Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
002.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
71.39 Кб
Скачать

Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности

Ю.В. Нечепуренко

Определение ИС. Классификация ОИС.

Термин «интеллектуальная собственность» (ИС) введен в оборот в 1967 г. в Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС). Общепринятого в мировой практике определения ИС нет.

Гражданский кодекс Республики Беларусь (Раздел V) определяет ИС как исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.

По определению ВОИС «… в самом широком смысле ИС означает закрепленные законом права, которые являются результатом интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной и художественной областях».

Интеллектуальная собственность – сложная категория, поскольку в современной трактовке имеет двойственную природу. С одной стороны, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности – это юридическая категория. С другой стороны, эти права могут быть оценены и поставлены на бухгалтерский учет в качестве нематериальных активов, которые являются экономической категорией.

Исключительный характер прав означает, что только владельцы этих прав могут совершать любые предусмотренные законом действия: использование любым способом, распоряжение, передача права другим лицам на использование, уступка (продажа) права, а также запрет третьим лицам совершать такие же действия без согласия правообладателя.

В соответствии с ГК РБ (ст. 980) к объектам ИС относятся:

1) результаты интеллектуальной деятельности:

  • произведения науки, литературы и искусства;

  • исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания;

  • изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

  • селекционные достижения;

  • топологии интегральных микросхем;

  • нераскрытая информация, в т.ч секреты производства (ноу-хау);

2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг:

  • фирменные наименования;

  • товарные знаки и знаки обслуживания;

  • географические указания.

В настоящее время законодательство Республики Беларусь в сфере ИС включает около 300 нормативных правовых актов различного уровня:

  • международ­ные договоры и соглашения, участником которых является Республики Беларусь;

  • Конституция Республики Беларусь, кодексы и законы Республики Беларусь;

  • декреты и указы Президента Республики Беларусь;

  • постановления Правительства Республики Беларусь, Парламента Республики Беларусь, Верховного Суда;

  • нормативные правовые акты республиканских органов государ­ственного управления и другие.

Перечень основных нормативных правовых актов в сфере ИС содержится в приложении 1.

Ис и инновационный процесс. Ис – основа высокотехнологичного бизнеса.

Как известно, в наиболее развитых странах мира от 60 до 85% прироста ВВП обеспечивается за счет инноваций. Основу большинства нововведений в научно-технической сфере, формирующих наукоемкий сектор экономики индустриально развитых стран, составляют объекты ИС. Именно поэтому управление интеллектуальной собственностью является важнейшим элементом управления инновационным процессом. Эффективное использование ИС посредством управления нематериальными активами предприятий при монопольном положении на рынке, базирующимся на авторском и патентном праве, обеспечивает правообладателям стратегическое преиму­щество в условиях возрастающей конкуренции.

Для Республики Беларусь, имеющей ограниченные сырь­евые и энергетические ресурсы, результаты интеллектуаль­ной деятельности становятся едва ли не единственным ис­точником научно-технического, экономического и социаль­ного развития. Исходя из понимания этой роли, в Беларуси в качестве одного из приоритетов обозначен инновационный путь развития.

Однако с реализацией имеющегося интеллектуального потенциала и обеспечением правовой охраны объектов промышленной собственности на перспективных мировых рынках дела у нас обстоят пока неважно. Низкая отдача от инновационной деятельности подтверждается тем, что удельный вес инновационно активных промышленных предприятий в Беларуси в 2002-2006 г. составил 13-16,3 %, в то время как в странах ЕС-27 в 2002-2004 гг. – 42 % (в Германии – 65%, Австрии – 53 %, Дании, Ирландии, Люксембурге, Исландии – 52 %, Бельгии – 51 %, Швеции – 50 %, Эстонии – 49 %). В общем объеме производства промышленной продукции доля новой продукции, освоенной в республике в тече­ние 2006 г., составила 14,8 %, а принципиально новой – 4,3 %, в результате чего мы значительно уступает индустриально развитым странам по срокам ее обновления.

