Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 8.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
379.9 Кб
Скачать

8. Учет производства и продаж

Вопросы для самостоятельной подготовки:

1. Дайте определение расходам, связанным с обычными видами деятельности (ПБУ 10/99).

2. Группировка расходов по элементам.

3. Последовательность сбора затраты по цехам основного и вспомогательного производства, порядок отражение по статьям калькуляции.

4. Способы распределения накладных расходов.

5.Какие расходы можно отнести к транспортно-заготовительным расходам, механизм их распределения.

6.Особенности применения на предприятии нормативного метода учета затрат с использованием счета 40 «Выпуск готовой продукции»

7. Порядок учета готовой продукции без использования счета 40 «Выпуск готовой продукции».

8.Понятие фактической производственной себестоимости продукции, плановой производственной себестоимости, порядок списания отклонений.

9. Способы формирования общехозяйственных расходов и расходов на продажу.

10.Оформления операций, связанных с отгрузкой готовой продукции.

Практическая часть работы

В себестоимость продукции предприятия включаются затраты, связанные с использова­нием в процессе производства материалов, топлива (мазут для котельной), покупной элек­троэнергии и воды, основных средств, трудовых ресурсов и прочих затрат на ее производст­во и реализацию.

Расходы, связанные с производством и реализацией продукции, при калькулировании себестоимости группируются по следующим статьям затрат: материалы (за вычетом стоимо­сти возвратных отходов) и с учетом транспортно-заготовительных расходов; расходы на оп­лату труда производственных рабочих; единый социальный налог и обязательные отчисле­ния на страхование; общепроизводственные расходы; прочие производственные расходы; потери от брака; общехозяйственные расходы; расходы на продажу.

Для организации аналитического учета прямых расходов основного и вспомогательного производства, а также общепроизводственных, общехозяйственных расходов, расходов на про­дажу и транспортно-заготовительных расходов следует пользоваться номенклатурой, приведен­ной в Приложении 9.

Для контроля и анализа уровня затрат по отдельным этапам технологического процесса и расчета незавершенного производства выделяются затраты на процессы. Первый процесс -затраты по цеху № 1, второй процесс - затраты по цеху № 2.

Первый процесс представляет собой законченную фазу обработки материалов. В резуль­тате предприятие получает детали, которые являются отдельными сборочными единицами и не предназначены для дальнейшей продажи на сторону.

Незавершенное производство оценивается по прямым материальным затратам и на конец периода составляет 31 818 руб.

Общехозяйственные расходы (как постоянные расходы) списываются на реализацию. Общепроизводственные расходы по изделиям рас­пределяются пропорционально заработной плате производственных рабочих.

На предприятии имеются вспомогательные цехи: энергетический и транспортный. Энер­гетический цех производит теплоэнергию на технологические нужды и продает на сторону. Распределение тепловой энергии производится на основе справки-расчета. Транспортный цех осуществляет межцеховые перевозки и доставку материалов, комплектующих изделий от поставщиков и доставку готовой продукции до покупателя.

Транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) принимаются к учету путем их отнесения на отдельный субсчет 10 к счету 10 "Материалы". Списание суммы ТЗР производится еже­месячно полностью на счета: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производ­ства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Рас­ходы на продажу" и на увеличение стоимости проданных материалов.

Учет на складе готовой продукции и расчет товарного выпуска ведется по плановым (учетным) ценам, установленным планово-экономическим отделом.

Учетные цены на готовую продукцию в 4 квартале 200_г.

Наименование изделия

Учетная цена, руб

А

28 000

В

30 000

С

22 000

D

38 000

E

30 476

Списание фактической производственной себестоимости производится с использовани­ем счета 40 "Выпуск продукции".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]