Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая сексопатология.doc
Скачиваний:
294
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.87 Mб
Скачать

Общая сексопатология

Руководство для врачей

Под редакцией Г. С. Васильченко

«Общая сексопатология». Руководство для врачей. Под род. Г. С. ВАСИЛЬЧЕНКО. М., «Медицина», 1977, 488 с, илл.

В основу руководства положен разработанный с позиций системного подхода единый принцип структурного анилина сексуальных расстройств, обеспечивающий постановку раз-вернутого клинического диагноза, с учетом состоянии пси­хики, элементарных нервных регуляций, гормонального обеспечения и урогенитального аппарата в их интегральном взаимодействии. Книга отражает современный уровень раз-вития сексопатологии, давая читателям систематизирован ный свод достижений как отечественных, так и прогрессив ных зарубежных исследователей, и освещает весь круг вопросов, с которыми приходится иметь дело врачу при оказании помощи больным, страдающим сексологическими нарушениями. В ходе изложения осуществляется последо-вательный переход от самых элементарных понятий к pе шению сложных вопросов комплексной диагностики и те-рапии сексуальных расстройств. При этом рассматриваются биологические основы, анатомо физиологические и психоло­гические особенности половых проявлений у обоих полов, методика обследования, семиотика, этиология, патогенез и принципы лечения сексуальных расстройств.

Руководство рассчитано па сексопатологов и специали­стов смежных дисциплин: невропатологов, психиатров, эн докринологов, урологов, гинекологов.

В книге 72 рис., 42 табл., библиографии содержит 537 ис-точников. Даны предметный и постраничные указатели литературы, рисунков, таблиц, клинических наблюдений.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие..............

Предмет и задачи сексопатологии.........

Три концепции сексопатологии в практике оказания сексо­логической помощи............,.

Краткий очерк основных этапов и направлений развития сексо­патологии ....... ........

Некоторые особенности развития отечественной сексопатологии Современный этап развития сексопатологии . . . . .

Общая сексопатология

Различные модели процесса размножения в природе .

Цито генетические механизмы, детерминирующие пол зародыша

при половом размножении...........

Соотношение полов............

Роль дифференциации полов в эволюционном преобразовании

генетического фонда ......... . . .

Дифференциация полов в раннем онтогенезе......

Многомерность детерминации пола . . . ......

Анатомо-физиологическое обеспечение половой сферы .

Анатомия половых органов мужчины .

Анатомия половых органов женщины . . . ....

Внутренние половые органы . . . . . . . . .

Наружные половые органы . . ........

Некоторые особенности васкуляризации гениталий ....

Общая характеристика иннервации половой сферы. Современное понимание термина «нервный центр» . . . . ....

Физиология основных проявлений сексуальности мужчины .

Эрекция . . . . . . . . . .

Эякулация , . . . . . . . . . . .

Либидо . . . . . .

Психоаналитическая трактовка либидо . .....

Системное понимание либидо .........

Некоторые экспериментальные модели либидо . . . .

Становление подового сознания человека как одна из сторон фор-; мирования личности . . . . . . ...

Мотивационные аспекты либидо . . . . ...

Копулятивный цикл как, единое целое . . . ... . .

Место копулятивного цикла в процессе размножения Стадии копулятивного цикла мужчины . . , . . . Понятие об основных физиологических составляющих копу-аятивного цикла мужчины . . . ....

Суммация раздражений и высота порогов — основные физио- логические факторы, обеспечивающие доследовательность раз­вертывания копулятивного цикла . . . .....

Роль аппаратов афферентного синтеза и акцептора резуль­тата действия в обеспечении копулятивного цикла Особенности сексуальной сферы женщины . . . .Половая жизнь человека............

Любовь как специфический феномен социально-психологического

развития человека.............

Основные формы половой жизни человека.......

Понятие нормы в сексологии...........

Продолжительность фрикционной стадии копулятивного цикла

и ее нормативная оценка...........

Динамика возрастных изменений половых функций ....

Пубертатный период............

Феномен акселерации............

Мастурбация как проявление возрастного криза пубертат­ного периода . .... ........

Сексуальные эксцессы как типичное проявление переходного

периода становления сексуальности........

Условно-физиологический ритм половой активности как ти­пичное проявление периода зрелой сексуальности

Инволюционный период..........

Сексуальные абстиненции..........

Механизм простато-тестикулярного взаимодействия по Н. А. Бе-

Динамика относительной роли основных факторов, влияющих на половую активность человека, в различные возрастные пе­риоды ................

Половая конституция ............

Определение понятия половой конституции.....

