Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аспекты смерти.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ»

КАФЕДРА СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ С КУРСОМ ПРАВОВЕДЕНИЯ

Курсовая РАБОТА

ТЕМА: «Медико-правовые аспекты смерти»

Выполнил:

Студент 404 гр.

лечебного факультета

Машир Максим Петрович

Научный руководитель:

Ассистент кафедры

Комаров Александр Александрович

Омск 2011 г.

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………….3

  2. Общие сведения………………………………………………………….4

  3. Отношение к смерти в различные исторические периоды жизни…….6

  4. Философские, морально-этические, социальные проблемы смерти….8

  5. Медико-правовые аспекты смерти……………………………………...14

  6. Судебные дела, связанные со смертью мозга…………………………..22

  7. Заключение………………………………………………………………..24

  8. Используемая литература………………………………………………...25

Введение

Отсутствие сердцебиений и дыхания до недавнего времени рассматривалось как свидетельство смерти. Однако сегодня медицина может искусственно поддерживать эти функции, что ставит под вопрос традиционное понимание смерти. Многие врачи, и не только они, считают, что окончательным свидетельством смерти является смерть мозга, т.е. полное отсутствие его электрической активности в течение 24 часов по показаниям электроэнцефалографа. С момента введения в практику трансплантации органов проблема определения смерти стала очень важной. Для успешной трансплантации необходимо, чтобы соответствующие органы были изъяты немедленно после смерти донора. Это требование привело к серьезным правовым и этическим проблемам при попытках определить, когда и при каких обстоятельствах следует отключать приборы жизнеобеспечения. Смерть затрагивает: медицинские, философские, социальные и юридические проблемы. Поэтому я считаю свою работу достаточно актуальной и необходимой для рассмотрения.

Общие сведения

Смерть человека наступает в результате гибели организма как целого. В процессе умирания выделяют стадии: агонию, клиническую смерть, смерть мозга и биологическую смерть. Агония характеризуется прогрессивным угасанием внешних признаков жизнедеятельности организма (сознания, кровообращения, дыхания, двигательной активности). При клинической смерти патологические изменения во всех органах и системах носят полностью обратимый характер.

Смерть мозга проявляется развитием необратимых изменений в головном мозге, а в других органах и системах частично или полностью обратимый характер.

Биологическая смерть выражается посмертными изменениями во всех органах и системах, которые носят постоянный, необратимый трупный характер.

Посмертные изменения имеют функциональные, инструментальные, биологические и трупные признаки:

Функциональные признаки:

  1. Отсутствие сознания

  2. Отсутствие дыхания, пульса, артериального давления

  3. Отсутствие рефлекторных ответов на все виды раздражителей

Инструментальные признаки:

  1. Электроэнцефалографические

  2. Ангиографические

Биологические признаки:

  1. Максимальное расширение зрачков

  2. Бледность и/или цианоз, и/или мраморность (пятнистость) кожных покровов

  3. Снижение температуры тела

Трупные изменения:

  1. Ранние признаки

  2. Поздние признаки

Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех функций головного мозга, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции мозга. Смерть мозга эквивалентна смерти человека.

Решающим для констатации смерти мозга является сочетание факта прекращения функции всего головного мозга с доказательством необратимости этого прекращения.

Право на установление диагноза смерти мозга дает наличие точной информации о причинах и механизмах развития этого состояния. Смерть мозга может развиваться в результате его первичного или вторичного повреждения.

Смерть мозга в результате его первичного повреждения развивается вследствие резкого повышения внутричерепного давления и обусловленного им прекращения мозгового кровообращения (тяжёлая закрытая черепно-мозговая травма, спонтанные и иные внутричерепные кровоизлияния, инфаркт мозга, опухоли мозга, закрытая острая гидроцефалия и др.), а также вследствие открытой черепно-мозговой травмы, внутричерепных оперативных вмешательств на мозге и др.

Вторичное повреждение мозга возникает в результате гипоксии различного генеза, в т.ч. при остановке сердца и прекращении или резком ухудшении системного кровообращения, вследствие длительного продолжающегося шока.