Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О РАЗВИТИИ ТОЧНО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Развитие — это процесс необратимых, направленных и закономерных изменений, приводящий к возникновению количественных, качественных и структурных преобразований психики и поведения человека.

Развитие может рассматриваться на фило-, антропо-, онто- и микроуровнях.

Филогенез (развитие вида), изучает всю биосоциальную эволюцию, начиная с простейших и завершая человеком. общие биосоциальные закономерности развития.

Антропогенез (СОЦИОГЕНЕЗ), или развитие человечества во всех его аспектах, в том числе и культурный социогенез,это часть филогенеза, начинающаяся с возникновением Homo sapiens и завершающаяся сегодняшним днем.

Онтогенез, или индивидуальное развитие, — это человеческая жизнь с момента зачатия и до конца жизни. Пренатальная фаза (развитие эмбриона и плода) сильная зависимость жизненных функций от материнского организма.

Микрогенез, или актуальный генез, — самая короткая временная дистанция, охватывающая «возрастной» период, в течение которого протекают краткосрочные процессы восприятия, памяти, мышления, воображения и т.п.

Кроме уровневого аспекта «развитие» рассматривают как:

1: постепенную адаптацию ребенка к окружающей среде (следуя теории Дарвина).

2: развитие как созревание. (наиболее часто используемое знач.термина «развитие»). Но в таком определении преувеличивается значение биологической наследственности и соответственно преуменьшается значение других сторон развития.

3: развитие как совершенствование. Это определение носит телеологический характер, (телео - наличие цели), целью здесь выступает лучшая, образцовая форма развития.

Целью развития считается полное осознание человеком своих потенциальных возможностей, осознание им своего «Я», проявление индивидуальности.

Действительно, рождение ребенка, физическое отделение его от организма матери есть, первое противопоставление себя природе. Начиная ходить ребенок становится ещё более независимым. Момент первого открытия «Я» - в раннем детстве и формирования внутренней позиции в старшем дошкольном возрасте, обеспечивающие ему фундамент для произвольного поведения.

Детство и отрочество завершаются вторым открытием «Я» в подростковом возрасте, в рамках которого решается главная задача отрочества — формирование идентичности, создание целостного «Я». Жизнь человека от рождения к своему финалу — процесс последовательного осознания человеком своей отдельности и переживание этой отдельности. Этот процесс осознания, сопровождаемый психологическими эффектами, и есть процесс психического развития, в ходе которого человек постигает самого себя, свое прошлое, свои настоящие возможности и свое будущее.

4: Развитие как смена возрастов.

Возраст:

Абсолютный (календарный, или хронологический) возраст выражается количеством временных единиц (минут, дней, лет, и т.п.), отделяющих момент появления объекта до момента измерения. Это — количественное, абстрактное понятие, обозначающее локализацию объекта во времени. Определение возраста объекта называется датировкой.

Хронологический— это возраст отдельного человека, с момента зачатия и до конца жизни. Это есть личный факт жизни человека.

Условный возраст (или возраст развития) определяется путем установления местоположения объекта в некотором процессе развития, на основании каких-то качественно-количественных признаков. Выделяют: