Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОАЭ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
36.14 Кб
Скачать

ОАЭ - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ЧТО, ГДЕ, КОГДА, КАК И СКОЛЬКО?

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА

В страну разрешается ввозить приобретенные в аэропорту, в магазине беспошлинной торговли (Duty Free): 2000 сигарет = 10 блоков, 400 сигар, 2 кг табака. Алкоголь разрешено ввозить только взрослым немусульманам в следующем количестве: 2 литра крепких напитков и 2 литра вина на человека. Количество разрешенных к ввозу парфюмерных изделий не определено, но не должно превышать "разумные пределы". Представители таможни могут временно изъять для просмотра ввозимые видеокассеты или печатные материалы. Не допускается ввоз печатной и видеопродукции предосудительного характера или оскорбительного для мусульман содержания. Личные вещи таможенными пошлинами не облагаются.  

В ОАЭ десять международных аэропортов, которые расположены в городах: Абу-Даби, Аль Айн, Дубай, Шарджа, Фуджейра и Рас Аль-Хайма.

По прилету Вам должны выдать въездную визу: либо представитель встречающей стороны, либо офицер иммиграционной службы.

Категорически не рекомендуется брать с собой эротические и порножурналы - могут возникнуть серьезные проблемы! Если вы везете с собой DVD, то, скорее всего у вас их изымут для проверки и вы сможете получить их только через несколько дней в Министерстве Информации и Культуры, при условии, что на них не обнаружат материалов, противоречащих мусульманской культуре и традициям.

Необходимо иметь при себе телефон встречающей стороны - вы всегда сможете позвонить вашему туроператору из аэропорта, в случае каких либо недоразумений. После завершения всех процедур прохождения границы необходимо добраться до города. Как правило, трансфер аэропорт - отель - аэропорт входит в стоимость тура и встречающая сторона предоставляет автобус. Вы также можете воспользоваться такси. В каждом аэропорту есть "Airport Taxi". Тарифы на поездку из аэропорта фиксированные и зависят от места, куда Вы направляетесь. Стоимость выше, чем в обычном городском такси. Можно также взять машину напрокат прямо в аэропорту. Стоит это дороже, чем в городе, но зато удобнее ее сдавать, т.к. машина будет в вашем распоряжении до самого отъезда из страны.

ОТЕЛИ

В Дубае городские отели довольно посредственные и имеют звездность 1-2*. Трех и четырех звездные отели получше качества, а «пятерки», как правило, весьма хорошего уровня. Прибрежные же отели в Джумейре все высокого уровня качества и дорогие. В Шардже и Аджмане отельная база слабая. В Абу-Даби отели хоть и стоят на берегу, но территория пляжей очень маленькая. На севере страны, в эмиратах Рас-Аль-Хайме и Фуджейра похожая ситуация — отели среднего уровня и не пользуются особенной популярностью.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Напряжение: 220 В

Частота: 50

G - английская (британская) розетка. Два прямоугольных горизонтальных и один вертикальный штырек.

СВЯЗЬ

Международный код ОАЭ - 971. Коды эмиратов и городов: Дубай - 04; Абу-Даби - 02; Ал-Алан - 03; Шарджа, Аджман и Ум аль-Кувейн - 06; Рас аль Хайма - 07; Фуджейра - 09; Мобильная связь - 050. При звонках из-за рубежа первый "0" не набирается: 971-4 (для Дубай) или 971-50 (на мобильный телефон). Чтобы позвонить из отеля в город, наберите "9", после гудка - номер абонента. Для звонка в пределах отеля, как правило, достаточно набрать номер нужной Вам комнаты. Позвонить из отеля в другую страну можно через оператора, набрав его номер, но тогда придется некоторое время дожидаться заказа. Или набрать прямой выход в город, после гудка - код страны, затем - код города и нужный номер. В целях экономии можно воспользоваться городскими телефонами. Для звонков из городского телефона-автомата лучше использовать телефонные карточки, которые можно приобрести в магазинах и на автозаправках. Номера телефонов, которые могут пригодиться:

Скорая помощь: 999 / 998 Полиция: 999 / 998 Пожарная служба: 997 Справочная: 180 Посольство России (Абу Даби): (02) 445-33-99 Потерянные вещи и документы обычно сдаются нашедшими их в полицию (тел.999), забытые вещи в такси: (04) 208-08-80. Международный аэропорт Дубай: (04) 206-66-66

