Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кукушкина_Литература_Актеры_ЗАОЧ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Фгбоу впо «Ярославский государственный театральный институт»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор ___________профессор С.Ф. Куценко

«___» ___________ 2011 г.

Учебная программа по дисциплине «история отечественной литературы» (вторая половина XIX в. – рубеж XIX – XX вв.)

Специальность АКТЕРСКОЕ ИСКУССТВО

Квалификация АРТИСТ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И КИНО

Форма обучения: заочная

Утверждена на заседании кафедры

общих гуманитарных наук и театроведения

Протокол № 1 от 15 сентября 2011г.

Зав. кафедрой общих гуманитарных наук

и театроведения ____________доцент Родин В.О.

Ярославль

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа дисциплины «История отечественной литературы второй половиной XIX в. – рубежа XIX – XX вв.» цикла ГСЭ (дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом) составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом второго поколения и предназначена для студентов театрального института.

В 1840-1880-х гг. центральной темой русской мысли (философской, государственной, общественной, художественной) становится историософия русской судьбы. Тема, начатая «Философическим письмом» П.Я. Чаадаева и достигшая своей кульминации в «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевского, определила и содержательное наполнение русского искусства изучаемого периода. Славянофилы и западники, либералы и демократы, прогрессисты и нигилисты, охранители и анархисты, почвенники и народники - виднейшие представители различных направлений общественной жизни высказывались по поводу данной проблемы. Ее полемическое обсуждение приобрело особую остроту в поворотный момент русской истории - в эпоху либеральных реформ, начатых в правление Александра II. Естественно, что весь курс истории отечественной литературы строится вокруг этого смыслового ядра.

В истории русской литературы 1840-1880-е гг. - время возникновения и развития классического реализма, ставшего художественно-образным осмыслением национального бытия. Классический реализм рассматривается в ходе лекций как гибкая и пластичная, саморазвивающаяся («открытая») эстетическая система, обладающая собственной духовной сущностью. Преимущественное внимание обращается на индивидуальное преломление реализма как художественного метода в творчестве русских писателей. В центре внимания - феномен романа.