Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dnevnik_po_praktike.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
483.88 Кб
Скачать

Введение

Товароведно технологическая практика проходила в ООО «Тамералан» магазин «Пятерочка» розничной торговой сети «Пятерочка»

Целью моей практики является овладение формами и методами самостоятельной работы в должности товароведа продовольственных товаров, выработка практических навыков организаторской работы непосредственно на рабочем месте, а также сбор фактического материала в соответствии с темой дипломной работы.

Еще в древности многие ученые говорили, что человек есть то, что он ест. Верность этого высказывания подтверждают сейчас ученые. Они пришли к выводу, что пища самым удивительным образом влияет на наши мыслительные процессы. От того, что мы съели, зависят наши настроение и ясность мышления. Так как пища является необходимой частью в процессе жизни деятельности человека, возникла необходимость ее полного изучения. С тех пор как был открыт рынок продовольствия товаров начала зарождаться наука о товарах – товароведение

Необходимость в постановке товароведения на научную основу возникает в эпоху Великих географических открытий. Родиной современного товароведения является Италия, чьи средневековые города-республики принимают на себя функции основного торгового посредника между Европой и Востоком. Уже в 1549 году в Падуанском университете открывается кафедра товароведения растительных и животных фармацевтических материалов.

Товароведение в России

В развитии товароведения как науки в России учебники и методические разработки выделяют следующие три этапа развития:

  • описательный (до XVIII века)

  • товароведно-технологический (XVIII век — середина XX века)

  • товароведно-формирующий (с середины XX века по настоящее время)

В наши дни под товароведением, в первую очередь, понимают прикладную экономическую дисциплину, которая изучает потребительские свойства товаров. Цель товароведения сводится к выявлению и анализу тех характеристик товара, которые и определяют его потребительскую ценность.

Товароведение обладает своими собственными методами: обследование, мониторинг, эксперимент, анализ, синтез, сравнение, измерение, регистрация и т. д. Применение того или иного метода обусловлено либо конкретной практической целью (идентификация товарной информации, получение фактических данных о свойствах товара), либо необходимостью подготовки теоретической базы в определённой области. Многие используемые методы являются высоко технологичными.

В современной торговле в обязанности товароведа входит не только обеспечение товародвижения, но и исполнение услуг, касающихся закупки, сбыта, хранения, упаковывания товаров, а также иных услуг как розничной, так и оптовой торговли.

Экспертиза товара подразумевает оценку ключевых его характеристик, а также их изменений, возникающих в процессе товародвижения. Экспертиза товара проводится с целью получения независимых компетентных заключений. Таким образом, в результате экспертизы на основании выявленных значений характеристик товара делается заключение об их соответствии уже имеющимся требованиям, а также товарной информации. Следует отметить, что упомянутые требования могут определяться не только нормативными документами, но также самими экспертами.

Для экспертизы товара характерны как объективные (измерительные, регистрационные) методы, так и эвристические (органолептические, социологические). Объективные методы требуют сложных измерительных приборов. В это же время, органолептические методы предполагают использование лишь органов чувств. Для этой группы методов характерна быстрота и отсутствие дорогостоящего оборудования. Недостатком органолептических методов считается субъективность. Назначением социологических методов является установка потребительской оценки товара.

В наши дни при коммерческой деятельности всё чаще применяют товарную экспертизу. Можно выделить две существенные причины. Первая причина заключается в том, что с проведением экспертизы товара риск замедления реализации, производства и закупки крупных товарных партий из-за низкого качества уменьшается. Вторая причина заключается в том, что проведение экспертизы новых товаров помогает вовремя выявить их преимущества и недостатки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]