Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Язык программирования Фортран.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
228.35 Кб
Скачать

2.4.2. Имена Фортрана по умолчанию.

При проходе по выполняемым операторам программа компилятор заводит имена, встречающиеся ему впервые (т.е. те, которые не определены точно), в соответствии с контекстом.

Если имя используется как переменная, его тип определяется по первой букве имени ; I, J, K, L, M или N по умолчанию принимаются целыми, а остальные буквы - действительными числами. Вы можете использовать оператор IMPLICIT для замены соответствия типа и начальной буквы. Это же правило используется при использовании имени в функции для определения типа возвратной величины.

Когда имя используется как указатель в операторе CALL, подразумевается что это имя подрограммы. Точно так же подразумевается, что имя, используемое в ссылке на функцию, - это имя функции. Если подпрограмма или функция является частью этой же компилируемой единицы (т.е. находятся в этом же текстовом файле) и это определение приведено до оператора CALL или ссылки на функцию, то компилятор проверит, чтобы тип фактических параметров и их число в операторе CALLили ссылке на функцию соответствовали определениям в операторе SUBROUTINE или FUNCTION.

2.5. Выражения.

Выражение - это формула для вычисления величины. Она содержит последовательность операндов и операторов. Операнды могут содержать вызовы функций, переменные, константы, или другие выражения. Операторы определяют действия, которые необходимо произвести над операндами. В Фортране существует четыре класса выражений:

1. Арифметические.

2. Символьные.

3. Отношения.

4. Логические.

2.5.1. Арифметические выражения.

Результатом арифметических выражений являются величины типов INTEGER, REAL, DOUBLE PRECISION или COMPLEX. Простейшие виды арифметических выражений - это :

1. Константы.

2. Использование переменных.

3. Использование элементов массивов.

4. Использование функций.

Используемые величины переменных или элементов массивов должны быть определены до того, как они появятся в арифметическом выражении. Также, величины целых переменных должны быть арифметическими, а не величинами меток операторов, установленными оператором ASSIGN.

Другие арифметические выражения создаются из простейших форм, приведенных выше в списке, с использованием скобок и арифметических операторов, указанных в таблице 2.

Таблица 2 - Арифметические операторы

Оператор

Операция

Приоритет

**

Возведение в степень

Высший

/

Деление

Средний

*

Умножение

Средний

-

Вычитание или отрицание

Низший

+

Сложение или идентичность

Низший

Все операторы могут быть использованы как бинарные, т.е. стоящие между двумя операндами арифметического выражения. Плюс (+) и минус (-) могут быть также унарными и предшествовать какому-либо одиночному оператору.

Операции равного приоритета, за исключением возведения в степень выполняются слева направо. Возведение в степень выполняется справа налево. Поэтому каждое из следующих выражений слева эквивалентно выражению справа:

A/B * C (A/B) * C

A * * B * * C A * * (B * * C)

Арифметические выражения могут быть получены обычным математическим образом, как в большенстве языках программирования. Однако Фортран запрещает ставить два оператора подряд. Например, нельзя:

A * * - B но можно

A * * (- B)

Унарный минус имеет наименьший приоритет. Поэтому выражение -А**В понимается как - (А ** В).

Вы можете использовать скобки для группирования оераций и задания порядка, в котором операции должны выполняться.