Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Suschnost_i_rol_kredita.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Формы и виды кредита

Формы:

Коммерческий кредит (межфирменный) – это кредит, предоставляемый продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары или покупателями продавцам и виде аванса или предоплаты за поставляемые товары.

На практике применяют три вида коммерческого кредита:

    1. С фиксированным сроком погашения

Вексель – безусловная долговая расписка, есть обязательные реквизиты.

После поставки товара покупатель передает продавцу простой вексель (соло) – безусловную долговую расписку как долговое обязательство оплатить товар по истечении определенного срока.

Реквизиты векселя: срок (дата), место платежа, сумма, слово «вексель», имя должника.

Преимущество векселя перед распиской в том, что его можно опротестовать в суде.

Продавец, получив вексель, сам может расплатиться им.

Тратта: продавец сам может выписать на должника (покупателя). Это вексель переводной (тратта). В этом случае покупатель акцептирует его (т.е. дает свое согласие на оплату в указанный в тратте срок), при этом появляется третье лицо (покупатель обязуется выполнить приказ продавца и оплатить вексель третьему лицу, указанному продавцом).

    1. В торой вид коммерческого кредита заключается в уплате цены товара лишь после фактической реализации заемщиком поставленного в рассрочку этого товара. Если товары не будут реализованы, розничный торговец может вернуть товар производителю без выплаты неустойки.

Консигнация обычно применяется для реализации новых товаров, спрос на которые трудно предположить.

    1. Кредитование по открытому счету. Согласно договору об открытом счете однажды принятому обеими сторонами, покупатель получает право делать периодические закупки без обращения за кредитом к продавцу в каждом отдельном случае. Когда покупатель заказывает товар, товар немедленно отгружается, а платеж за него производится в установленные сроки после получения счета.

Банковский кредит – наиболее распространенная форма кредита. Объектом выступает передача денежных средств. Банковский кредит предоставляется исключительно кредитными организациями, имеющими лицензию на осуществление этих операций от Центрального Банка. Оформляется кредитным договором (кредитным соглашением).

Виды банковского кредита:

  • По целевому назначению:

- на увеличение основного капитала (обновление производственных фондов, новое строительство, расширение объемов производства)

- на временное пополнение оборотных средств (в случае дебиторской задолженности)

- на потребительские цели, в т.ч. ипотечные

  • По срокам предоставления (погашения):

В мировой практике

В России

Краткосрочные (менее 1 года):

на пополнение оборотных средств в сфере услуг и торговли, на рынке ценных бумаг

Краткосрочные (менее 1 года)

Среднесрочные (1-5 лет):

для модернизации производства

Среднесрочные (1-3 года)

Долгосрочные (свыше 5 лет):

в инвестиционных целях

Долгосрочные (свыше 3 лет)

  • По технике предоставления:

- разовые (выдаются одной суммой)

- лимитированные

  1. Овердрафт – устранение временного недостатка у предприятия для осуществления текущих платежей, путем кредитования расчетного счета клиента банка за счет основных средств банка в сумме не более 10-15% от ежемесячного оборота по расчетному счету клиента. Предоставляется, как правило, под поступление денежных средств на расчетный счет клиента, которые сразу списываются в погашение овердрафта, т.е. фактически без обеспечения (хотя оно может быть предусмотрено по договору с банком).

  2. Кредитная линия – использование заемных средств в пределах установленного лимита, причем в рамках лимита предприятие может получать денежные средства на цели, предусмотренные договором, и возвращать их в течение действия договора кредитной линии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]