Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тетрадь-проект копировать .doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Дорогие учащиеся!

Эта тетрадь создана для того, чтобы помочь вам вы­полнить творческий проект по технологии в 5 – 9 классе.

Творческий проект — это ваша самостоятельная ито­говая творческая работа, которая позволит проверить приобретенные знания и умения, увидеть, насколько хо­рошо вы сумели усвоить содержание различных разделов программы, обучаясь на уроках технологии различным направлениям обслуживающего труда.

Вам при вы­полнении проекта предстоит реализовать знания и уме­ния по математике, физике, изобразительному искусству, истории, русскому языку, литературе и другим предме­там.

В процессе выполнения творческой работы важно продемонстрировать не только приобретенные навыки, но и проявить личностные качества: целеустремленность, решительность, критичность, любознательность, волю, т. е. стремление довести свою работу до конца без чьей-либо помощи.

Тетрадь для выполнения проекта соответствует этапам проектирования, выполняемым вами под руководством учителя и с использованием учебных пособий и других источников информации.

Здесь даны гото­вые бланки - образцы, которые помогут сэкономить время, качест­венно выполнить творческий проект и оформить документацию по проекту.

В этой тетради при выполнении каждого этапа проектирования вам необхо­димо найти соответствующий ему бланк, прочитать реко­мендации или пояснения и произвести необходимую практическую ра­боту, своевременно оформить соответствующий лист документа проекта.

Желаем вам успехов в творчестве и удач в освоении технологическими знаниями преобразования различных материалов в необходимые изделия для нашей повседневной жизни!

Творческий проект по технологии состоит из двух частей:

  • теоретической и практической.

Теоретической частью является «пояснительная записка» — документ, поясняющий поэтапное выполнение практической работы.

В качестве практической части выступает показ

  • фрагментов в виде сценок,

  • ситуаций,

  • фотографий,

  • макетов, в том числе по дизайну окружающей среды,

  • эскизов и практических работ по макияжу и прическам,

  • изделий народно-прикладного искусства,

  • швейных изделий,

  • кулинарных изделий,

  • сервировки стола,

  • и т.д.

По содержанию пояснительная записка включает:

  • Титульный лист.

  • Оглавление.

  • Введение.

  • Главы основной части.

  • Заключение.

  • Библиографический список использованной литературы.

  • Приложения.

  1. Титульный лист является первой страницей пояснительной за­писки и заполняется по определенным правилам.

    • В верхнем поле указывается полное наименование учебного за­ведения.

    • В среднем дается название проекта без слова «тема» и кавы­чек. Оно должно быть по возможности кратким и точным - соответст­вовать основному содержанию проекта. Если необходимо конкретизи­ровать название работы, то можно дать подзаголовок, который должен быть предельно кратким и не превращаться в новое заглавие.

Далее указываются фамилия, имя, номер школы и класс проектанта (в имени­тельном падеже). Затем фамилия и инициалы руководителя проекта.

В нижнем поле указываются место и год выполнения работы (без слова «год»).

  1. Вслед за титульным листом помещается оглавление, в котором приводятся все заголовки пояснительной записки и указываются стра­ницы, на которых они находятся.

Сокращать их или делать в другой формулировке, последовательности и соподчиненности нельзя.

Все заголовки пишутся с прописной буквы и без точки в конце.

Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Каждый проект является уникальным и неповторимым.

Это может выражаться в любой форме и на любом этапе проектирования.

Вам предлагается выполнить творческий проект, опи­раясь на следующие этапы:

Введение

I Подготовительный : поисково-исследовательский;

II Конструкторский;

III Технологический;

IV Этап изготовления изделия (практический);

V Заключительный.

3. Содержание и структура основной части пояснительной записки зависит от вида работы (проекта) или определяется конкретным заданием.

Актуальность - обязательное требование к любой проектной ра­боте.

Обоснование ее включает оценку значимости проекта и предпола­гаемых результатов, раскрываются возможности их использования на практике.

От формулировки цели проекта необходимо перейти к указанию конкретных задач, которые предстоит решать в соответствий с ней.

Это обычно делается в форме перечисления (изучить..., описать..., устано­вить..., выявить... и т.п.).

В последующих главах необходимо обосновать выбор предпочи­таемой темы проекта, разработать и отра­зить план подготовки к выполнению проекта.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умение проектанта сжато, логично и аргументировано излагать мате­риал.

Пояснительная записка завершается заключением. В нем после­довательно излагаются полученные результаты, определяется их соот­ношение с общей целью и конкретными задачами, сформулированны­ми во введении, дается самооценка учащимся проделанной им работы. В некоторых случаях возникает необходимость указать пути продол­жения исследования темы, а также конкретные задачи, которые пред­стоит при этом решать.

После заключения принято помещать библиографический спи­сок использованной литературы. Все заимствования должны обяза­тельно иметь подстрочные ссылки, откуда взяты приведенные мате­риалы. Не следует включать в библиографический список работы, ко­торые фактически не были использованы.

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые за­громождают основную часть работы, помещают в приложениях. По содержанию и форме приложения очень разнообразны. Они могут представлять собой тексты, таблицы, графики, карты, рисунки.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический за­головок. При наличии в работе более одного приложения они нумеру­ются арабскими цифрами (без знака №), например: «Приложение 1», Приложение 2» и т.д. Нумерация страниц, на которых даются прило­жения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию основ­ного текста. Связь его с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри» (см.), заключаемым вме­сте с шифром в круглые скобки.

Пояснительная записка выполняется

с помощью компьютера на одной стороне листа белой бумаги желательно формата А 4 (210 x 297) через два - полтора межстрочных интервала с числом строк на странице не более 40. В каждой строке должно быть не более 60 — 65 знаков с учетом пробелов между словами. Минимальная высота шрифта - 1,8 мм. Текст следует писать или печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм; правое - не менее 10 мм; верхнее - не менее 15 мм; ниж­нее - не менее 20 мм.

Вставка в текст отдельных слов, формул, основных знаков осу­ществляется чернилами, тушью, пастой только черного цвета, при этом плотность вставок должна быть приближена к плотности основного текста. Опечатки, описки и графические неточности допускается ис­правлять подчисткой или забеливанием с нанесением на то же место исправленного текса машинописным или рукописными способом.

Заголовки структурных частей работы: «Оглавление», «Введе­ние», «Глава», Выводы», «Список использованной литературы», «При­ложения» печатаются прописными буквами симметрично тексту.

Заголовки разделов печатаются строчными буквами (кроме пер­вой прописной) с абзаца. Точку в конце их не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. Заго­ловки и подзаголовки приводят в форме именительного падежа един­ственного и (реже) множественного числа.

Заголовки рубрик могут начинаться как с прописной, так и со строчной буквы, подзаголовки - только со строчной (если это, конеч­но, не имена собственные). Окончания рубрик знаками препинания не фиксируются.

Заголовок главы, параграфа не должен быть последней строкой на странице.

Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пунк­та) и текстом должно быть равно 3-4 интервалам.

Каждую структурную часть работы следует начинать с нового листа.

Работа над проектом, как всякое творчество, требует определен­ной степени свободы. Поэтому автор вправе изменять последователь­ность изложения материала, не включать отдельные разделы из реко­мендуемого перечня или добавлять то, что, по его мнению, может улучшить качество работы.

//. Практическая работа.

Оформление учащимися титульного листа и оглавления к про­екту по предложенному образу (см. стр. 5).

Написание примерного варианта «Введения» к творческому проекту (см. стр. 7).

18. Контроль, испытание.

Испытать изготовленное изделие сначала самостоятельно, а по­том с учителем и друзьями. Они проконтролируют и дадут свою оценку проекту.

19. Записки, реклама.

Необходимо все действия (этапы) зафиксировать на бумаге в чистом виде.

В самом начале записей должен быть товарный знак, название компании и небольшой рекламный проспект.

20. Оформление.

Ознакомиться с требованиями к оформлению проекта и присту­пить к работе.

21. Самооценка.

Проанализировав, надо дать са­мооценку. При этом необходимо учитывать: сделано ли то, что за­планировано, получился ли проект, доволен ли им автор, хочет ли что-нибудь в нем исправить. Ответив на все эти и подобные вопро­сы, легко оценить собственную работу.

22. Защита проекта.