Параллелизм физического, психического и полового развития

Критерии оценки половой конституции.......

Внутренняя связь между индивидуальной характеристикой пубертата и проявлениями сексуальности в последующих

периодах ...............

Шкала векторного определения половой конституции мужчины Применение шкалы векторного определения половой кон­ституции в диагностической работе врача-сексопатолога Анализ основных показателей половой конституции при наиболее частых расстройствах составляющих копулятивно­го цикла мужчины..........

О влиянии уровня половой активности на функциональное сос­тояние половой системы............

Оценка уровней половой активности в практике консультатив­ной работы сексопатолога..........

О некоторых геронтологических аспектах гигиены пола .

ПРЕДИСЛОВИЕ

В наши дни нельзя не видеть настоятельной необходимости выделения сексопатологи в самостоятельную клиническую дисциплину. Необходимость эта определяется, с одной стороны, социальными причинами, а с другой — фактором чисто гносеологическим — несоответствием понятий и диагностических при­емов отдельных клинических специальностей (урологии, эндокринологии, невропатологии, психиатрии и т. п.) той сложной структуре много системных расстройств, которые наблюдаются у сексологических больных. В свое время публико­вались данные, показывающие, что при отсутствии надежно функционирующей системы оказания специализированной по­мощи значительная часть сексологических больных, обращаясь к различным специалистам (психоневрологам, урологам, дерматовенерологам и т. п.), не может получить эффективной помощи.

Именно признанием факта необходимости изучения опыта различных стран для устранения стихийности в становлении национальных сексологических служб была продиктована орга­низация штаб-квартирой Всемирной организации здравоохране­ния совещания по вопросам преподавания сексологии при под­готовке медицинского персонала (Женева, 13—19 сентября 1972 г.). В ходе обсуждения центрального вопроса совещания — о формах преподавания сексологии—тщательному анализу под­верглись три наиболее распространенные модели:

  1. Некоординированная — когда студентам представляются отдельные аспекты сексологии на кафедрах общей биологии, анатомии, физиологии, урологии, эндокринологии, психиатрии и некоторых других. При этом объем сексологических сведений, вплоть до полного их исключения из лекционных курсов отдельных кафедр, в большинстве стран устанавливается произвольно, по усмотрению заведующих этими кафедрами.

  2. Координированная — когда «роли» отдельных кафедр заранее согласовываются во избежание дублирования или исключения материала. Совещание констатировало, что при этой форме обучающиеся в лучшем случае получают механическую сумму сведений, не имеющих внутренней связи.

  3. Интегрированная — когда сексопатологию преподают как самостоятельную клиническую дисциплину, располагающую собственным понятийным аппаратом и собственными диагнос­тическими и лечебными приемами и методами. В документах ('.ожидания были подчеркнуты особые заслуги ряда социалистических стран, и прежде всего ЧССР и СССР, по разработке) понятийного аппарата, диагностических алгоритмов и по опыту обучения профессиональных кадров сексопатологов.

Четко определились и нашли отражение в рабочей документации два подхода к оказанию сексологической помощи—дегетантский и профессиональный. Сопоставление опыта различных стран выявило общую закономерность, в соот­ветствии с которой стадии выделения сексопатологии в самостоятельную клиническую дисциплину, представленную специа­листами, прошедшими профессиональную подготовку, предшест­вует стадия допрофессиональная, когда теоретическими и прак­тическими вопросами сексологии занимаются энтузиасты-люби­тели, отдающие большую часть рабочего времени своей основ­ной специальности (урологии, акушерству и т. д.).

Именно бурными темпами становления новой специальности объясняются некоторые «болезни роста», сказывающиеся, в ча­стности, на качестве печатных изданий. Так, выпущенная в 1971 г. в Штутгарте вторым изданием монография «Сексуаль­ность человека» под редакцией Гизе, названная в подзаголовке руководством требованиям, предъявляемым к руко­водству, не отвечает, представляя по существу сборник разроз­ненных статей, подчас дублирующих друг друга или даже не­примиримо противоречивых. Наряду с профессиональными сек­сологами (Зигуш, Шмидт и др.) к составлению книги были привлечены такие авторы, как Гебзаттель, вынужденный из-за отсутствия профессионального опыта оперировать теософскими рассуждениями и цитатами из Ветхого и Нового Заветов.

К сожалению подобные «болезни роста» до сих пор не изжи­ты и в отечественной сексологической литературе. Наряду с ценными исследованиями монографического характера, посвя­щенными отдельным аспектам сексопатологии, и значительным числом оригинальных статей, публикуемых в сборниках, выхо­дящих ограниченными тиражами, издаются и переиздаются компиляции, авторы которых вследствие полного незнания фун­даментальных работ по сексологии последних лет оказываются в плену метафизических концепций и пропагандируют ошибоч­ные, безнадежно устаревшие взгляды, несостоятельность кото­рых доказана исследованиях ведущих сексологов мира.

