Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по дипломуч1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Организация и выполнение курсового и дипломного проектирования Методическое пособие

ИНЭКА 2010

Рецензент:

доктор технических наук, профессор Камской государственной инженерно-экономической академии…………………..

Организация и выполнение курсового и дипломного проектирования: методическое пособие / Ю.И.Шакиров, Р.Ф.Зарипов. – Набережные Челны: Информационно-издательский центр ИНЭКА, 2010г. – 92 с.

В методических указаниях содержатся сведения об организации курсового и дипломного проектирования; даются конкретные рекомендации по оформлению пояснительных записок, выполнению и оформлению графических разделов проектов, ориентированные в основном на компьютерную верстку и применение средств вычислительной техники.

Методические указания ориентированы на студентов специальности 140607 «Электрооборудование автомобилей и тракторов». Методические указания могут быть полезными и для студентов других электротехнических и энергетических специальностей академии.

УДК 001.8 (083.95)

1 Курсовое проектирование

1.1 Общие сведения

Цель курсового проектирования – привитие навыков исследования, проектирования и экспериментальной работы, определение уровня теоретических знаний по дисциплине и умения применять их на практике, работа с патентной и научно-технической литературой.

Задачи курсового проектирования – систематизировать, закрепить и расширить теоретические, практические знания и навыки по специальности, развить умение применять эти знания при решении конкретных научно-технических и производственных задач, развить навык планирования, ведения самостоятельной инженерной работы в ее логической последовательности и оформления работы в соответствии с требованиями стандартов.

Оформление пояснительных записок (ПЗ) должно соответствовать ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам». Оформление чертежей должно соответствовать ГОСТ 2.109-73 «Основные требования к чертежам», ГОСТ 2.113-75 «Групповые и базовые конструкторские документы» и требованиям других стандартов ЕСКД и отраслевых стандартов.

1.2 Темы курсовых проектов

Темы проектов должны обязательно соответствовать программе учебной дисциплины. Рекомендуется выдавать задание на проект по одной или нескольким разделам изучаемого курса. Возможна выдача задания группе студентов на выполнение комплексного проекта, однако каждый студент оформляет свою пояснительную записку и графическую часть.

В тематике курсового проектирования необходимо выделить следующие направления [1]: системотехническое, схемотехническое, конструкторское и технологическое.

Системотехническое направление: разработка алгоритмов и программ, предназначенных для решения технических задач и проведения теоретических исследований. Синтез и анализ структурных, функциональных и логических схем.

Схемотехническое направление: синтез и анализ принципиальных электрических и логических схем электрических и электронных устройств Конструкторское направление: конструирование новейших электрических, электронных и электромеханических устройств электрооборудования автомобилей и тракторов (АиТ), модернизация выпускаемых образцов изделий с целью улучшения их технических и эксплуатационных характеристик, разработка лабораторных и исследовательских стендов.

Технологическое направление: разработка технологических процессов изготовления, сборки и испытания устройств электрооборудования АиТ, разработка новых видов технологического оборудования.

Студенты по разрешению руководителя курсового проекта могут выполнять проекты по тематике научно-исследовательских работ, в которых они участвуют.

3

При согласии руководителя фактическое руководство такими студентами осуществляют научные и инженерные сотрудники кафедры при общем контроле за ходом проектирования со стороны преподавателя, руководящего курсовым проектированием.

Весьма желательна организация сквозного курсового проектирования, при выполнении которого студент, применяя приведенные выше направления по проектированию одного и того же устройства или узла во всех курсовых проектах специальных дисциплин и дисциплин специализаций, готовит необходимый материал для реализации итоговой аттестационной работы.

В начале семестра руководитель проекта выдает студенту задание на курсовое проектирование, которое выглядит следующим образом (рисунок 1.1).