Выполнив все перечисленные выше этапы, можно прекрасно защититься, так как выполняющему будет известно всё «от А до Я».

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 10

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

по технологии

……………………………………………………………………………

Раздел программы: ………………………………………………………………

Выполнил (а):

ученица………………………………..................

класса……………………………………………

Руководитель: …………………………………………

Королёв 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

I Подготовительный (Поисково-исследовательский) этап

1. Пояснительная записка

Введение ……………………………………………………………………. 3 стр.

Обоснование темы

Историческая справка

Техническая справка

II Конструкторский этап

Эскиз (модель)

Чертеж

III Технологический этап

Технологическая карта на изготовление изделия

Этап изготовления изделия

Внешний вид изделия

IV Заключительный этап

Экономическое обоснование

Экологическое обоснование

Реклама изделия

Выводы по итогам работы

Список литературы

Оценочный лист

Рабочие заметки

Рецензия

V Защита творческого проекта

Введение

  1. Введение к работе (пишется после выполнения всех этапов проекта).

В нем обосновывается

  • актуальность вы­бранной темы

(Ответ на вопрос «Почему?»: «важно для меня лично, для школы, для города, для семьи и т. Д.),

  • цель

(Ответ на вопрос «Зачем?»: «я делаю проект»),

  • содержание поставленных задач (Ответ на вопрос «Что?»: «я должна сделать для этого»),

  • формулируются планируемый результат

(Ответ на вопрос «каким это должно получиться») и

  • основные проблемы, рассматриваемые в проекте,

  • указываются межпредметные связи,

  • сообщается, кому предназначен проект,

  • в чем новизна проекта,

  • формулируется концепция профессионального направления.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ВВЕДЕНИЕ

Мсенш898089080

I Подготовительный этап – поисково-исследовательский

Подготовительный этап включает в себя вашу работу над выбором и обоснованием проекта.

  • Нужно определить тему будущего проекта. Тему может предложить учитель, а можно выбрать и самому.

— Подумайте, что вас не устраивает, что вы хотели бы из­менить в давно знакомых предметах.

— Реально оцените свои силы и возможности.

— Обо всех своих идеях сообщи­те учителю.

При выборе темы проекта следует учитывать, что:

  • суть предстоящей работы должна быть понятной;

  • работа должна быть интересной;

  • вы должны быть готовы самостоятельно выполнить работу по изготовлению изделия;

  • должна быть соответствующая материально-техниче­ская база.

В тетради для проекта объясните письменно, почему выбран именно этот объект, и обоснуйте причину такого выбора (потребность в данном изделии).

В первой главе проекта отражаются результаты предварительного поисково-аналитического этапа, профессиональ­ные интересы, склонности и способности.

Глава I Организационно-подготовительный этап. Параграфы:

§ 1. Анализ ситуации и поиск проблемы (определение потребности);

Проблема, это самая первая ступень в процессе выполнения творческого проекта. Без неё не было бы смысла вообще выполнять что-либо. Ведь что толкает нас к действию? Конечно же, возникновение проблемы.

Посмотри вокруг: с каким трудностями сталкиваются твои близкие, друзья, чем ты можешь помочь себе и им. Какие умения и навыки ты хочешь развить, какие применить в своей работе?

Когда ты ответишь на эти и подобные им вопросы, то поймешь, сколько еще не решенных проблем стоит перед каждым человеком.

Главная задача на этой ступени – выявить из множества проблем несколько наиболее существенных.

Результаты аналитического исследования записываются.

(Выбирая тему, по которой я буду работать над проектом, я должна выявить из множества проблем ту, одну, которую я могу решить, для этого пришлось ответить на вопрос: проблема какой области всего важнее?……«мои увлечения, выбор будущей профессии, и т. д.» Например,

  • Мне интересно заниматься……….

  • В нашей школе нет…….

  • В нашей семье родился ребёнок……..

  • Я хочу участвовать в городском конкурсе……

  • Мне купили собаку……….

  • В моей семье любят есть пироги…….

  • Я увлекаюсь …..

  • Я поступаю в колледж….

  • В день моего шестнадцатилетия………… и т. д.

Глава I Организационно-подготовительный этап

§ 1. Анализ ситуации и поиск проблемы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