Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
economics.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
4.12 Mб
Скачать

3 Пути совершенствования воспроизводства основных средств в ооо сму-2 «рамос»

3.1 Мероприятия по оптимизации воспроизводства основных средств

На сегодняшний день для ООО «СМУ-2 «Рамос» – характерна высокая доля морально устаревших фондов. Как показывают результаты анализа, проведённого на основе данных отчётности, коэффициент износа по всем основным фондам в 2008 году составлял 50,0%, в 2009 году – 53,0%, а на начало 2010 года данный показатель достиг уже 50,0%, за последние 5 лет износ, в целом, увеличился более чем в 2 раза. При этом, дальнейшие исследования свидетельствуют о том, что темпы роста износа ОФ намного опережают темпы их воспроизводства.

В сложившейся ситуации важной составляющей успеха для ООО «СМУ-2 «Рамос» становится эффективное управление основными фондами: снижение времени простоев объектов ОФ и издержек на их обслуживание и ремонт; сокращение общих затрат на эксплуатацию, в том числе своевременное выведение нерентабельных активов; предотвращение аварий и т. д. В связи с тем, что процесс воспроизводства основных производственных фондов в большинстве случаев носит преимущественно стихийный характер, поэтому до недавнего времени ни доля оборудования, подлежащего замене, ни доля его ресурсов, выделяемых на возмещение выбытия, ни рост производительности новой техники не были объектами планирования и управления.

Политика управления воспроизводством основных фондов в ООО «СМУ-2 «Рамос» представляет собой часть финансовой стратегии предприятия, заключающуюся в формировании его необходимого объема и состава, рационализации и оптимизации структуры и источников его покрытия. Исследование процесса воспроизводства основных фондов позволило выявить основные факторы, оказывающие влияние на достижение эффективности его управления (рис. 3).

Рис. 3. Основные факторы, влияющие на эффективность управления воспроизводственным процессом ОФ ООО «СМУ-2 «Рамос»

Главенствующую роль, как нам видится, в формировании управляемой подсистемы должна занимать амортизационная политика предприятия, т. к. амортизационные отчисления остаются основным источником воспроизводства и составляют приблизительно 60-65% от общего объёма финансирования. Амортизационная политика – это управление процессом воспроизводства ОФ, направленное на повышение технического уровня производства, предотвращение чрезмерного износа активной части ОФ, совершенствование их видовой, технологической и возрастной структур, наращивание инфраструктуры и объема выпуска продукции, повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции, максимизацию прибыли и активизацию инвестиционной и инновационной деятельности компании.

Одним из эффективных путей решения задачи в части совершенствования амортизационной политики в ООО «СМУ-2 «Рамос», является целевое и эффективное использование средств амортизационного фонда. Это, в первую очередь, необходимо по следующим причинам: во-первых, качественное состояние ОФ и их расширенное воспроизводство на основе внедрения научно-технических достижений являются важнейшими условиями повышения конкурентоспособности предприятия.

Рис. 4. Алгоритм планирования амортизационных отчислений в ООО «СМУ-2 «Рамос»

Данный алгоритм по каждому конкретному этапу предполагает использование конкретной методики или информационного источника, что позволит оптимизировать и чётко определить границы каждого шага планирования, проконтролировать его, и в конечном итоге, повысить эффективность планирования.

Уровень воспроизводства оказывает огромное влияние в ООО «СМУ-2 «Рамос» на состояние основных фондов, а это, в свою очередь, сказывается на эффективности работы и результатах финансово-хозяйственной деятельности как отдельных предприятий, так и всего железнодорожного транспорта в целом. Однако процесс обновления основных фондов ООО «СМУ-2 «Рамос», все ещё остается недостаточным. В связи с этим, высокий уровень износа основных фондов требует управления его воспроизводством посредством грамотно выстроенной амортизационной политики.

Исследование процесса воспроизводства основных фондов в ООО «СМУ-2 «Рамос» позволило выявить и сформулировать ряд особенностей, оказывающих влияние на достижение эффективности его управления. А именно – влияние основных фондов в большей степени на техническую сторону производства предприятий, завершенность и пропорциональность цикла воспроизводства, использование дифференцированной системы стоимостных оценок основных фондов; распределение затрат по приобретению, эксплуатации и восстановлению по этапам воспроизводственного процесса и во времени; разноплановая оценка использования основных средств в зависимости от их вида, принадлежности, характера участия в производственном процессе, а также назначения.

В силу того, что ООО «СМУ-2 «Рамос» стало отдавать приоритет краткосрочным интересам в ущерб стратегическим задачам, не обеспечивается нормальное воспроизводство основных фондов. Поэтому амортизационная политика, т. к. амортизационные отчисления, полученные в ходе грамотной амортизационной политики, являются наиболее реальным, постоянным, занимающим значительную долю в затратах на производство и реализацию продукции, источником воспроизводства основных фондов.

Планирование и оптимизация амортизационных отчислений в ООО «СМУ-2 «Рамос» как основного источника воспроизводства основных фондов, имеют большое значение для ООО «СМУ-2 «Рамос». Алгоритм планирования амортизационных отчислений на практике позволит оптимизировать и чётко определить границы каждого шага планирования, проконтролировать его и, в конечном итоге, повысить эффективность планирования, а, следовательно, впоследствии эффективно и целенаправленно использовать амортизационные отчисления на воспроизводство основных фондов железнодорожного транспорта.

