Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник практических работ.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Задание 8

Опираясь на положения ч.3 ст.56 Конституции РФ, перечислите те права человека и гражданина, которые не могут быть ограничены даже в условиях чрезвычайного положения в стране.

Задание 9

Ряд юристов полагают, что помимо личных, политических, экономических, социальных, и культурных — существует и такая группа прав, как права по защите других прав и свобод. Проанализируйте текст главы 2 Конституции РФ и составьте список тех прав, которые, по вашему мнению, могут быть отнесены к данной группе.

Ответ составьте в виде таблицы:

Конституционные гарантии реализации прав и свобод

Конституционные гарантии правосудия

Для заполнения левого столбца используйте статьи: 17-19; 22 ч.2; 23 ч.2; 24 ч.2; 29 ч.2, 5; 30 ч.2; 34 ч.2; 35 ч.3; 37 ч.2; 40 ч.2-3; 41 ч. 2-3; 43 ч.5; 45 ч.2; 55 ч.2 Конституции РФ.

Для заполнения правого столбца используйте статьи 47-54 Конституции РФ.

Задание 10

Соответствует ли текст статьи 37 Конституции РФ положениям статьи 23-24 Всеобщей декларации прав человека? Сделайте вывод по итогам сравнения.

Задание 11

Используя положения Конституции РФ, решите ситуационные задачи. Обоснуйте принятые решения статьями Конституции РФ.

  1. Гладышев, Коробов и Мурадян по предварительному сговору совершили хищение.

В ходе предварительного следствия было установлено, что у Гладышева отец является депутатом областной Думы, Коробов работает на заводе «Серп и молот», а неработающий М урадян приехал из Армении в Москву два месяца назад. Какое значение будут иметь указанные обстоятельства при рассмотрении дела в суде?

  1. Киясов, проживающий в г. Ханты-Мансийске, в 2010 г. окончил среднюю школу. В июле того же года он приехал в Москву с целью поступления в институт. Однако в приеме документов ему отказали, сославшись на то, что он не является жителем г. Москвы. Правомерны ли такие действия?

  2. В агентстве «Царский град» имелись две вакансии экспертов по недвижимости. На эти должности были приняты Томин, окончивший педагогический институт, и Любичева, также имеющая высшее образование. Однако оклад Томину был установлен на 5000 рублей больше, чем его коллеге. Генеральный директор агентства объяснил это тем, что Любичева имеет несовершеннолетнего ребенка. Воспитание и уход за ним могут отрицательно отразиться на ее профессиональной деятельности. Правомерно ли такое ограничение?

  3. Два приятеля, проходя по улице, увидели лежащего на тротуаре человека. Наклонившись над ним, чтобы оказать помощь, они обнаружили, что человек мертв. Испугавшись, приятели попытались скрыться, но были задержаны проходившим мимо нарядом полиции. Их доставили в отделение полиции и задержали на 72 часа по подозрению в совершении преступления.

Правомерны ли действия сотрудников полиции?

  1. Каледин неоднократно публично призывал к насильственному захвату власти, чем совершил действия, предусмотренные ст. 280 Уголовного кодекса РФ. Можно ли лишить Каледина гражданства Российской Федерации?

  2. Хватов с женой и 19-летней дочерью возвращались из поездки на дачу. Стремясь быстрее попасть домой, он проехал перекресток на красный сигнал светофора, при этом по неосторожности сбив пешехода. Здоровью последнего был причинен тяжкий вред. В числе свидетелей преступления была и жена Хватова, которая отказалась давать показания. Можно ли привлечь ее к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний?