Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аускультация легких.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Аускультация легких.

Аускультация – метод физического исследования больного, основанный на исследовании звуков, возникающих в результате физиологических и патологических процессов в организме.

Предметом аускультации служит изучение звуковых явлений патологических процессов как в норме, так в патологии.

Впервые этот метод был предложен Гиппократом. А официально ввел Рене Ланека(?)в официальной медицине.

В России наибольшую роль введения в практику сыграли Боткин, Еновский (заменил твердый раструб(?) резиновым).

По способу:

  1. непосредственная – производится путем прикладывания уха к телу

  2. посредственная – с помощью инструмента – стетоскопа или стетофонендоскопа

В настоящее время используется инструментальная аускультация, ее преимущества:

1) более гигиенична

2) доступна во всех местах – акзиллярная область, надключичная ямка.

3) воронка стетоскопа по диаметру меньше диаметра ушной раковины и поэтому позволяет выслушивать звуки на более ограниченных участках тела (особое значение в аускультации сердца).

Наибольшее значение имеет аускультация для диагностики органов дыхания и ссс. Аускультация – это основной метод исследования больных с заболеваниями органов дыхания.

Аускультация легких.

В легких создаются своеобразные условия для возникновения звуковых явлений при прохождении воздуха через голосовую щель, гортань, бронхи, а так же при попадании воздуха в альвеолы. Возникающие звуковые явления получили название дыхательные шумы.

Дых.шумы делятся на:

  1. основные, составляющие понятие типа дыхания

  2. дополнительные дых.шумы

при диагностике сначала определяются основные дыхательные шумы, а потом дополнительные.

В норме у здорового человека можно выслушать два основных дых.шума:

1)везикулярное дыхание

2)ларинготрахеальное дыхание

Везикулярное дыхание.

У здорового человека при выслушивании легких слышен мягкий, нежный, дующий шум (напоминает произношение буквы Ф, вдохнув в себя) такой шум называется альвеолярным. Второй отличительный признак альвеолярного дыхания является продолжительная фаза вдоха и короткая фаза выдоха, составляющая 1/3 ко вдоху (дальше пациент выдыхает, а звука нет).

Везикулярное дыхание возникает от колебания стенок альвеол, стенки альвеол во время вдоха переходят из расслабленного состояния в напряженное. А любое напряженное тело способно колебаться и образовывать звук. Расправление всех альвеол происходит не одновременно, а последовательно. В результате суммации звуков, возникающих от расправления стенок альвеол, возникает протяженный звук, который и называется везикулярным дыханием.

Во время выдоха стенки альвеол быстро утрачивают напряжение вследствие спадания, поэтому способность колебаться снижается и в результате звук возникает только в начале выдоха, пока стенка находится в напряжении.

Громкость везикулярного дыхания определяется структурами:

  1. объемом и скоростью воздуха, поступающего в альвеолы. Чем больше объем воздуха и чем быстрее он поступает в альвеолы, тем громче везикулярное дыхание.

  2. количество одномоментно расправляющихся альвеол (самое громкое дыхание под углами лопаток, 3-4 межреберье спереди; нижняя граница и верхушки – более тихое).

  3. состояние стенок альвеол, главным образом, эластичность. Чем более эластична стенка, тем в большей степени она напряжена, тем больше может колебаться. Тем громче звук.

  4. условия проведения везикулярного шума на поверхность грудной клетки ( то есть состояние плевральных листков, есть ли воспаление, ширина грудной клетки и т.д.)

Ларинготрахеальное дыхание.

В норме оно выслушивается только в месте его образования, то есть над гортанью в области щитовидного хряща, на трахее ( над грудиной). Сзади на уровне VII позвонка, в межлопаточном пространстве на уровне Th 3-4 (соответствует бифуркации трахеи).

Иногда это дыхание называют нормальным трахеальным, что не совсем правильно.

В противоположность везикулярному дыханию нон довольно жесткое, выше по тембру (похоже на Х), продолжительность выхода примерно в 2 раза больше, чем вдоха.

Возникает в результате появления турбулентных вихревых токов воздуха, во время прохождения его через голосовую щель во время вдоха и выдоха. Та как во время вдоха голосовая щель раскрыта более широко, чем на выдохе, поэтому и турбулентные потоки более выражены при выдохе.

2-ая причина в том, что вдох – активная фаза дыхания и совершается в два раза быстрее, чем выдох, поэтому звук на выдохе более протяженный.

В норме ларинго-трахеальное дыхание не проводится на поверхности грудной клетки, потому что:

- оно проводится воздушной подушкой легких

- оно гасится возникающим в это время шумом расправляющихся альвеол, то есть везикулярным дыханием.

Есть одно из этих условия исчезает, то на поверхности грудной клетки выслушивается ларинго-трахеальное дыхание и оно будет называться бронхиальным. Оно всегда является патологическим признаком, указывающим на появление необычных для здорового человека условия для лучшего проведения дыхательного шума, образующегося в области трахеи и гортани на поверхности грудной клетки.

Над верхушками легких в норме везикулярное дыхание несет бронхиальный оттенок, особенно справа, то есть выдох здесь слышен длиннее, чем в других точках аускультации и по тембру дыхание более высокое.

Причины:

- верхнедолевые бронхи расположены ближе к поверхности тела

- правый бронх шире и короче, что способствует лучшему проведению ларинго-трахеального дыхания.