Здоровье и прививки

Если Вам понадобится медицинская помощь, надо позвонить в диспетчерский центр ближайшей сервисной компании, которая указана в Вашем полисе. Необходимо сообщить номер полиса, свою фамилию, имя, срок действия полиса, место, где Вы находитесь, телефон, адрес; в чем состоит Ваша проблема. Вы можете самостоятельно оплатить расходы за оказанную медицинскую помощь без предварительного обращения в сервисную компанию в пределах 200$ и затем получить компенсацию в страховой компании в Москве. Для этого необходимо иметь счета с указанием фамилии, диагноза, стоимость услуги, рецепты или другие документы, подтверждающие Ваши расходы на лечение. Также возвращаются деньги за телефонный звонок в сервисную службу (при предъявлении счета). В экстренных случаях медицинская помощь в государственных госпиталях оказывается бесплатно (госпитали Дубай: Rashid hospital 337-11-11, Dubai hospital 271-44-44, Iranian hospital 344-03-22).ЧАЕВЫЕ

В Объединенных Арабских Эмиратах, как впрочем и везде, "чаевые" даются добровольно и не являются чем-то обязательным. К тому же, в большинстве ресторанов в счет уже включен "Service charge" - оплата за услуги в размере 15%.

РЕСТОРАНЫ И ЧАЕВЫЕ

В Объединенных Арабских Эмиратах, как впрочем и везде, "чаевые" даются добровольно и не являются чем-то обязательным. К тому же, в большинстве ресторанов в счет уже включен "Service charge" - оплата за услуги в размере 15%.

МАГАЗИНЫ И ПОКУПКИ

Несомненными лидерами по шопингу являются Дубай и Шарджа. Здесь можно посетить знаменитые восточные рынки, на которых нужно торговаться или пройтись по магазинам крупных торговых центров. Поскольку ОАЭ — это свободная торговая зона с очень низкой ввозной пошлиной, то часто импортируемые товары могут оказаться даже дешевле, чем их оригинал в стране-производителе. Самыми популярными среди туристов сувенирами являются разнообразные шкатулки и подставки из дерева, красиво инкрустированные камнями, фигурки из «мыльного камня», арабские кофейники (далла), а также миниатюрные традиционные лодочки (доу), старинные серебряные украшения.

ПЛЯЖИ

В Эмиратах немало прекрасно оборудованных пляжей при отелях на побережье. Пользование пляжем для проживающих в отеле бесплатно. Если Вы остановились в городском отеле, то можете искупаться на "диком пляже". Никаких проблем с посещением пляжа у Вас не возникнет: от отеля туда и обратно один раз в день ходит бесплатный автобус. Категорически запрещается загорать в обнаженном виде, а также дамам без верхней части купальника. Запрещается распивать спиртные напитки на пляже.

В Эмиратах очень активное солнце (355 дней в году - солнечные) и первые пару дней советуем Вам загорать под зонтиком. Этого будет вполне достаточно, т.к. необходимо чтобы Ваша кожа привыкла к солнцу. Помните, что "сгорев" в первые дни, Вы не сможете загорать вообще. Также необходимо запастить необходимыми кремами "для" и "от загара". Кстати во всех отелях они стоят в два-три раза дороже, чем в городе, так же как и купальные костюмы, панамы и солнцезащитные очки.

Находясь на открытом воздухе в жаркое время, не забывайте о том, что обезвоживание организма может произойти очень быстро, в течение всего лишь нескольких часов, поэтому необходимо поддерживать водный балланс и восполнять потери жидкости. Пейте больше воды. Настоятельно рекомендуем головные уборы, особенно в летнее время. Панама или шляпа с широкими полями предохранят Вас от солнечного удара и ожогов лица.

При купании в Персидском заливе или Индийском океане (эмират Фуджейра) учитывайте, что на море бывают приливы и отливы. Иногда море выбрасывает на берег, иногда затягивает на глубину. Старайтесь не заплывать далеко, шутки с морем могут плохо закончиться. На некоторых пляжах можно увидеть такое предупреждение:

"Зона течения воды - купание запрещено". Не следует заходить в воду в таких местах. Вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение запрета, наложенного департаментом Гражданской обороны. Если во время купания вас отнесло далеко от берега, главное – не паникуйте. Морское течение хоть и сильное, но не настолько чтобы с ним не справиться. Плывите к берегу, но не перпендикулярно волне, а под небольшим углом.