Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭкОрг№1КонспЛекц.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
4.27 Mб
Скачать

Экономика организации конспект лекций

Тема 1. Структура национальной экономики.

Понятие национальной экономики. Сферы, сектора, комплексы, отрасли экономической деятельности. Структурная перестройка экономики России. Предприятие – основное звено экономики. Понятие и классификация предприятий. Организационно-правовые формы предприятий. Порядок образования и ликвидации предприятия.

Национальная экономика — это единый комплекс взаимосвязанных отраслей (видов экономической деятельности), сформированных в результате общественного разделения труда, научно-технического развития, международного сотрудничества, специфичных в пределах той или иной страны.

В структурном плане национальную экономику можно рассмотреть с точки зрения правовой, отраслевой и пространственной организации.

Структура национальной экономики

Производственная сфера

Непроизводственная сфера

первичная

наука

промышленная

медицина

конечного продукта

образование

финансовые услуги

туризм и т.д.

Рисунок Отраслевая структура национальной экономики

Сектором национальной экономики называется совокупность институциональных единиц, однородных с тонки зрения целей, функций, выполняемых ими в экономическом процессе, поведения и метод финансирования затрат на производство.

Таким образом, группировка по секторам позволяет разделить части национальной экономики, обладающие общими характеристиками, в теоретических и практических целях (для статистических наблюдений, государственного регулирования и т.д.).

  1. Реальный сектор экономики.

В соответствии с методологией СНС в рыночной экономике различают шесть секторов. Сектора различаются между собой по способу формирования дохода и участию в рынке.

1. Нефинансовые предприятия: предприятия и организации, производящие товары и рыночные услуги с целью получения прибыли непосредственно личного дохода. В том числе:

  • Предприятия, производящие товары и оказывающие нефинансовые рыночные услуги, сопряженные с производством;

  • Организации, оказывающие нефинансовые непроизводственные рыночные услуги.

2. Финансовые корпорации (организации, банки, страховые компании, кредитные организации, инвестиционные фонды), оказывающие финансовые рыночные услуги с целью получения прибыли.

3. Государственные учреждения, оказывающие нерыночные услуги.

4. Некоммерческие организации (общественные, религиозные, благотворительные).

5. Домашние хозяйства, производящие товары и услуги посредством подсобных предприятий без применения наёмного труда.

6. Остальной мир (нерезиденты на экономической территории).

Отрасль – это совокупность предприятий и организаций, характеризующихся общностью выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов, профессиональной подготовки работающих и удовлетворяемых потребностей.

Межотраслевой комплекс – это интегрированная структура, характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементов, различных стадий производства и распределение продукта.