Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника безопасности.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Техника безопасности.

Правила по устройству и эксплуатации помещений патологоанатомических отделений и моргов (патогистологических  и  судебно-гистологических лабораторий)

1. Устройство и эксплуатация электрооборудования и электросети в паталогоанатомических отделениях и моргах (лабораториях) должны удовлетворять требованиям действующих Правил устройства электрических установок

2. В патологоанатомических отделениях и моргах (лаборато­риях) должны соблюдаться правила пожарной безопасности.

Требования к территории, планировке и устройствупатологоанатомического отделения и морга (патогистологической и судебно-гистологической лабораторий)

Территория

1. Участок патологоанатомического отделения и морга должен находиться в стороне от лечебных корпусов и отделяться от них защитной зеленой зоной (парк или сад) шириной не менее 15 м. Участок должен иметь благоустроенные подъездные пути, отдельный въезд, используемый, как правило, только для нужд патологоанато­мического отделения и морга, в который в отдельных случаях может совмещаться только с въездом в хозяйственную зону.

2. Патологоанатомический и судебно-медицинский корпуса и подъ­езды к ним должны быть изолированы от прилежащих жилых домов и не должны просматриваться из окон помещений пребывания  боль­ных   из сада для больных.

3. Санитарный разрыв от патологоанатомического отделения и морга до остальных зданий необходимо предусматривать не менее 30 м

Помещения

1. Паталогоанатомическое отделение и морг должны иметь отдельные помещения и могут размещаться в одном здания с под­робными службами учреждении или лечебными кабинетами. Патологоанатомические отделения и морги, как правило, не должны разме­щаться в нескольких зданиях.

 2. В больницах до 100  коек, в отдельных, случаях по согласованию с санитарно-эпидемиологической станцией может допускаться  размещение патологоанатомического отделения в хозяйственном корпусе, если в состав последнего не вхо­дят административная группа, пищеблок и продовольственный склад. Не допускается размещение в одном помещении с патолого-анатомическим отделением и моргом экспериментального отделения учреждения.

3. Малая секционная, предназначенная для вскрытия инфек­ционных трупов, должна иметь отдельный запасной наружный вход.

4. Общая площадь помещений патологоанатомического отделе­ния в больницах до 100 коек принимается 44 м2, а в больницах с чис­лом коек 100 и более из расчета на 1 койку

Площадь и набор помещений моргов определяются, исходя из численности населения этих городов.

5. Высота основных помещений, патологоанатомческого отделе­ния и морга должна быть от пола до потолка не менее 3 м.

Планировка

1. Помещения, связанные с транспортировкой трупов внутри здания, проведе­нием вскрытия, обработкой и хранением нефиксированного секцион­ного и биопсийного материала, должны быть отделены тамбуром или коридором от гистологической лаборатории, помещения для вра­чей  и обслуживающего персонала, музея, душевой и санитарного узла, а также других помещений, не предназначенных для указанных выше целей.

2. Планировка дверных проемов и конструкция дверей в трупо-хранилище, в предсекционной, секционной, Комнате для одевания и в траурном зале должны обеспечивать свободный пронос носилок и проезд каталки с трупом.

3. Помещения (патологоанатомического отделения и морга (лабо­раторий) должны быть сухими.

4. В (помещении для хранения трупов должна быть холодиль­ная установка и лифт (если хранение трупов размещено не на одном этаже с секционной) для подачи трупов в секционную.

5. Для трупов должны быть лежаки размером 1,8x0,6 м, или пол­ки или особые сейфы.

6. Для персонала патолотоанатомического отделения и морга обязательно должна предусматриваться душевая.

7. Стены и перегородки должны устраиваться из водостойких неорганических материалов

8.Стены и полы всех помещений должны быть непроницаемы для грызунов, гладкими, без щелей. Все углы и места сопряжения стен, пола и потолка в помещениях должны быть закругленными, без кар­низов и декоративные украшений.

