Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций заочн.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
637.44 Кб
Скачать

1.2 Функции цены

Цена выполняет ряд присущих только ей функций, тесно связанных с действием объективных экономических законов. Именно последние оп­ределяют роль и место цен в механизме хозяйствования. Функции цены характеризуются совокупностью свойств, объективно принадлежащих ей как экономической категории. В свою очередь, посредством функций цены проявляются ее сущность, ее роль и место в регулировании воспро­изводственного процесса. Функции цен представляют собой наиболее общие свойства, которые не только объективно присущи категории «це­на», но и являются характерными для любого вида цен. Наиболее рас­пространенной в экономической литературе является точка зрения о том, что в условиях рыночной экономики цена обладает такими функция­ми как измерительная, учетная, регулирующая, стимулирующая, перераспределительная, сбалансированности спроса и предложения

Измерительная функция цены состоит в том, что она обслуживает процесс производства и реализации продукции, способствуя тем самым реализации экономических интересов всех участников процесса об­щественного воспроизводства, т. е. товаропроизводителя, посредника и потребителя. Посредством использования измерительной функции це­ны появляется возможность измерить или определить количество денег, которое покупатель согласен уплатить, а продавец получить за про­данный товар

Измерительная функция позволяет сравнивать между сбой цены различных товаров, определять, какой из них дороже или дешевле. Дан­ная функция несет информацию о качестве продукции, ее потреби­тельских свойствах, а в конечном счете о полезности потребительского блага, т е измерительная функция через соотношение цен позволяет судить о соотношении полезности разных товаров.

Посредством измерительной функции цены осуществляется изме­рение результатов хозяйственной деятельности экономических аген­тов. Измеритель­ная функция цены показывает, во что обходится обществу удовлетворение потребности в конкретном продукте труда, т е эта функция цены позволяет определить количество затраченного труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на производство и реализацию товара. Цена в этой функции позволяет определить не только величину затрат на производство продукции, но и размер прибыли. Измерительная фун­кция цены является исходной в системе функций и играет исключитель­но важную роль в ценовой политике фирмы.

Учетная функция цены вытекает из ее измерительной функции. С помощью учетной функции натурально-вещественная форма товаров преобразуется в стоимостную, получает денежную оценку. С помощью цены в ее учетной функции исчисляются такие макро- и микроэкономи­ческие показатели, как валовой внутренний продукт, национальный до­ход, объем розничного товарооборота, объем произведенной и реали­зованной продукций отдельных отраслей, предприятий и т.д. Учетная функция цены несет в себе экономическую информацию и тем самым определяет поведение субъектов экономических отношений. Как носи­тель экономической информации цена является важнейшим инстру­ментом анализа, прогнозирования и планирования различных показа­телей на макро- и микроэкономическом уровне.

С помощью учетной функции цены эффективно работающие субъекты хозяйствования возмещают свои издержки производства и получают необходимую прибыль. С ее помощью в экономике осуществляется учет производства и реализации продукции, контроль понесенных затрат и получаемой прибыли. Реализация на практике учетной функции цены позволяет посредством использования ее экономически обоснованного уровня стимулировать производство продукции, улучшать ее качество, повышать эффективность хозяйствования, оказывать поощрительное или сдерживающее влияние на производство и потребление различных видов товаров (услуг).

При выполнении регулирующей функции цена выступает как ин­струмент регулирования экономических процессов и тем самым она уравновешивает спрос и предложение путем соединения их с платежес­пособностью товаропроизводителя и потребителя. Характерно, что на рынках неограниченной конкуренции цена равновесия устанавливается в результате стихийного взаимо­действия спроса и предложения.

На рынках с разной степенью монополизации товаропроизводители и потребители могут непосредственно влиять на уровень и динамику цен. В частности, товаропроизводитель-монополист в случае перепро­изводства может не снижать цену (как в условиях совершенной конку­ренции), а изменить предложение товара при сохранении прежней це­ны. В случае повышенного спроса на его продукцию он может не увели­чивать предложение, а повысить цену. Тем самым цена все больше те­ряет стихийный характер действия, а ее уровень и соотношение с други­ми ценами начинают определяться элементами регулирования со сто­роны товаропроизводителя-монополиста, товаропроизводителя-пот­ребителя или государства.

Стимулирующая функция цены связана с тем, что в условиях ры­ночной экономики цена дает возможность альтернативного выбора при­нятия решения. Это ведет к усилению роли цены и, соответственно, по­вышению ее стимулирующей функции. В частности, товаропроизводи­тель может ориентироваться на выбор того или иного рынка, вид выпус­каемой продукции, он может выбирать различное сочетание факторов производства, например, капиталоемкое производство с большими пер­воначальными затратами, подающим в перспективе большую экономию в текущих издержках, или трудоемкое, когда требуется меньше капи­тальных вложений, но предполагается большая величина текущих зат­рат. Реализация стимулирующей функции состоит в том, что ее уровень является стимулом к применению наиболее эффективных методов хо­зяйствования и максимально рационального использования ресурсов.

