективный труд, где дизайнер вынужден встраиваться в конкретную создавшуюся средовую ситуацию и находить в ней свое место и свою роль.