Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спицнадель В. Основы системного анализа2.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
517.12 Кб
Скачать

2.2.2. Виды методологии и их создание

Так как существуют три категории методов познания и преобразования действительности, целесообразно вы­делить и три вида методологии (Кобзарь В.И. Методоло­гия науки и некоторые вопросы методологии техничес­ких наук // Научно-техническая революция и некоторые методологические проблемы технических наук. Л.: АН СССР, ИИЕТ, 1970):

— методологию как науку о всеобщем методе иссле­дования;

— методологию как науку об общенаучных методах исследования;

— методологию как науку о частных, специальных ме­тодах познания.

Если первые две методологии в основном разработа­ны в философии и имеют более чем двухтысячелетнюю историю, то третий вид методологии только делает заявку на право существования. Ее разработка и исследование представляют наибольший интерес, так как единичных методов неизмеримо больше, чем общенаучных. Кроме того, они не только не изучены философией и частными науками, но и даже не систематизированы. Этим на пер­вых порах и должна заниматься методология о конкрет­ных методах. Так как в настоящее время такой методоло­гии нет, то насущная задача науки — создать ее! Таково веление времени.

Сложность решения проблемы заключается в том, что специалисты в области конкретных наук не ставят себе задачи теоретической разработки и обобщения специаль­ных, единичных методов. Философы же не знают всего множества этих методов и особенностей их применения в каждой области научного знания. Выход нам видится в объ­единении усилий философов и специалистов конкретных наук как в исследовании этих методов, так и в проявлении философских положений в частнонаучных исследованиях.

Соответственно научным отраслям можно выделить ме­тодологию общественных, естественных и технических наук. Системные исследования, которые нас интересуют в настоящей работе, являются одним из направлений тех­нических (более точно: синтеза указанных наук), их составной частью. А так как мы говорим о системной оценке ТC, которая должна учитывать все их существенные по­казатели, определяемые жизненным циклом, то логично поставить вопрос о разработке методологии системного анализа оценки современных ТС по всему их жизненно­му циклу (в дальнейшем для упрощения — методологии жизненного цикла — МЖЦ). Каковы пути ее создания? Создание МЖЦ — не одноактное действие, а длитель­ный процесс, основывающийся на исследовании методов, применяемых на всех этапах разработки ТС. В основе такого процесса лежат два исторических этапа — эмпири­ческий и теоретический. Уже на этапе эмпирическом в истории науки наблюдается логическая обработка фиксированных наблюдений: анализ, сравнения, частичная систе­матизация, классификация. Далее для теоретического эта­па уже характерен переход от частичной систематизации фактов к созданию цельного (системного) представления предметов и объектов исследования.

Применительно к МЖЦ эти особенности конкретизи­руются в требовании, чтобы логический процесс создания МЖЦ в целом соответствовал историческому. Как шел исторический процесс от опытного этапа к сущностному, так и логический процесс должен двигаться от про­сто применяемых методов к исследованию, от описания свойств и особенностей методов в отдельности к описа­нию их связей и взаимоотношений, от установления свя­зей к классификации и систематизации, к выявлению общего, к открытию закономерностей, тенденциям раз­вития, прогнозированию границ применимости методой и их эффективности (Кобзарь В.И. Методология науки и некоторые вопросы методологии технических наук. // На­учно-техническая революция и некоторые методологичес­кие проблемы технических наук. Л.: АН СССР, ИИЕТ, 1970).

Таким образом, в создании МЖЦ следует, на наш взгляд, идти этим путем. Ниже излагается разработанная мето­дика:

— собираются методы исследования, проектирования, технологии, эксплуатации ТС и др., т.е. методы жизнен­ного цикла;

— описывается их совокупность;

— выявляется зависимость метода от предмета иссле­дования;

— описывается каждый метод в отдельности, выделя­ются его свойства, признаки, особенности, правила, зако­ны и пр.;

— выявляется общность выделенных методов, их свя­зи и взаимоотношения;

— устанавливаются правила применения методов, их эффективность, границы применения;

— устанавливаются законы и закономерности разви­тия методов;

— сравниваются конкретные методы с общенаучны­ми, для чего сначала вырабатываются показатели и кри­терии сравнения;

— устанавливаются связи и взаимоотношения конк­ретных методов с общенаучными, между принципами и законами классической философии и конкретными ме­тодами;

— систематизируются и классифицируются методы по какому-либо основанию в соответствии с принципами классификацией вообще.

Классификация конкретных методов не только раскрывает картину соотношения наук сегодняшнего дня, но и позволяет предвидеть будущие изменения, тенденции развития, прогнозирование границ применимости методов и их эффективности.

Какова проблемная ситуация с применяемыми методами системного анализа?