Амортизационные отчисления представляют собой средства, формируемые за счет отчислений от стоимости основных фондов предприятия по установленным нормативам. За счет их начисления осуществляется ежегодное погашение стоимости имущества и перенесение ее на стоимость готовой продукции. Величина создаваемого в ООО «СМУ-2 «Рамос» амортизационного фонда рассчитывается путем умножения балансовой стоимости основных фондов на норму амортизации. Его расчет выполняется по формуле:

Аам = Нам х Ф, (16)

где Нам – нормы амортизации, зависящие от первоначальной и ликвидационной стоимости основных фондов и нормативного срока службы (амортизационный период) основных фондов; Ф – среднегодовая стоимость основных фондов.

Расчет сумм амортизационных отчислений в ООО «СМУ-2 «Рамос» производится по единым нормам амортизации, устанавливаемым Правительством РФ. Методы, используемые при начислении амортизации, основываются помимо нормы на учете следующих факторов: срока службы основных фондов, способов начисления амортизации и порядка определения стоимости основных фондов.

Величина амортизационных отчислений определяется тремя методами: равномерным, неравномерно-ускоренным и ускоренным. При равномерном методе одна и та же сума списывается в течение всего срока службы основных фондов. Неравномерно-ускоренная амортизация предусматривает учет стоимости большей части основных фондов в первые годы эксплуатации. Например, в первый год – 50%, второй – 30%, третий – 20%. Это позволяет предприятию в условиях инфляции быстрее окупить сделанные затраты и направить их на дальнейшее обновление имущества. Малые предприятия получили право применять метод ускоренной амортизации активной части основных фондов, т.е. начисление износа по повышенным нормам, но не более чем вдвое.

Методы, используемые при начислении амортизации, имеют большое значение, так как, с одной стороны, ее величина обеспечивает возможность приобретения нового имущества, замену устаревшего как физически, так и морально. С другой стороны, сумма амортизационных отчислений предусматривается в составе себестоимости, влияя тем самым на величину затрат. Поэтому необоснованное снижение амортизационных отчислений лишает предприятие возможности своевременного обновления основных фондов, завышение же амортизации может привести к необоснованному повышению себестоимости продукции и снижению прибыли предприятия. Для исчисления суммы амортизации на планируемый год необходимо прежде всего сгруппировать основные фонды применительно к сборнику норм амортизации и определить ввод и выбытие основных фондов по тем же группам. Поскольку их ввод и выбытие обычно происходят в различные периоды года, рассчитывается среднегодовая стоимость.

Под простым воспроизводством основных фондов понимаются мероприятия по поддержанию их в работоспособном состоянии, обеспечивающем соответствующий технический уровень производства. Это достигается путем реализации мероприятий системы планово-предупредительного ремонта, в частности проведения технического осмотра, текущего, среднего и капитального ремонтов.

Эти виды ремонтов и обслуживания оборудования распределены во времени в соответствии со структурой ремонтного цикла. Задачей текущего ремонта является поддержание в работоспособном состоянии машин, оборудования, зданий, сооружений. При текущем ремонте заменяются лишь быстроизнашивающиеся детали машин и оборудования, ликвидируются незначительные дефекты и поломки. Средний ремонт осуществляется с периодичностью более одного года. Цель – замена изношенных базовых узлов, агрегатов, конструкций без полной разборки оборудования, которое ремонтируется. При капитальном ремонте оборудования осуществляется его полная разборка, сортировка деталей на годные, негодные и требующие восстановления.

Выполняется замена или ремонт ОФ. В результате капитального ремонта технико-эксплуатационный уровень оборудования должен быть на уровне соответствующем паспортным значениям показателей. Капитальный ремонт самый дорогостоящий из всех видов ремонта. Поэтому возникает необходимость определения эффективности капитального ремонта путем сравнения вариантов: первый – капитальный ремонт изношенного оборудования и продолжение его эксплуатации еще на один ремонтный цикл; второй – проведение капитального ремонта с одновременной модернизацией (улучшением) ведущих узлов и агрегатов; третий – замена оборудования требующего ремонта на новый более совершенный образец. Затраты на проведение всех видов ремонтов осуществляются за счет двух источников. В первом случае путем отнесения этих затрат на себестоимость продукции предприятия с последующим их включением в состав валовых затрат.

Чтобы уменьшить затраты на ремонты оборудования, зданий, сооружений необходимо в ООО «СМУ-2 «Рамос» оптимизировать структуру ремонтного цикла и расходы на проведение одного ремонта. Другой формой простого воспроизводства основных фондов является замена изношенного оборудования новым, но такого же технического уровня. Под воздействием конкуренции, научно-технического прогресса, изменения состава и структуры изделий, на которые предъявляют спрос потребители, при расширении спроса на продукцию предприятия осуществляют расширенное воспроизводство основных фондов.

Расширенное воспроизводство – это процесс обновления основных фондов путем технического перевооружения, реконструкции, расширения и нового строительства. В результате повышаются технический уровень производства и производственная мощность предприятия. Техническое перевооружение действующих производств осуществляется на предприятии постоянно в целях повышения технического уровня отдельных агрегатов, установок, участков и ликвидации диспропорций в производственной мощности различных подразделений. Реконструкция ОФ в ООО «СМУ-2 «Рамос» производится периодически по единому проекту. При этом происходит полное или частичное перевооружение и переустройство производства. В результате реконструкции осуществляется замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования, повышается уровень механизации и автоматизации производства, устранение диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]