Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр.0.Тесты на личное отношение к БЖД 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Практическое занятие №6 Количественная оценка опасности.

Цель работы: ознакомиться с методикой проведения количественного анализа опасностей в системе «ЧЕЛОВЕК – МАШИНА – СРЕДА ОБИТАНИЯ» (ЧМС).

Общие сведения.

Теория становления и развития риска (R) тесно связана с процессом развития человеческого сообщества, его экономической жизнью и экономическими взаимоотношениями.

Поэтому ещё на заре развития торговых отношений складывались предпосылки отождествления явлений природы с рисками, которые могли вызвать имущественные и другие виды ущерба. Например – засуха, наводнение и т.п.

Без риска мореплавания не было бы великих открытий. Видимо слово «РИСК», связано с мореплаванием и пришло к нам из европейских языков, скорее всего, испанского, на котором RISCO означает скалу, да не просто скалу, а скалу отвесную. Поэтому, видимо, мореплаватели обозначают этим словом опасность, угрожающую их кораблям.

Развитие математики, статистики, теории вероятности способствуют и составляют базу для прогнозирования и определения величины рисков во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в экономике.

Из ряда литературных источников и научных представлений о рисках, можно выделить несколько этапов:

  1. R – как понятие, исследуется значительным числом конкретных наук: - теорией игр; - теорией вероятности; - теорией катастроф и несчастных случаев на производстве; - вероятностным и логистическим менеджментом; - психологией; - медицинскими, биологическими, техническими, военными и другими отраслями наук.

  2. R – как явление, изучается небольшой группой частных наук – некоторыми разделами математики, статистики, БЖД, целым рядом правовых и экономических дисциплин.

Справка.

В 60-х годах прошлого столетия, риск становится предметом международных исследований, приобретает статус общенаучного понятия, которое выходит за пределы той или иной частной науки или какой-либо специфической группы наук.

В СССР с 70-х годов, проблеме риска уделялось внимание лишь в морской практике, в военном деле и медицине. Однако, стали появляться первые серьёзные работы рассматривающие отдельные аспекты риска: научные труды по исследованию операций Е.С. Вентцеля, по теории игр Н.Н.Воробьёва, по психологической теории решений Ю.Козелецкого, появились первые публикации по правовым аспектам риска.

При изучении курса БЖД нам необходимо рассматривать риски с позиций опасностей, которые окружают человека в повседневной жизни и на производстве (то есть, опасностей которые физически воздействуют на организм человека).

И так, что означает термин РИСК?

Анализ различных определений риска позволяет выделить несколько подходов к его трактованию.

Первый подход связывает риск с опасностью. В словаре Вебстера «риск» определяется как «опасность, возможность убытка или ущерба». Следовательно, риск относится к возможности возникновения (наступления) какого-либо неблагоприятного события. В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова (22-е стереотипное издание, 1990 г.) о риске говорится как о возможной опасности, неудаче, зато приводится поговорка: «Риск – благородное дело». В энциклопедических словарях о риске не упоминается вообще, не упоминается о риске и в специальных, в том числе и экономических словарях, издания до 1991 года.

Второй подход рассматривает риск как деятельность, совершаемую в надежде на удачный исход.

Соединение первого и второго подходов позволяет рассматривать риск как «вероятность ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с несколькими альтернативами».

Исходя из этого определения, R – это ситуационная характеристика деятельности, состоящая в неопределённости её исхода и возможности неблагоприятных последствий за определённый отрезок времени в случае не успеха. Встречаются попытки дать более обобщённое определение риска, выявить черты, характеризующие его как общенаучное понятие, например: « R – это единство обстоятельств и индивидуально-групповых предпочтений или критериев оценки ситуации, на основе которых принимается оперативное решение».

Что бы привести последствия опасности к общему знаменателю и определить их как вред, каждое отдельное событие, каждый отдельный несчастный случай, каждая авария или катастрофа, должны иметь свою количественную оценку (количество погибших или раненых, площадь зараженной территории, цена разрушенных сооружений, экономические последствия подписания договоров и т.д.).

8