Всемирный экономический форум (г. Давос, Швейцария) ежегодно, начиная с 2001 г. определяет индекс перспективной (а с 2006 г. – глобальной) конкурен­тоспособности (GCI). По рейтингу GCI в 2007 г. лидируют США (1-е место), Швейцария (2-е), Дания (3-е), Швеция (4-е), Германия (5-е), Финляндия (6-е) …, Эстония (27), … Китай (34), … Российская Федерация (58-е), … Казахстан (61), … Украина (73-е). Беларусь не включена в рейтинг, однако по оценке академика НАН Беларуси Никитенко П.Г. республика по коэффициенту конкурентоспособности в 2002 г. была на 106 месте, а годом позже – на 87-м.

Проведенный анализ показал, что существует прямая связь между изобретательской и патентной активностью населения, с одной стороны, и уровнем экономического развития и конкурентоспособностью стран – с другой.

По количеству поданных патентных заявок в национальные патентные ведомства в 2001-2005 гг. мировыми лидерами являлись Япония (413–439 тыс. заявок в год), США (327–391 тыс.) и Китай (63–173 тыс.), который за последние 5 лет увеличил этот показатель почти в 3,5 раза и в 2005 г. обошел Республику Корея. По числу выданных национальных патентов на изобретения тройка лидеров выглядит следующим образом: США (144–169 тыс. патентов ежегодно), Япония (120–124 тыс.), Республика Корея (35–74 тыс.). Высокий уровень патентной активности наблюдался в странах Европы, причем растет доля заявок, подаваемых через Европейское патентное ведомство.

Среди государств СНГ наибольшее количество заявок и зарегистрированных патентов отмечалось в Российской Федерации, Украине, Казахстане и Беларуси. Для того чтобы сопоставить показатели, характеризующие изобретательскую и патентную активность в странах мира с разной численностью населения, необходимо провести их нормирование.

Одним из базовых индикаторов является коэффициент изобретательской активности населения, характеризующий творческий потенциал нации – количество патентных заявок национальных заявителей в расчете на 10 тыс. населения. По этому показателю в 2001–2005 гг. наибольшая активность наблюдалась в Японии (28,5–30,5 заявок на 10 тыс. населения), Республике Корея (15,5–25,1), США (6,2–7,0), Германии (5,9–6,4), Финляндии (3,5–4,6), Дании (3,1–3,4) и Великобритании (2,9–3,4). Среди государств бывшего СССР наша республика уступала по изобрета­тельской активности населения только Российской Федерации (в 1,5 раза) и имела примерно одинаковые показатели с Казахстаном (с учетом патентов, выданных под ответственность заявителей), значительно опережая страны Балтии (в 2,1–7 раз), Закавказья (2–3,4 раза) и Средней Азии (4–15 раз). Из сопоставимых по численности населения и территории восточноевропейских государств коэффи­циент изобретательской активности в Беларуси был в 1,9 раз выше, чем в Чехии, и в 1,4 раза – по сравнению с Венгрией. Однако в Японии этот показатель превысил национальный примерно в 27 раз, Республике Корея – в 18, США – в 6, Германии – в 5,6, Финляндии – в 3,7, Великобритании – в 2,9 раза.

При определении индекса технологического развития ООН используется количество патентов, получен­ных резидентами на 1 млн. жителей. По этому показателю в 2001–2005 гг. Беларусь уступала среди стран СНГ только Российской Федерации (в 1,8 раза). По сравнению с Закавказским регионом этот усредненный показатель в указанный период у нас был выше в 1,5–3,4 раза, государствами Средней Азии, за исключением Казахстана – в 4,4–18, Эстонией – в 9,8, Китаем – в 7,4, Литвой – в 3,9, Чехией – в 2,6, Украиной – в 2, Латвией – в 1,6 раза. Однако в Японии этот индикатор был выше в 12,4 раза, Республике Корея – в 10,2, США – в 4,2, Швеции – в 3,3 раза.

Анализ патентно-лицензионной деятельности свидетельствует о том, что в настоящее время в республике выпускается низкая доля продукции, содержащей охраноспособные объекты интеллектуальной собственности. По данным государственной статистической отчетности (форма 4-нт) на предприятиях и в организациях за последние 6 лет ежегодно используется от 236 до 367 патентов на изобретения. Доля используемых в народном хозяйстве изобретений не превышает 10% от количества патентов, выданных национальным заявителям.