9. Стены кабинетов должны быть покрыты масляной краской до половины высоты, а стены секционной, предсекционной, комнаты для хранения трупов и санитарного узла — иметь панели, облицо­ванные глазурованными плитками.

10. Полы в секционной, (препараторской, предсекционной и ком­нате для хранения трупов) должны быть покрыты водонепроницае­мым материалом, легко очищаемым и выдерживающим частое мытье дезинфицирующими растворами, и должны быть ровными, без шорохов, выступов, удобными для транспортировки трупов на каталках.

11. Пол в секционной должен иметь сток в канализацию или в специаль­ный  приемник для сточных вод из отделения.

12. Полы в патогистологической и судебно-медицинской лаборатори­ях и помещениях для врачей должны быть покрыты линолеумом

13. Оконные рамы и двери в секционной и предсекционной долж­ны быть покрыты маслянной краской. Дверные приборы должны легкопод­даваться очистке. В летнее время окна должны быть снабжены металлическими сетками от мух.

Водопровод, канализация, отопление и газ. Вентиляция.

1. Патологоанатомическое   отделение   и   морг    (лаборатория), как правило, должны быть обеспечены водопроводом, горячим водо­снабжением, канализацией, центральным отоплением и газом   (если в неселенном пункте имеется газовая сеть).

2. Все сточные воды от патологоанатомического отделения и морга при наличии в городе или  поселке канализации с очистными сооружениями и устройством для обеззараживания сточных вод подлежат подключению к общегородской или поселковой канализа­ционной системе.

Если городская или поселковая канализация не обеспечена сооружениями для очистки и обеззараживания сточных вод, а также если канализация отсутствует, то при учреждении должны устраиваться местные сооружения для очистки и обеззараживания сточных вод

3. Для мытья рук работающего персонала в помещениях патологоанатомического отделения и морга (лабораторий) должны быть водопроводные раковины отдельно от раковин, предназначенных для мытья инвентаря и инструментария. В секционной и предсекционной должны устанавливаться специальные хирургические умывальники с локтевым или педальным пуском воды.

4. Центральная система отопления должна обеспечивать воз­можность регулирования подачи тепла в помещения, различные по тепловому режиму, тепловыделению и влажности воздуха.

5. Все помещения патологоанатомического отделения и морга (лаборатории) должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией с механическим побуждением.

Требования безопасности перед началом работы

1. Включить вентиляцию.

2. Надеть положенную санитарную одежду. При работе в секционной и при вырезке биопсий  должен иметь другой халат, который снимается по окончании работы. 3.Вырезка биопсийного и секционного материала должна производиться в фартуке и резиновых перчатках.

4. Вся санитарная одежда и обувь, используемая при проведении вскрытия трупов, должна храниться в отдельном шкафу в предсекционной или секционной.  

Требования безопасности во время работы

 1. Вскрытие трупов лиц, умерших от особо опасных инфекций, должно проводиться в строгом соответствии со специальной инструкцией. Количество лиц при этом должно быть строго ограничено.

2. Вырезка биопсийного и секционного материала должна проводиться в специальной комнате, оборудованной вытяжным шкафом, либо при отсутствии таковой – в предсекционной. Для вырезки должен иметься специальный стол с покрытием из нержавеющей стали, мрамора или толстого стекла и специальный набор инструментов только для этих целей.

3. Фиксация материала должна проводиться в вытяжном шкафу, а хранение его –в специальной фикцсационной комнате, оборудованной эффективной вентиляцией. Оставшийся после вырезки материал в качестве архива должен храниться в 10% растворе формалина в хорошо закрытой маркированной посуде. Архивные материалы, срок хранения которых истек, после вырезки храняться в специальной посуде или подлежат захоронению 

4. Вскрытие трупов умерших от особо опасных инфекций производиться в отдельном изолированном  помещении с автономной вентиляцией. Помещение после вскрытия подвергается тщательной дезинфекции. Дезинфекции также подлежит весь инструменарий, инвентарь и спецодежда и белье персонала. Стекающая кровяная сыворотка и все другие отходы должны быть обеззаражены на месте вскрытия в соответствии с требованиями санитарного режима.

