Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 семинар.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
21.32 Кб
Скачать

2.3. Дать три определения возраста.

Возраст (в психологии) — категория, служащая для обозначения временных характеристик индивидуального развития. В отличие от хронологического возраста, выражающего длительность существования индивида с момента его рождения, понятие психологического возраста обозначает определенную, качественно своеобразную ступень онтогенетического развития, обусловливаемую закономерностями формирования организма, условиями жизни, обучения и воспитания и имеющую конкретно-историческое происхождение.

Возраст — период от рождения до того или иного момента жизни.

Возраст — это, фактически, выраженный числом период просуществовавшего времени.

2.4. Дать определение «стадиям» студенческого мышления (по Перри).

Перри (1970) выделил следующие стадии развития студенческого мышления:

1. Начальный дуализм - интерпретация мира авторитарным дуалистическим образом, для которого характерен поиск только одной истины, деление мира на белое и черное, на добро и зло. Это проявляется в юношеском максимализме суждений и резкости поведения; 2. Концептуальный релятивизм — терпимость по отношению к множеству соперничающих точек зрения, возможность рассматривать одно и то же явление (ситуацию) с разных позиций;

3. Самостоятельно выбранная позиция и ответственность за выбор собственных ценностей, взглядов и своего образа жизни, С позиции автора такая последовательность изменений и характеризует интеллектуальное развитие в ранней взрослости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]