Сохраняется низким уровень охраны объектов промышленной собственности за рубежом. Патентование изобретений осуществляется преимущественно в Российской Федерации либо в Евразийском патентном ведомстве. В дальнем зарубежье ежегодно патентуется около 1% создаваемых изобре­тений.

В Республике Беларусь медленными темпами идет развитие рынка лицензи­онной торговли объектами промышленной собственности. В 1993–2007 гг. в Национальном центре интеллектуальной собственности зарегистрировано 3114 лицензионных договоров, в том числе 1401 договор о передаче права на использование объектов промышленной собственности и 1694 договора об уступке прав на ОПС, однако изобретения занимают в этом объеме очень незначительную часть (примерно 17 %).

Возникает законный вопрос: в чем причина сложившейся ситуации? С одной стороны, часто можно услышать, что в республике имеется значительный интеллектуальный и научно-технический потенциал, а реальность говорит о том, что мы достаточно сильно отстали от ведущих стран мира. Это особенно заметно во время поездок за рубеж или при покупке качественной наукоемкой продукции зарубежных производителей. Ответ на поставленный вопрос прост: Беларусь пока не перешла на инновационный путь развития.

Выполненные исследования по расчету удельных показателей экономического развития различных стран (ВВП на душу населения, ВВП на одного занятого, объем экспорта на душу населения, прямые иностранные инвестиции на душу населения и др.) свидетельствуют о том, что существует три группы стран: с высоким, средним и низким доходом. В 2001 г. страны с высоким доходом, в которых проживало 15,6 % населения, концентрировали у себя подавляющую часть научного и изобретательского потенциала (92,4 % заявок на патенты) и присваивали 98,5 % интеллектуальной квазиренты. При этом следует отметить, что в последнее десятилетие разрыв между странами увеличивается вследствие продолжающегося процесса хайтеграции.

Для того чтобы безнадежно не отстать от индустриально развитых стран, Республике Беларусь следует в кратчайшие сроки перевести экономику на инновационный путь развития. Для этого, прежде всего, необходимо обеспечить рамочные условия, чтобы, с одной стороны, создать благоприятную среду для появления новшеств в различных областях народного хозяйства страны и продвижения их на рынок, а с другой – осуществить глубокие структурные преобразования в системе управления экономикой на основе разработки и реализации эффективных механизмов управления инновационным процессом.

Следует отметить, что управление ИС является важнейшим базовым структурным элементов управления всем инновационным процессом. Сегодня именно ИС является основой построения высокотехнологичного сектора экономики ведущих индустриальных стран мира. Без понимания этого невозможно построить экономику инновационного типа.

Среди основных тенденций мировой экономики в последние десятилетия можно выделить хайтеграцию (пример: Япония, Финляндии, Швеции), деиндустриализацию или сервизация (увеличение доли услуг в ВВП) и софтизацию (увеличение доли нематериальных активов в общих активах предприятий). Современное состояние экономики наиболее развитых стран свидетельствует о динамичном формировании «постиндустриального общества», в котором экономику государства и благосостояние общества формируют новые технологии во всех областях жизнедеятельности человека. Все эти технологии базируются на результатах научно-технической деятельности. Создателями и, как правило, собственниками этих результатов являются высокотехнологичные компании, которые являются базисом наукоемкого бизнеса. Умение эффективно осуществлять наукоемкий бизнес основывается на ключевом понятии собственности как системы объективных отношений между субъектами права по поводу присвоения средств и результатов производства.

Объем рынка высоких технологий сегодня оценивается в 2,5-3 трлн. долл., что превосходит рынок сырьевых и энергетических ресурсов. Предполагается, что через 15 лет он будет составлять порядка 4 трлн. долл. Доля высокотехнологичного сектора в экспорте развитых стран в 2004 г. в США составляла 27%, Японии – 22,8%, ЕС-25 – 18,2%. Реализация наукоемкой продукции дает высокую прибыль. Ежегодно объемы ее экспорта приносят США более 700 млрд. долл., Германии – 530 млрд. долл., Японии – 400 млрд. долл.

В общей добавленной стоимости, созданной в промышленности в 2004 г., доля добавленной стоимости в высокотехнологичном секторе составляла: в Ирландии – 30,6%, Финляндии – 24,9%, США – 23%, Японии – 18,7%, в ЕС-25 – 12,7 %, ЕС-15 – 14,1%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]