5. Одевание трупа   не должно производиться в трупохранилище или секционной, а только в специально отведенном для этого помещении.

6. Работу с ядовитыми веществами следует проводить в резиновых перчатках, защитных очках, при необходимости в противогазе. Наполнение сосудов ядовитыми веществами, концентрированными кислотами и щелочами следует проводить сифоном или специальными пипетками с резиновой грушей. 

7. Ядовитые вещества должны храниться в лабораториях в специально выделенных помещениях в отдельном запирающемся металлическом шкафу или сейфе. Особо ядовитые средства, как сулема, хранятся в специально выделенном внутреннем отделении сейфа. Ключи от этого помещения должны храниться у лица, ответственного за хранение и выдачу ядовитых веществ.

8. Расфасовка, измельчение, отвешивание и отмеривание ядовитых веществ прооизводится в вытяжном шкафу в специально выделенных для этой цели  приборах и посуде. Разливка формалина, крепких кислот и приготовление растворов из них должны производится в вытяжном шкафу. Мытье и обработка посуды, которая использовалась в работе с ядовитыми веществами, должны производиться отдельно от другой посуды.

9. Летучие вещества должны храниться в боксах и банках, закрытых притертыми пробками, и открываться лишь в момент непосредственного использования в работе.

10. Кислоты и реактивы должны храниться в стеклянной посуде с притертыми пробками на нижних полках шкафов, отдельно от реактивов и красок.

11. При разбавлении крепких кислот, во избежание разбрызгивания, следует кислоту вливать в воду, а не наоборот.

12. После работы с микротомом необходимо сразу же вынимать из микротома нож и помещать его в футляр для постоянного хранения. Оставлять нож в микротоме или переносить его без футляра по лаборатории запрещается.

13. Нагревательные приборы должны находиться в отдалении от взрывоопасных и горючих веществ, на подставках из огнеупорного материала.

14. Баллоны со сжатыми газами должны иметь предохранительные колпаки. Баллоны нельзя помещать в места, освещаемые прямыми солнечными лучами, они не должны находиться вблизи нагревательных приборов, отопительных приборов и соприкасаться с электрическими проводами. Расстояние от радиатора и других отопительных приборов до баллонов должно быть не менее 1 м, а от других источников тепла с открытым огнем - не менее 5 м. Баллоны должны быть тщательно закреплены в вертикальном положении. Перемещать баллоны следует на специальных носилках или специальных тележках  так, чтобы не сталкивать баллоны с другими предметами. Выпуск газа из баллона должен производиться через редуктор, предназначенный исключительно для данного газа. Вентиль открывается медленно. Нельзя находиться перед редуктором по направлению оси штуцера вентиля во время открывания вентиля баллона. При опорожнении баллона в нем должно оставаться избыточное давление не менее 0, 5 кг на см кв.

Персоналу отделения запрещается

1. Допускать на рабочие места лиц, не имеющих отношения к работе;

2. Работать с неисправными приборами, приспособлениями, инструментами и сигнализацией;

3. Работать без установленной санитарной и специальной одежды и предохранительных приспособлений, использовать поврежденные или с истекшим сроком годности средств индивидуальной защиты;

4. Располагать горючие и взрывоопасные вещества на столах, на которых расположены любые нагревательные приборы и особенно приборы с открытым огнем;

5. Помещать в  термостаты взрывоопасные и горючие вещества и сушить в термостатах кинопленку;

6. Пользоваться баллонами, не имеющими надписи и окраски, установленные для данного газа;

7. Принимать пищу, пользоваться косметикой и курить в рабочих помещениях.