Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
economics.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
4.12 Mб
Скачать

1.4 Особенности воспроизводства основных средств на малых предприятиях

По экономическому назначению амортизационный фонд должен аккумулировать финансовые ресурсы простого воспроизводства основных фондов, т. е. обеспечивать замену выбывающих средств труда. Статистика свидетельствует, что ежегодные суммы амортизационных отчислений значительно превышают размеры соответствующего выбытия основных фондов. Превышение начисляемой амортизацией ежегодного выбытия основных фондов имеет устойчивую тенденцию к росту. В связи с этим в экономической теории и практике хозяйствования сложилось мнение о закономерном характере избыточности амортизации по сравнению с потребностью в средствах для восстановления изношенных фондов и возможности ее изъятия для накопления [10,с.15].

Вопрос о возможности использования амортизационных отчислений на расширенное воспроизводство — один из наиболее сложных, дискуссионных. Он обсуждается в экономической литературе уже много лет, но окончательно не решен. Высказывается мнение, согласно которому амортизационный фонд не может служить источником накопления основных фондов. В то же время большинство экономистов утверждают, что в современных условиях амортизационные отчисления закономерно являются источником расширенного воспроизводства основных фондов, источником их накопления. Многие исследователи, признавая прямое экономическое назначение амортизационного фонда как источника простого воспроизводства, не исключают вместе с тем возможности использования его и для расширенного воспроизводства. Таким образом, амортизация сама по себе не может быть источником накопления основных фондов ни при простом, ни при расширенном воспроизводстве. Превышение начисляемой амортизацией ежегодного выбытия основных фондов имеет устойчивую тенденцию к росту. Изъятие видимого избытка амортизации недопустимо, так как это усложняет процесс воспроизводства. При соответствии процесса начисления амортизации реальному процессу перенесения стоимости амортизационный фонд должен использоваться только по прямому назначению. Начисленная амортизация должна полностью оставаться в распоряжении предприятий и направляться ими на финансирование простого воспроизводства основных фондов.

Предприятия могут применять метод ускоренной амортизации в отношении основных фондов, используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции, в случаях, когда они заменяют изношенную и морально устаревшую технику (при этом нормативы согласовываются с государственными финансовыми органами).

Ускоренную амортизацию предприятия проводят на базе равномерного (линейного) метода ее начисления, когда утвержденная в установленном порядке норма амортизации на соответствующий инвентарный объект увеличивается, но не более чем в 2 раза [26,с.55].

Метод ускоренной амортизации, как правило, не распространяется на следующие виды машин, оборудования и транспортных средств: машины, оборудование и транспортные средства, нормативный срок которых составляет до 3 лет; отдельные виды оборудования самолетно-моторного парка, нормативный срок службы которых определяется в зависимости от количества часов работы самолетов и вертолетов; подвижной состав автомобильного транспорта, по которому начисления амортизации производятся по нормам, определяемым в процентах от стоимости автомашины, отнесенным к 1000 км фактического пробега; уникальная техника и оборудование, предназначенные для использования только при определенных видах испытаний и производства ограниченного количества видов конкретной продукции.

Для малых предприятий устанавливается льгота: они могут в первый год эксплуатации списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной (балансовой) стоимости основных фондов со сроком службы свыше 3 лет. На общих основаниях малые предприятия могут производить ускоренную амортизацию активной части основных фондов. Однако при прекращении деятельности малого предприятия до истечения 1 года сумма дополнительно начисленной амортизации подлежит восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли предприятия.

Убытки от ликвидации не полностью амортизированных основных фондов (т.е. от недоамортизации) отражаются на результатах хозяйственной деятельности предприятий. Кроме равномерного (линейного) в мировой практике применяются методы ускоренной (регрессивной) амортизации. Исторически эти методы в развитых странах возникли в военных отраслях производства, в совершенствовании которых было особенно заинтересовано государство. Затем ускоренная амортизация стала источником финансовых ресурсов для развития прогрессивных отраслей производства (например, электронной промышленности). Методы ускоренной амортизации в течение первой половины нормативного срока службы основных фондов позволяют возместить до 60—75% их стоимости, а при использовании равномерного метода было бы возмещено только 50% стоимости основных фондов. Во вторую половину срока службы основных фондов величина амортизации уменьшается. Среди методов ускоренной амортизации чаще всего за рубежом применяются метод по удвоенной норме и кумулятивный метод («метод суммы чисел»), использующий формулы арифметической прогрессии.

Метод неравномерной (ускоренной) амортизации позволяет намного быстрее осуществлять амортизационный процесс на предприятии, перенося в первые годы использования оборудования большую часть его стоимости на стоимость готовой продукции (например, в первый год — 50%, во второй — 30%, в третий — 15 %, в четвертый — 5 %). Это позволяет предприятию значительно быстрее окупить оборудование и модернизировать производственный парк.

Метод ускоренной амортизации активной части основных средств увеличивает возможности формирования собственных финансовых ресурсов за счет этого источника. Однако, следует иметь в виду, что рост суммы амортизационных отчислении в процессе проведения ускоренной амортизации отдельных видов основных средств приводит к определенному уменьшению суммы чистой прибыли. Поэтому при изыскании резервов роста собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников следует исходить из необходимости максимизации совокупной их суммы.

Метод неравномерной (заниженной) амортизации является противоположным предыдущему методу начисления амортизации. Он целесообразен при расчете амортизационных отчислений для дорогостоящего оборудования, имеющего большой пуско-наладочный период и требующего значительного времени для освоения и выхода на заданный режим функционирования (стационарный режим). В связи с тем, что определенный период оборудование работает не на полную мощность и не производит достаточного объема продукции или услуг, предприятие вынуждено для поддержания конкурентоспособной цены рассчитывать амортизационные отчисления по сильно заниженной норме амортизации. После выхода на стационарный режим амортизация осуществляется по прогрессивной системе.

Для поддержки малого предпринимательства законодательно разрешено списание на амортизацию до 50 % первоначальной стоимости основных производственных фондов со сроком службы более трех лет. В качестве примера грамотной амортизационной политики можно привести тог факт, что в 1980-е гг. ведущие корпорации США проводили ускоренную амортизацию производственных фондов, что позволило им при снижении прибыли более чем в два раза увеличить амортизационный фонд почти в два раза. Такая политика позволила им полностью перевооружить основные производственные фонды.

Таким образом, наиболее оптимальными методами начисления амортизации в условиях рынка являются ускоренные методы начисления амортизации. Ускоренная - такой метод начисления амортизации, который позволяет, который позволяет сократить амортизационный период и быстрее перенести стоимость основных фондов на стоимость готовой продукции. Ускоренный метод позволят за короткий срок перенести большую часть стоимости основных фондов и обеспечивает возможности для обновления основных фондов, при этом риск потерь при преждевременной замене оборудования уменьшается. Но есть и недостатки - это рост себестоимости продукции а затем и к росту цен, требует развитой системы государственного регулирования, и эти метода довольно сложны.

Важнейшими показателями использования оборотных средств на предприятии являются коэффициент оборачиваемо­сти оборотных средств и длительность одного оборота.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб) по­казывает, сколько оборотов совершили оборотные средства за анализируемый период (квартал, полугодие, год). Он опреде­ляется по формуле

где Vp — объем реализации продукции за отчетный период;

Oср, — средний остаток оборотных средств за отчетный период.

Продолжительность одного оборота в днях (Д) показывает, за какой срок к предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции. Он опреде­ляется по формуле

где Т — число дней в отчетном периоде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]