Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иис-лабНапряж.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
624.13 Кб
Скачать

4. Измерения

До начала измерения следует убедиться в том, что ВП является работоспособным. Об этом сигнализирует цельность стрелочки для запуска ВП в работу с инструментальной панели.

Далее следует проверить работоспособность канала передачи между созданным ВП и удалённым ВП. Для этого следует запустить в работу созданный ВП и установить цвет прямоугольника возле верхнего правого угла Waveform Graph. Зелёный цвет сигнализирует о правильном конфигурировании канала обмена. Красный цвет сигнализирует об отсутствии передачи и, скорее всего, требуется откорректировать настройку связи вашего ВП.

Однако не следует спешить с корректировкой связи ВП с удалённым ВП. Такой же эффект может быть по причине занятости передатчика, т.е. удалённого ВП, передачей данных другим приёмникам. Следует подождать, и после освобождения ВП удалённого компьютера связь автоматически восстановится, созданный ВП начнёт работать и можно приступать к измерениям.

Результаты измерения с цифровых индикаторов лицевой панели созданного ВП перенести в таблицу, форма которой приведена ниже.

Результаты получить для минимум трёх запусков ВП в работу.

Таблица

Результаты измерений

№ измерения

Постоянная составляющая

Ср.квадратичное значение

Положительная амплитуда

Отрицательная амплитуда

5. Оформление отчёта и получение зачёта

Отчёт оформить в редакторе Word с использованием текста данного методического указания. В отчёте необходимо привести рисунок (рисунки) с лицевой панелью и блок диаграммой созданного ВП, с описанием его функционирования и с заполненной таблицей с результатами измерений. Требуется также описать процесс связывания созданного студентом ВП с удалённым ВП.

Отчёты должны быть оформлены строго индивидуально для каждого студента. Поэтому численные результаты не могут в двух отчётах совпадать принципиально.

Библиографический список

  1. Автоматизация физических исследований и эксперимента: компьютерные измерения и виртуальные приборы на основе LabVIEW 7/под ред. Бутырина П.А.-М.: ДМК Пресс, 2005. 264 с.: ил.

  2. Тревис Дж. LabVIEW для всех/ Джеффри Тревис: Пер. с англ. Клушин Н.А.-М.: ДМК Пресс; ПриборКомплект, 2004.-544 с.:ил.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Состав стенда и порядок соединения его компонентов 3

2. Описание ВП считывания измеряемого напряжения на удалённом компьютере 7

3. Разработка виртуального прибора для измерения переменного напряжения 7

4. Измерения 10

5. Оформление отчёта и получение зачёта 11

Библиографический список 11

Литературный редактор

Подписано в печать 00.00.2007. Формат 60х84 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл. печ. л.0,00 Усл. кр.-отт. 0,00. Уч.-изд. л. 0,0.

Тираж 000 экз. Заказ 000

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)”