Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций заочн.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
637.44 Кб
Скачать

3. Поправки на техническую сопоставимость

Международная практика измерений на оборудование в укрупненном виде отражается следующей формулой, в основу которой заложена концепция «цен безразличия»:

Метод параметрическо­го ценообразования основан на существовании устойчивой зави­симости между технико-экономическими параметрами и цена­ми машин: увеличение первых влечет за собой рост, а в редких случаях — снижение вторых. Однако указанная зависимость не строго пропорциональна: технико-экономические параметры изменяются быстрее, чем цены. Поэтому в представленной ниже формуле введен степенной коэффициент, который как бы тор­мозит темп изменения технико-экономических параметров до темпа изменения цен. В этой связи данный степенной коэффициент получил название коэффициента торможения.

Ц1\Ц0=(П1\П0)n или Ц1 = Ц0(П1\П0)n,

где Ц0 и П0 — соответственно цена и технический параметр обору­дования конкурентному материалу;. Ц1 и П1 - соответственно цена и технический параметр оборудования, принятого за базу расчета; n — показатель степени, как правило, 0,5<n<0,8.

Коэффициент торможения может быть определен с использо­ванием ценовой информации, в которой имеются цены на две отличные по параметрам машины. Важно, чтобы все остальные условия, влияющие на цену, были равны. Этому требованию, как правило, отвечает предложение фирмы, включающее несколько моделей оборудования. Коэффициент рассчитывается по следу­ющей формуле:

Для расчета выбирают технико-экономические параметры, которые должны количественно отражать основные характе­ристики оборудования и, что особенно важно, быть независимы­ми друг от друга. Очевидно, что в технических системах большин­ство параметров тесно связаны друг с другом. Неред­ко достаточно одного параметра, оказывающего на цены особенно сильное влияние.

Важно иметь в виду, что если оборудование состоит из нескольких частей, каждая из которых характеризуется раз­личными параметрами, то поправки вводятся раздельно по отношению к соответствующим долям цены. Так, если проводит­ся расчет цены агрегата, в составе которого имеется насос, электродвигатель, передаточный механизм и т. д., то поправка, например, на мощность привода берется от стоимости электро­двигателя.

4. Учет фактора времени при определении цены контракта

Цена может быть по-разному зафиксирована во внешнеторговом контракте. В международной практике применяется четыре основных способа фиксации цен.

Во-первых, твердая фиксация цены, которая обычно используется в контрактах с короткими сроками исполнения, в сделках с немедленной поставкой продукции, чаще всего стандартного товара, характеризующегося определенностью качества, регулярностью производства и доставки. При этом в контрактах делается оговор­ка: "цена твердая, изменению не подлежит".

Во-вторых, во внешнеторговых контрактах может предусматриваться подвиж­ная цена. При этом в контракт вносится оговорка, предусматривающая, что если к моменту исполнения сделки цена на рынке измениться, соответственно должна из­мениться цена, зафиксированная в контракте. В качестве рыночных цен могут ис­пользоваться биржевые котировки, справочные цены, цены статистики внешней торговли и другая информация, оговоренная и указанная в контракте. Такую ого­ворку называют оговоркой о повышении и понижении.

Дополнительно в контракт вносят предел отклонения рыночной цены от кон­трактной, при котором пересмотр контрактной не производится (например, 2—5 %).

В-третьих, цена может фиксироваться в процессе исполнения контракта. При таких условиях цена оговаривается и устанавливается перед поставкой каждой оче­редной партии товара или перед началом каждого календарного года. Покупатель имеет право выбирать момент фиксации цены в течение исполнения сделки. Однов­ременно определяется источник информации, которым следует пользоваться при установлении цен.

В-четвертых, в контрактах, требующих длительных сроков исполнения и преду­сматривающих изготовление сложнотехнической продукции, объектов недвижи­мости, могут использоваться так называемые скользящие цены. Установление цен на основе формул скольжения осуществляется в следующей последовательности.

Фирма-экспортер в своем предложении (оферте) указывает базисную цену-пред­ложение и предлагает формулу скольжения. Последняя позволяет к моменту испол­нения контракта учесть изменения в основных затратах экспортера, обусловленные объективными факторами. В ходе переговоров между экспортером и импортером уровень базисной цены, а также формула скольжения могут быть изменены. Обычно расчет контрактной цены производят на основе следующей формулы:

Р1 = P0 + В + С),

где p1 — расчетная цена товара; PQ — базисная цена товара; А — доля затрат на материалы; В — доля затрат на оплату труда; С — неизменяемая часть цены (сумма А, В и С должна равняться 1); а0 — базисная цена материалов; al — цена материалов за период скольжения, как правило, это средняя цена за оговариваемую в контрак­те часть срока исполнения контракта; b0 — базисная ставка оплаты труда; b1— ставка оплаты труда за соответствующий период скольже­ния, рассчитываемая так же, как и по материалам.

В качестве индексов отдельных частей цены принимаются индексы внутренних цен и динамика оплаты труда в странах-экспортерах, содержащиеся в официаль­ных изданиях национальных статистических органов. Для каждого индекса период использования определяется в соответствии со сроками осуществления экспорте­ром тех или иных работ, связанных с выполнением контракта.

Например, в контрактах на поставку оборудования обычно применяются ин­дексы цен на сырье и материалы за первую половину срока исполнения контракта, так как именно в это время ведется их закупка и использование, а индексы затрат на оплату труда — за две последние трети срока исполнения контракта, когда наибо­лее интенсивно используется рабочая сила, занятая в производстве.

Скользящие цены более выгодны экспортеру, чем импортеру, поскольку поз­воляют ему покрывать практически все затраты, возникающие в ходе исполнения контракта и являются для него формой страхования ценовых рисков. Потребитель же при этом несет дополнительные расходы по сравнению с первоначально огово­ренной ценой и, как правило, не заинтересован в установлении скользящих цен, по­этому для отражения в контракте интересов импортеров нередко вводятся некото­рые ограничения. Например, устанавливается предел (в процентах к договорной цене), в рамках которого пересмотр цены не производится или оговаривается пре­дел возможного изменения договорной цены (не свыше 10 % общей суммы сделки), который называется лимитом скольжения.

В некоторых случаях в контрактах может быть предусмотрено, что скольжение распространяется не на всю стоимость сделки, а лишь на отдельные элементы (до­пустим, стоимость металла или заработную плату) с указанием их величины в про­центах от стоимости заказа. Нередко в практике заключения внешнеторговых кон­трактов применяют смешанный способ фиксации цены, когда часть цены фиксиру­ется твердо, а другая часть — в виде скользящей цены.