В результате как широкие врачебные круги, так и начинаю­щие сексопатологи оказываются перед множеством крайне фрагментарных и противоречивых работ, не дающих возможно­сти составить цельное представление о современной клинической сексопатологии.

Вот почему, приступая к написанию данного руководства, ав­торский коллектив ставил перед собой следующие задачи:

  1. Отразить современный уровень развития сексопатологии, кап отечественной, так и зарубежной.

  2. Изложить все вопросы общей сексопатологии, с которыми сталкивается сексопатолог в своей профессиональной деятельности.

  3. Последовательно представить материал, рассчитанный на читателя, не располагающего предварительной подготовкой в области сексологии, проведя его от элементарных понятий к (.ложным по своей внутренней природе вопросам комплексной диагностики и терапии сексуальных расстройств.

Необходимо отметить некоторые особенности этого руководства.

Прежде всего вниманию читателя представляется одна из возможных концепций сексопатологии — концепция системная. И хотя нам представляется, что именно эта концепция наиболее адекватна и всему ходу развития человеческого знания в эпоху научно-технической революции, и специфическим особенностям половых функций, обеспечение которых опирается на инте­гральное взаимодействие многих парциальных систем человече­ского организма, нельзя исключить правомерность выдвижения и других концепций сексопатологии. Как известно, концепции, опирающиеся на понятийный аппарат отдельных клинических дисциплин, в изобилии выдвигались в прошлом и некоторые из них до сих пор пользуются поддержкой. Именно это обстоятельство определяет главную отличительную особенность данного руководства — отказ от авторитарности изложения, негласно признаваемой в качестве неотъемлемого права составителей руководств, и как следствие этого отказа — убедительная аргументация материала, проявляющаяся в фактографической насыщенности, широта привлекаемых литературных источников и, наконец, подчеркнутая полемичность. Для построения сис­темной концепции сексопатологии авторский коллектив использовал достижения широкого круга медико-биологических, соци­альных и обще методических дисциплин, и читатель найдет на страницах руководства скрупулезно отобранные сведения из морфологии (в том числе эмбриологии), эволюционной биологии, физиологии, антропологии, социальной психологии, биоки­бернетики, а также ряда клинических специальностей, от уро­логии до психоневрологии, без привлечения которых невозмож­но построение стройной концепции сексопатологии, достаточно убедительно доказывающей правомерность ее выделения в са­мостоятельную клиническую дисциплину. Полемизируя с представителями других концепций, авторы цитируют как публика­ции своих оппонентов, так и работы своих предшественников, единомышленников и последователей. Однако необходимость привлечения библиографии из многих областей науки обусловила строгий ее отбор, чему способствовала высокая эвристиче­ская насыщенность предлагаемого труда. Можно сказать, что создание системной концепции сексопатологии было бы невоз­можно без широкого круга исследований, начиная с основопола­гающих работ И. И. Шмальгаузена, В. А. Геодакяна, Джона Мани и кончая проведенным С. С. Либихом системным анализом типовой структуры межличностных отношений, складыва­ющихся при групповой психотерапии. Однако формирование единой, последовательной и строгой концепции системной сексопатологии даже при наличии всех названных работ было бы невозможно без оригинальных исследований, которые проводились и проводятся творческим коллективом отделения сексопа­тологии Московского научно-исследовательского института пси­хиатрии Министерства здравоохранения РСФСР и связанными с этим коллективом специалистами. Именно их вклад позволил связать результаты, полученные широким кругом представите­лей различных областей человеческого знания, в единую клиническую концепцию, последовательно и аргументированно изложенную в представляемом руководстве.

При наличии несомненных достоинств, выгодно отличающих данное руководство от подобных изданий, опубликованных в ряде стран (США, ФРГ, Чехословакия, Болгария, Югославия,, Польша и др.), данная работа, представляющая первый опыт последовательного изложения всего объема общей клинической сексопатологии на основе принципиально повой самостоятель­ной концепции, не может быть свободна и от недостатков, часть которых известна составителям (например, недостаточная разработка алгоритмов структурной диагностики полових расстройств у женщин, что сейчас интенсивно исследуется). Со­трудники отделения будут благодарны за любые критические замечания, советы и пожелания.

Директор Московского научно-исследовательского института психиатрии Министерства здравоохранения РСФСР проф. А. Л. ПОРТНОВ