Реализация стимулирующей функции цены состоит как в ее поощ­рительном, так и сдерживающем воздействии на процесс производства и потребления продукции. В частности, для стимулирования создания высокоэффективной продукции государство может снимать все огра­ничения по росту прибыли товаропроизводителя. В то же время госу­дарство может вводить жесткие ценовые ограничения на продукцию, являющуюся низкоприбыльной или убыточной в потенциально про­грессивных отраслях. Это делается с целью ускорения развития данных отраслей. Данная функция цены может реализовываться также посред­ством использования рыночного механизма.

Стимулирующая функция цены реализуется путем повышенной (пониженной) нормы прибыли в цене продукции, различных надбавок (скидок) к цене, применения разных видов цен (свободных, регулируе­мых, расчетных и т.д.). Это приводит к тому, что предприятие может иметь различный уровень доходов и побуждает его к обновлению ассор­тимента выпускаемой продукции, расширению производства наиболее прибыльной продукции, поиску новых рынков сбыта. Посредством сти­мулирующей функции цены также поощряется потребление продукции, например, за счет снижения цены на единицу ее полезного эффекта.

Перераспределительная функция цены обеспечивает распределе­ние и перераспределение доходов. Посредством перераспределитель­ной функции цены происходит перераспределение вновь созданной сто­имости между отраслями и секторами национальной экономики, регио­нами страны и социальными группами населения, т.е. осуществляется регулирование доходов отраслей, предприятий и населения. Перераспределение доходов реализуется через уровень цен, их структуру, соот­ношения цен продукции сельского хозяйства и промышленности, про­дукции добывающих и обрабатывающих отраслей, а также систему роз­ничных цен и тарифов.

Такое перераспределение достигается через действие относительно высоких или низких цен с помощью включения или не включения в цену различных налогов, установления разных уровней цен на одну и ту же продукцию для различных категорий потребителей, например, для про­мышленности и населения, а также для субъектов хозяйствования раз­ных форм собственности. Использование перераспределительной функции цены характерно как для командно-административной, так и ры­ночной экономики. Так, наличие монополистических структур порож­дает перераспределительное ценообразование, посредством которого происходит присвоение чужой прибыли. Это обусловлено стратегией максимизации прибыли, а монополия обеспечивает возможности для ее реализации. Перераспределительное ценообразование существует в условиях олигополистической структуры рынка, когда товаропроизво­дители устанавливают относительно низкие цены, чтобы препятство­вать проникновению на рынок других компаний.

В наибольшей мере перераспределительная функция цены реализу­ется через систему розничных цен, несущую в себе огромную социаль­ную нагрузку. Это обусловлено тем, что через систему розничных цен государство создает благоприятные условия для потребления товаров и услуг, связанных с образованием, здравоохранением, повышением жизненного уровня отдельных социальных групп населения. Следует отметить, что в решении данной проблемы наряду с ценообразованием участвует также финансовая система. В ряде случаев ее роль даже го­раздо выше, чем системы ценообразования. Поэтому координация дей­ствий ценовой и финансовой систем повышает не только эффектив­ность оптимального государственного вмешательства в перераспреде­лительные процессы, но и стимулирует деятельность субъектов рынка. Посредством перераспределительной функции происходит перемеще­ние денежных накоплений из одних отраслей экономики в другие.

Функция сбалансированности спроса и предложения состоит в том, что только определенный уровень цены решает эту задачу. В усло­виях классического (нерегулируемого) рынка цена является стихийным регулятором процесса общественного воспроизводства. Результатом этого является стихийный перелив капитала из одной отрасли в другую, сокращение производства избыточной продукции и перемещение ре­сурсов для производства дефицитных товаров. Неизбежным следстви­ем этого являются нерациональные затраты общественные труда.

Данная функция цены проявляется в том, что при дефиците товаров они могут продаваться по более высокой цене. Это стимулирует това­ропроизводителя на увеличение выпуска пользующейся спросом про­дукции до тех пор, пока не будет ликвидирована ее нехватка, и тем са­мым предложение сбалансируется со спросом. При избытке товаров они реализуются по более низким ценам, что является сигналом для производителя об уменьшении объемов производства до тех пор, пока не будет устранен избыток товаров, и их предложение опять сбаланси­руется со спросом. В случае сбалансированности спроса и предложения повышение цен на отдельные товары может происходить в случае по­вышения их качества или расширения ассортимента.