Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биржевые сделки_МГЮА.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
122.29 Кб
Скачать

Валютный своп

Другой наиболее распространенной разновидностью свопа является валютный своп. Представляющий собой обмен номинала и фиксированного процента в одной валюте на номинал и фиксированный процент в другой валюте. Иногда реального обмена номинала может не происходить. Осуществление валютного свопа может быть обусловлено несколькими причинами, например, валютными ограничениями по конвертации валют, желанием устранить валютные риски или стремлением выпустить облигации в валюте другой страны в условиях, когда иностранный эмитент в ней плохо известен, и поэтому рынок данной валюты напрямую для него недоступен.

Своп активов

Своп активов состоит в обмене активами с целью создания синтетического актива, который бы принес более высокую доходность.

Можно привести следующий пример:

LIBOR

8,85%

Таким образом, компания:

• Покупает облигацию с доходностью 9%

• Уплачивает банку 8,85%

• Получает от банка LIBOR

Итого: получает LIBOR + 25%

А банк:

• Предоставляет кредит под ставку LIBOR + 25%

• Получает от компании 8,85%

• Уплачивает компании LIBOR

Итого: получает 9,10%

В данном примере банк и компания в совокупности увеличили доходности по желаемым инструментам на 25 б.п., т.е. на величину дельты между разностями твердых и плавающих ставок.

Товарный своп

В современных условиях получили развитие товарные свопы. Их существо сводится к обмену фиксированных платежей на плавающие, величина которых привязана к цене определенного товара. Их построение аналогично процентному свопу, где фиксированные платежи обмениваются на плавающие.

Значительному росту товарных свопов способствовало усиление нестабильности на товарных рынках и, в первую очередь, на рынках энергоносителей. Данный факт способствовал росту и биржевой торговли срочными товарными контрактами. Однако привлекательность товарных свопов по сравнению с биржевыми контрактами состоит в том, что биржевые контракты не являются долгосрочными и позволяют хеджировать позиции участников экономических отношений только на какой-либо один момент во времени. Товарные же свопы могут заключаться на длительный период и фиксировать определенный уровень цены для ряда моментов времени в будущем.

Другие виды свопов

Как уже отмечалось, своп — это соглашение об обмене платежами. В контракте стороны могут согласовать любой удобный им порядок обмена, в результате возникают различные модификации сводов:

• базисный своп предполагает обмен суммами, которые рассчитываются на базе различных плавающих процентных ставок, например, трехмесячной ставки LIBOR и ставки по казначейским векселям;

• амортизируемый своп предполагает уменьшение номинала во времени;

• возрастающий своп предполагает рост номинала во времени;

• отложенный или форвардный своп содержит условие о том, что стороны будут обмениваться процентными платежами, начиная с некоторой даты в будущем;

• круговой своп предполагает обмен твердопроцентных платежей в одной валюте на плавающие платежи в другой валюте;

• продлеваемый своп дает одной стороне право (опцион) на продление срока действия свопа сверх установленного периода;

• прекращаемый своп дает одной стороне опцион сократить срок действия свода;

• в индексном свопе суммы платежей привязываются к значениям индекса, например, индекса потребительских цен, индекса акций или облигаций;

• в свопе с нулевым купоном твердопроцентные платежи возрастают по сложному проценту в течение действия свопа, а уплата всей суммы осуществляется по окончании свопа.

Разновидностью свопа является опционный своп. Он представляет собой опцион на своп, обычно европейский. Опционный своп колл дает право уплатить фиксированную и получить плавающую ставку. Опцион пут дает право уплатить плавающую и получить фиксированную ставку. Покупатель опциона платит продавцу премию. При исполнении опциона покупатель и продавец становятся сторонами свопа. Опцион колл будет исполняться при росте процентных ставок, так как в этом случае фиксированная ставка окажется меньше плавающей; опцион пут будет исполняться при падении ставок, так как в такой ситуации плавающая ставка окажется меньше фиксированной ставки.

Параграф 3. Срочные сделки

Срочные биржевые сделки составляют большинство биржевых сделок. Исполнение по ним происходит, как правило, не ранее чем через месяц после их заключения. Такие сделки заключаются как хейджерами, т.е. теми участниками биржевой торговли, которые имеют своей целью застраховаться от неблагоприятных изменений цен на конкретные товары, ценные бумаги, валюту и т.д., так и спекулянтами, получающими доход от перепродажи активов на биржевом рынке.

Самыми распространенными формами биржевых сделок являются фьючерсные и опционные сделки, а также на некоторых биржах заключаются сделки своп. Остановимся на указанных видах подробнее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]