Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
о правовом статусе старосты группы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Утверждено

«18» октября 2006 года

____________________

Декан Мильков П.И.

П А М Я Т К А

о правовом статусе старосты группы

В данном документе содержится перечень прав, обязанностей и виды ответственности старосты учебной группы в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Нормативно-правовое регулирование правового статуса старосты учебной группы осуществляется Правилами внутреннего распорядка Нижегородского государственного университета от 22 января 1997 г. (Правила) и Уставом ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» от 3 июня 2002 г. (Устав Университета), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Памятка о правовом статусе старосты группы обязательна для исполнения всеми студентами юридического факультета, в случае наличия противоречий между данным документом и Уставом Университета и Правилами внутреннего распорядка Университета, применяются положения Устава и Правил.

1. Правовое положение старосты учебной группы:

1.1 в каждой группе приказом ректора по представлению декана факультета назначается староста из числа наиболее успевающих и дисциплинированных студентов.

1.2 староста учебной группы осуществляет связь между студентами группы, администрацией Университета и факультета, студенческим советом факультета, представляет и отстаивает интересы студентов перед администрацией.

1.3 староста группы подчиняется непосредственно декану факультета либо заместителю декана по очной форме обучения факультета, проводит в группе все его распоряжения и указания.

1.4 за исполнение обязанностей старосты студенту устанавливаются надбавки в виде одноразовых выплат 1-2 раза в семестр.

2. Староста группы обязан:

2.1 сохранять и вести журнал посещаемости студентов по установленной форме, отмечать в нем пропуски занятий студентами, заполнять предусмотренные журналом графы, ставить свою личную подпись, фиксируя этим определенные действия.

2.2 один раз в две недели в установленные деканатом сроки должен сдавать журнал на проверку ответственному лицу (методисту) учебно-вспомогательного персонала факультета.

2.3 своевременно выяснять причины непосещения занятий студентами, знать адреса и телефоны студентов группы, адреса и телефоны их родителей;

2.4 докладывать декану либо заместителю декана факультета о всех случаях длительного (более 10 дней) непосещения студентом занятий;

2.5 представлять декану либо заместителю декана факультета по его требованию сведения о посещении занятий студентами;

2.6 принимать меры к соблюдению студентами группы дисциплины на лекциях, практических, семинарских и других занятиях;

2.7 своевременно извещать студентов об изменении расписания занятий, о приказах и распоряжениях администрации, о планируемых мероприятиях;

2.8 организовывать получение студентами учебников и учебных пособий в библиотеке Университета и факультета;

2.9 следить за порядком в аудитории, где проводятся занятия; перед началом занятий проверить наличие в аудитории тряпки и мела, вымыть доску (при проведении курсовых лекций это обязанность возлагается на старосту первой по номеру академической группы или назначенного им дежурного студента), проверить наличие достаточного количества стульев и столов, работоспособность электроосвещения; при обнаружении поломок, неисправностей, при отсутствии условий для проведения занятий немедленно сообщить об этом в деканат или диспетчеру факультета или университета, принять все возможные посильные меры по устранению помех для проведения занятий;

своевременно сообщать в деканат об обнаруженных неисправностях, поломках оборудования и приборов;

2.10 после окончания занятий группы в данной аудитории проследить, чтобы в ней не оставалось мусора, выключить свет, закрыть окна, аккуратно расставить мебель;

2.11 в течение трех рабочих дней сообщать в деканат либо ответственному лицу факультета замечания по качеству проведения занятий преподавателями и срывах занятий, требовать принятия мер вплоть до замены преподавателя; сообщение должно быть оформлено в письменном виде (докладная) на имя декана юридического факультета;

2.12 сообщать в установленной форме в деканат факультета о фактах нахождения студентов во время занятий в состоянии алкогольного, наркотического либо токсического опьянения, распространении среди студентов наркотических средств и (или) психотропных веществ, алкогольных напитков; причинении телесных повреждений студентам в результате ссор и других конфликтов между студентами; о проявлении среди студентов расовой, религиозной или национальной вражды, и настроений экстремистского характера; участии студентов и других посторонних лиц в азартных играх либо подстрекательстве к азартным играм среди студентов; нахождении во время учебных занятий в состоянии, оскорбляющим человеческое достоинство, небрежно одетых либо в грязной одежде; проявлении у студента явных признаков психических расстройств, угрожающих жизни и здоровью других студентов, а равно угрожающих срыву и нормальному проведению учебных занятий.

О всех вышеперечисленных фактах староста группы обязан незамедлительно (в течение одного рабочего дня) сообщить в письменном виде (докладная) декану либо заместителю декана юридического факультета.

2.13 организовывать участие и работу студентов при проведении Дней труда и других мероприятий, проводимых по приказу ректора или распоряжению декана и направленных на поддержание в надлежащем состоянии учебных помещений, территории университета и закрепленных территорий; организовать по просьбе декана факультета либо заместителя декана помощь студентов группы в выполнении текущих мелких хозяйственных работ; требовать от администрации выдачи студентам инструментов и инвентаря, соблюдения правил техники безопасности при выполнении таких работ;

2.14 организовать участие студентов группы в дежурствах, рейдах, соревнованиях, конкурсах, проводимых по инициативе или по распоряжению руководства университета либо факультета;

2.15 организовывать участие студентов группы в проведении противоэпидемических мероприятий, проводимых по приказу ректора Университета, в проведении Дней донора и т.п.

2.16 выполнять поручения декана факультета, заместителей декана факультета, методистов факультета. Требования и распоряжения старосты в пределах указанных выше функций обязательны для исполнения всеми студентами группы. Их неисполнение считается дисциплинарным проступком, за который на студента может быть наложено дисциплинарное взыскание.