Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Котельников Пособие Архитектурно-дизайнерское м...doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
530.94 Кб
Скачать
    1. Правила выбора материалов для несущих и ограждающих конструкций.

Умение правильно выбирать материал для своих конструктивных решений является важной составляющей профессиональной культуры дизайнера. Известно, что без конструкции, без структурной организации материала в соответствии с замыслом, не существует формы.

Главным критерием и первым правилом при выборе материала для несущих и ограждающих конструкций является определение конструктивной схемы здания или сооружения, наиболее соответствующей его будущей форме. Так для стоечно-балочной конструктивной системы это будет свой набор тектонических качеств материалов, для рамных и пространственных конструкций – свой, а для оболочек и вантовых конструктивных систем – свой набор конструкционных материалов.

Следующим важным правилом при выборе материалов для несущих и ограждающих конструкций является определение степени капитальности здания или сооружения, которая связана с его проектным сроком эксплуатации. Наиболее значительные и уникальные объекты, рассчитанные на срок службы более 100 лет, имеют высшую степень капитальности, а объекты со сроком эксплуатации менее 100 лет делятся на три класса. К первому классу относятся здания и сооружения со сроком их эксплуатации более 70 лет, ко второму – более 50 лет, и к третьему – со сроком службы 25-50 лет. В соответствии с классом сооружения выбираются и строительные материалы по степени их долговечности и надежности, обеспечивающие долговременную эксплуатацию без частых ремонтов.

Для зданий каждого класса определяют характер и предел огнестойкости несущих и ограждающих конструкций. Поэтому третьим правилом при выборе конструкционных материалов является определение уровня их огнестойкости. При этом наиболее разнообразны материалы и технические решения наружных стен, по характеру которых именуются и сами здания. Так, например, здания могут быть деревянными, оштукатуренными или незащищенными штукатуркой, и потому легко сгорающие; каменными или кирпичными, крупноблочными, крупнопанельными, которые более огнестойкие; каркасными и каркасно-панельными металлическими, которые являются несгораемыми, но сильно деформирующиеся под действием огня.

Сегодня все больший объем занимают материалы искусственного происхождения, которые могут удовлетворять всем выше перечисленным требованиям, но недостаточно эффективны с точки зрения санитарно-гигиенических условий их эксплуатации, которые и являются четвертым критерием при выборе материалов. К этой группе материалов должны предъявляться жесткие требования с точки зрения вредных выделений и запаха, особенно в отношении материалов, применяемых в агрессивных средах и в интерьерах зданий и сооружений, где от них во многом зависит микроклимат помещений.

Для территорий с умеренным климатом важным фактором является защита здания от перегрева летом или переохлаждения в зимний период. Поэтому пятым правилом при выборе конструкционных материалов особенно наружных стен является степень его комфортности: теплоизоляции, гидро и пароизоляции, звукоизоляции.

Следующим правилом при выборе материала является учет его экономических характеристик, которые определяют стоимостные показатели объекта.

И, наконец, последним седьмым правилом, наиболее важным для средового дизайнера выбирающего вид конструкционного материала для своего объекта, является правильный подбор его эстетических показателей, который определяется назначением объекта и областью применения несущих и ограждающих конструкций.

Вывод: для обоснования любого конструктивного решения требуется строгий инженерный расчет, который выполняется соответствующими специалистами. Тем не менее, основные проектные материалы, необходимые и достаточные для расчета будущей конструкции предоставляет архитектор или дизайнер. Для этого ему необходимо не только умение ориентироваться во всем многообразии современных видов конструкционных и отделочных материалов, не только знать их особенности, но и рекомендовать другим специалистам всю палитру материалов требуемых для воплощения дизайнерского или архитектурного проекта.