Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа по псих журн (новая).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
297.98 Кб
Скачать

9. Тема: Психологические и социально-психологические аспекты информационной безопасности. Психологическое программирование и психорегуляция

Цель: выработать принципы допустимости подачи в СМИ стрессогенной информации, дать представления о приемах конструктивного поведения в экстремальных ситуациях, вырабатывать навык снятия нервного напряжения.

Ход занятия:

    1. Дискусиия о границах допустимости подачи в СМИ стрессогенной информации (для обоснованности высказываний знакомство с указанной литературой по теме обязательно).

    2. Опросник способов совладания (адаптация методики WCQ).

или Методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (адаптированный вариант методики Н.С. Эндлера, Д.А. Паркера).

    1. Упражнения, направленные на выработку ассертивного поведения.

    2. Упражнения для снятия эмоционального напряжения.

Доклады студентов:

«Стратегии совладания (копинг-механизмы)»;

Литература

Основная

Андриянов М.С. Социально-психологические причины фактов трансляции насилия и социальной агрессии в газетной криминальной хронике// Насилие. Личность. Общество. Тезисы научно-практической конф. М., 2000.

Давыдов С.Г. Детское и юношеское телесмотрение в Москве: Количественный анализ // Информационная и психологическая безопасность в СМИ. Телевизионные и рекламные коммуникации. М., 2002. Т.1.

Брушлинская Н.В. Реальное эхо виртуального насилия (по следам выступлений «Московского комсомольца»)// Журналистика в 2000 году. Материалы международн. конф. М.,2001

Еникополов С.Н. Массовая коммуникация и проблема насилия // Информационная и психологическая безопасность в СМИ. М., 2002ю

Кочеткова С.В. Средства массовой информации и проблема борьбы с насилием в обществе // Насилие. Личность. Общество. М.. 2000

Латынов В.В., Латынова Т.Ю. Показ насилия в средствах массовой информации и агрессивное поведение детей // Психологические исследования дискурса /Под ред. Павловой Н.Д. М., 2002. С.113-126.

Матвеева Л.В. Психологическая безопасность человека в современном информационном пространстве // Общение-2006: На пути к энциклопедическому знанию: Материалы международной конференции. М., 2006.

Подольский А.И., Карабанова Т.А. Психологические особенности восприятия детьми телевизионных передач // Информационная и психологическая безопасность в СМИ. М., 2002.

Пронина Е. От «эффекта присутствия» до «Скорой помощи» одна минута (О некоторых феноменах медиапсихологии) // Психология общения 2000:проблемы и перспективы. Матер. конф. 25-27 окт. 2000

Смыслова О. Эмпирическое исследование психологических последствий применения информационных технологий http://www.flogiston.ru,2000

Собкин В.С., Хлебникова М.В., Грачева А.М. Насилие и эротика на российском экране: опыт контент-анализа телевизионных трансляций// Образование и информационная культура. Социальные аспекты. Труды по социальному образованию. Т.V,Вып.VII/ Ред. Собкин В.С. М., 2000. С.138-161.

Трубицына Л.В. Средства массовой информации и психологическая травма // Проблемы медиапсихологии (Сост. Е.Пронина). М., 2002.

Трубицына Л.В. Травматическое воздействие СМИ (Журналист в чрезвычайной ситуации) // Журналистика в 2000 году: Реалии и прогнозы развития. Матер. конф. М.,2001.

Федоров А.В. Права ребенка и проблема насилия на российском экране. Таганрог, 2004.

Дополнительная

Антипов В.В. Психологическая адаптация к экстремальным ситуациям. М.: Владос, 2002.

Абабков В.П., Пери М. Адаптация к стрессу. Основы теории, диагностики, терапии. СПб., 2004.

Алексеева А.А., Михайлов Л.А., Шатровой О.В. Психологической обеспечение безопасности детей и подростков. СПб., 2002.

Барсукова О.В. Психологическая защита ребенка дошкольного возраста от деструктивных влияний родителей. Ростов-на-Дону, 2000.

Будасси С.А. Защитные механизмы личности. М., 1998.

Голанд М. Что делать, когда тот, кого вы любите в депрессии. М.. 2002.

Гончарова С.С. Опросник «Способы преодоления негативных ситуаций» - метод диагностики преодоления в раннем юношеском возрасте (16-18 лет) // Психологическая диагностика. 2006. №3.

Крюкова Т.Л. Психология совладающего поведения. Кострома. 2004.

Маликова Т.В., Михайлов Л.А., Соломин В.П., Шатрова О.В. Психологическая защита: направления и методы. Учеб. пособие. СПб.: Речь, 2008.

Никольская И.М., Грановская Р.М. Психологическая защита у детей. СПб.: Речь, 2006.

Психология экстремальных ситуаций: Хрестоматия. Минск, 1999.

Самосознанияе и защитные механизмы личности: Хрестоматия. Самара, 2003.

Тулупьева Т.В. Психологическая защита и особенности личности в период ранней юности. СПб., 2000.

Черепанова Е.М. Психологический стресс: помоги себе и ребенку. М., 1996.

Чудова Н.В. Психологический портрет потребителя интернет-информации // Журналитика в 2000 году: реалии и прогнозы развития. Материалы международн. Конф. М., 2001.

Шерковин Ю.А. Возможные сопутствующие эффекты массовых информационных процессов и их социально-психологическая значимость // Прикладные проблемы социальной психологии. М.. 1983.

Юнацкевич П.И. Как выйти из невроза: практические советы психолога. М., 2003.