Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спицнадель В. Основы системного анализа2.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
517.12 Кб
Скачать

2.2. Методология познания

Методология научного познания, соответствующая

особенностям современной НТР, должна служить

теорией познания в науке и технике.

M.В. Мостапенко. Философия

и методы научного познания

Главная задача методологии — создание современно­го

синтеза всех накопленных научных знаний.

Там же

Познакомимся подробнее с понятиями «метод» и «методология».

Применение системных исследований во многих областях науки, техники и технологии позволяет лишь утверждать, о тенденции современного общества к использова­нию системного подхода. Почему мы говорим только о тенденциях, а не о реальных системных исследованиях? Объясняется это тем, что реальные системные исследования могут проводиться только при наличии арсенала спе­цифических методов. К сожалению, успехи в этом направ­лении построения системной науки (и прежде всего тех­нической) к настоящему времени более чем скромны. В ее различных разделах [системный подход к решению проблем управления предприятием (Обмен опытом в радио­промышленности. 1972. № 12), системный подход к управлению качеством в электронной промышленности (Элект­ронная промышленность. 1971. № 4), системный подход и проблема качества (Сборник рефератов НИР // Сер. 21—28. 1971. № 2) и пр.] много говорится о задачах системного анализа, понятие «система» становится одним из главных, ищутся пути понимания объектов как систем и т.д. Однако реальная польза от этого направления может быть по­лучена лишь тогда, когда специалисты конкретных техни­ческих дисциплин получат развернутое теоретическое представление о методологии системного исследования. Только при этом условии ученые и инженеры смогут «переосмыслить» полученные результаты, применяемые методы и наметить пути дальнейшего анализа (Садовский В.Н. Методологические проблемы исследования объектов, представляющих собой системы // Социология в СССР. М.: Мысль, 1966).

Прежде чем перейти к решению этой задачи, необхо­димо выяснить, что понимается под методологией систем­ного анализа.

Несмотря на то что этой проблеме посвящены многие работы, цельного представления о методологии науки и от­дельных ее направлений до сих пор нет. Почти каждый ав­тор (Философский словарь. М.: Политиздат, 1968; Философ­ская энциклопедия. М., 1964. Т. 3; Кобзарь В.И. Методология науки и некоторые вопросы методологии технических наук // Научно-техническая революция и некоторые методоло­гические проблемы технических наук. Л.: АН СССР, ИИЕТ, 1970 и др.) по-своему определяет содержание этого понятия. Анализируя и обобщая литературу по методологическим вопросам, можно, не претендуя на полноту определения, под методологией системного исследования понимать сово­купность системных методов и средств, направленных на решение сложных и комплексных проблем.

Если системный метод представляет собой общий подход к решению какой-либо сложной проблемы объек­та с учетом его целостности, способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность, то системным средством называется совокупность принци­пов и понятий.