Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_сканирован. гражд.право.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
309.76 Кб
Скачать

3.Оценка успеваемости студентов

Оценка успеваемости студентов осуществляется в процессе текущей работы по балльно-рейтинговой системе. Максимальная сумма баллов, которую студент может набрать в процессе обучения по дисциплине - 100 баллов. 50 баллов приходится на оценку текущей работы студента в течение семестра (с учетом контрольных работ), 50 баллов - на экзамен.

Предусмотрены две письменные работы: контрольная работа (10 баллов) и домашняя (5.5 баллов).

В течение семестра (до экзамена) каждый студент может максимально набрать 50 баллов, а именно:

  • за посещение лекций - максимально 15 баллов (0,5 балла за каждую 2 - часовую лекцию);

  • за качественное выполнение «летучей» контрольной работы, каждая из которых проводится в течение последних 5-и минут на каждом семинаре, - максимально 6,5 баллов (0,5 балла) за каждую качественно выполненную «летучку»);

  • за посещение семинарских занятий - максимально 6,5 баллов (0,5 баллов за посещение каждого семинарского занятия);

  • за активную работу на семинарских занятиях максимально 6,5 баллов (0, 5 балла за каждое активно проведенное занятие);

  • контрольная работа - максимально - 10 баллов;

  • домашняя работа - 5,5 баллов.

Изучение дисциплины «Правовое регулирование

внешнеэкономической деятельности (российское гражданское и международное частное право)» завершается итоговым контролем в форме экзамена. Результат экзамена оценивается максимально 50 баллами. Шкала перевода баллов в пятибалльную оценку и при текущем и при итоговом контроле такова:

50-44-ОТЛИЧНО

43-38 - ХОРОШО

37-30 - УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

29 и менее - НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

Итоговая аттестация студента по учебной дисциплине «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности (российское гражданское и международное частное право)» складывается из результатов ежемесячной аттестации и экзамена. Ее максимальный результат равен 100 баллам. Перевод 100- балльного результата в пятибалльную оценку осуществляется по схеме:

100-85 баллов - ОТЛИЧНО

84 - 70 - ХОРОШО

69 - 52 - УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

51 и менее -НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

4. Содержание дисциплины

Раздел 1. Введение в гражданское право

Тема 1. Понятие частного права

Частное и публичное право. Гражданское право как частное право. Содержание и основные особенности частно-правового регу­лирования. Частное право как ядро правопорядка, основанного на рыночной организации экономики. Частное право в России.

Система российского частного права. Частное право в зару­бежных правопорядках. Дуализм частного права в континентальных правовых системах. Торговое («коммерческое») право. Критика концепции «предпринимательского» («хозяйственного») права.

Тема 2. Гражданское право как отрасль права

Гражданское право в системе правовых отраслей. Предмет гражданско-правового регулирования. Понятие и виды имущест­венных отношений, регулируемых гражданским правом. Особенности вещных, корпоративных, обязательственных и исклю­чительных отношений. Понятие и виды неимущественных отношений, регулируемых гражданским правом.

Гражданско-правовой метод регулирования общественных от­ношений.

Функции гражданского права. Принципы гражданского (частного) права.

Определение гражданского права как правовой отрасли.

Teма 3. Гражданское право как наука н учебная дисциплина

Наука гражданского права как одна из отраслей правоведения. Предмет цивилнстической науки. Научные методы исследования гражданско-правовых явлений. Взаимодействие наук гражданского права с другими отраслями правоведения и иными науками.

Понятие и система гражданского права как учебной дисципли­ны. Основные разделы курса гражданского права. Задачи курса гражданского права.