Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 семинар.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
21.32 Кб
Скачать

2.1. Дать характеристику дружбы и любви в юности.

Эмоциональные переживания взаимоотношений в юношеском возрасте носят яркую эмоциональную окраску и редко забываются во взрослой жизни. Любовь и дружба в этом возрасте оставляют неизгладимое впечатление. Воспоминания сохраняются так долго еще и благодаря тому, что яркие, значимые отношения строят, прежде всего, самосознание, «Я»-концепцию самого молодого человека. В этом возрасте появляется новый тип общения, предметом которого является сам молодой человек как субъект отношений.

Юношеская мечта о любви выражает жажду эмоционального контакта, душевной близости. Впервые появляется потребность в самораскрытии, чувственно-эротические желания. В юношеском возрасте формируется морально-психологическая готовность к семейной жизни. Дружба также является важнейшим видом эмоциональной привязанности и межличностных отношений юношеского возраста. Дружба в этом возрасте отличается искренностью, и, одновременно полна неосознаваемых функций, таких как, поддержание самоуважения личности. Юношеская дружба помогает развитию личности и индивидуальности юноши.

Переживания юношей и девушек столь глубоки, что иногда необходима специальная консультативная помощь при негативных переживаниях по поводу значимых отношений, в частности дружеских и любовных. Для того, чтобы повысить эффективность психологической консультативной помощи необходимо построить с молодым человеком доверительные отношения, отнестись всерьез к его переживаниям, даже если они не имеют ничего общего с реальностью. Возможна диагностика сформированности эмоциональной регуляции, связанной с работой защитных механизмов, позволяющих снизить, трансформировать или изжить негативные эмоциональные реакции по поводу конкретного эмоционально значимого события.

2.2. Понятие возрастных полов. Физическое и умственное развитие полов

Физическое и умственное развитие у мальчиков и девочек идет по-разному. Девушки к 14-16 годам практически полностью созревают физически, происходит полная перестройка организма, поэтому до этого времени они развиваются существенно интенсивнее чем мужчины. Посмотрев вокруг ты легко заметишь, что именно поэтому в 16 лет девушки в среднем более умны и развиты, чем мальчики. И это абсолютно нормально. Мужчины в 16 лет только начинают свое интеллектуальное развитие, которое может продолжаться до 30-40 лет! Далее оно может замедлиться, но нередко у мужчин эта способность сохраняется до глубокой старости. Большинство женщины после 20 лет уже сильно теряют способность к обучению хочешь ты того или нет, такова природа. Конечно, есть женщины с мужским складом ума, которые достаточно долго сохраняют эту способность, но таких женщин меньшинство. К тому же в этом возрасте большинство их уже замужем и это оптимальный возраст для замужества и чтобы стать женщиной. Именно поэтому девушкам любое обучение надо начинать как можно раньше. Речь идет об образовании вообще и если ты планируешь когда-либо получить высшее образование, то в институт или университет надо поступать именно сразу после школы. Нельзя откладывать это ни по каким причинам. В это время можно приести в жертву что-либо другое, в частности, материальные блага, ради поставленной цели. Кроме очного образования, как ты знаешь, есть еще вечернее и заочное. Очевидно, что наиболее эффективно очное, поэтому если у тебя есть возможность, то именно такое образование и надо получить. Полученные в вузе знания осядут в тебе в виде навыков и условных рефлексов, как таблица умножения, и будут невидимо помогать тебе в течение всей жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]